23-я отдельная стрелковая бригада

Помогите, пожалуйста, кто обладает информацией из исторического формуляра 23-й отдельной стрелковой бригады, которая формировалась в октябре 1941 года в Харьковском военном округе. Необходимы следующие сведения:- о передислокации бригады в Сталинградский военный округ в 1941 году; -о дислокации бригады в Сталинградской области;-об отправке эшелонов бригады на Волховский фронт; -о выдвижении бригады к месту сосредоточения; -о боевых действиях бригады в период с 7 по 14 января 1942 года включительно.

здравствуйте!
23 стр.бригада в январе 1942г.в составе 2 ударной армии волховского фронта.

К 7 января 1942 года, когда была осуществлена первая попытка форсирования Волхова, во 2-й ударной развернулись несколько более половины соединений; в армию не прибыла армейская артиллерия, не сосредоточилась авиация, не были накоплены запасы боеприпасов. Те соединения, которые прибыли, испытывали значительный недостаток в оружии, средствах связи, транспорте, продовольствии и фураже.[3] . Попытка форсирования Волхова в полосе армии тем, что было, не удалась вообще: только в первые полчаса боя армия потеряла более 3000 человек убитыми и ранеными.[4]. Атаки продолжались и 8 января 1942 года, когда в бой были разрозненно введены 4 стрелковые бригады и снова без успеха.[5] Вновь армия перешла в наступление 13 января 1942 года, на этот раз удачнее, воинам армии удалось зацепиться за плацдармы на западном берегу Волхова. В первые три дня наступления армия прорывает первую полосу обороны противника и расширяет плацдарм: 15-16 января 1942 года 327-я стрелковая дивизия, освободив деревни Бор, Костылево, Арефино и Красный Посёлок, расширила плацдарм. Однако в глубину наступление развивалось медленнее. Лишь 24 января 1942 года армия, сократив свой фронт наступления за счёт расширения полосы 59-й армии и введя в бой второй эшелон, взяла деревню Мясной Бор, таким образом, прорвав оборону противника.
http://ru.wikipedia.org/wiki/2-%FF_%F3%E4%E0%F0%ED%E0%FF_%E0%F0%EC%E8%FF

http://velizary.ru/pg00077.htm
http://www.voskres.ru/army/publicist/kokosov.htm
http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2776&Itemid=28

Спасибо,Хади, за отклик и Ваше сообщение.Но у меня проблема в другом,я изучил много литературы по Любанской операции,в которой 23 осбр принимала участие,но пока нет возможности поработать в ЦАМО. Поэтому мое обращение к тем, кто уже возможно работал в ЦАМО по интересующей меня теме,и имеет сведения из исторического формуляра 23-й отдельной стрелковой бригады бригады.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.079 сек