НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ О ЧЛЕНАХ ГРУППЫ КУРМАША-ДЖАЛИЛЯ

Группа Курмаша-Джалиля. Мемориал в Казани

25 АВГУСТА – ДЕНЬ ПАМЯТИ ГРУППЫ КУРМАША-ДЖАЛИЛЯ

Михаил ЧЕРЕПАНОВ

25 августа 1944 г. по приговору Второго Имперского суда Третьего рейха в берлинской тюрьме Плецензее были казнены на гильотине 11 членов татарской подпольной группы легиона «Идель-Урал», вошедшей в историю под именем джалильцев.

В колонке «Обвинение» указана причина: «дезертирство», «содействие врагу», «подрыв военной мощи», «военное предательство» и даже «недонесение». Хотя сам Имперский суд находился в Дрездене, выписка из приговора от 12 февраля 1944 г. найдена в пражском архиве лишь в начале XXI века. Называется этот документ - «Курмашев и десять других». До сих пор идут жаркие споры не только о том, кто был руководителем подпольной деятельности в легионе «Идель-Урал», созданном гитлеровацами из советских пленных, но и о том, какой ущерб нанесли рейху эти военнопленные.
Реабилитирована группа Курмаша-Джалиля лишь 5 мая 1990 г. Указом Президента СССР М.С. Горбачёва «за активную патриотическую деятельность в подпольной антифашистской группе и проявленные при этом стойкость и мужество» казненные были посмертно награждены орденом Отечественной войны I степени. Как удалось установить гитлеровским следователям, каждый из них играл немалую роль в разложении боеспособности легиона «Идель-Урал» изнутри. В результате деятельности антифашистов 825 батальон легиона в феврале 1943 г. совершил переход на сторону партизан под Витебском. А оставшиеся 30 тысяч легионеров, переброшенных в 1944 г. во Францию, участвовали в освобождении этой страны от фашистов. Вспомним их поименно.

Документально доказано, что Гайнан Курмашев создавал боевые пятерки в подпольной организации, координировал их работу, а также принимал присягу от новых членов на верность Родине.
Муса Джалиль ездил по лагерям военнопленных с концертной группой, своими стихами напоминая землякам, что они прежде всего не шахиды-мусульмане, призванные служить Гитлеру, а татары-россияне. И в руках каждого из них – судьба не только его семьи за Волгой, но и всего татарского народа.
Ахмет Симаев работал в Берлине диктором на радиостанции «Винета», которая вела радиопропаганду на языках народов СССР. Имея доступ к радио, он готовил листовки с сообщением Совинформбюро о событиях на фронте.
Зиннат Хасанов выступал как певец и чтец-декламатор, распространял листовки, работал связным между группами организации.
Абдулла Алиш вступил в редакцию газеты «Идель-Урал», где наладил печатание антифашистских листовок. Он также установил связи с болгарскими студентами-антифашистами и советскими людьми, угнанными в Германию.
Активно участвовали в антифашистской агитации Абдулла Батталов, Фуат Сайфульмулюков, Фуат Булатов, Гариф Шабаев, Салим Бухаров.
Ахат Атнашев получал из центра и распространял листовки, готовил организованный переход батальона на сторону партизан.
Долгое время (вполне заслуженно) наиболее пристальное внимание уделялось лишь биографии и подвигу Мусы Джалиля. Но пришла пора подробнее изучить и биографии других членов группы. Начал эту работу джалилевед, писатель-исследователь Р.А. Мустафин. Наиболее полно биографии джалильцев-курмашевцев изложены в его книге «По следам оборванной песни», изданной еще в 1981 г. Среди рассекреченных уже в XXI веке архивных документов мне удалось найти те, что со-держат неизвестные доселе подробности о двоих членах группы – Ахате Атнашеве и Ахмете Симаеве. Еще одно доказательство, что в группе подпольщиков легиона «Идель-Урал» были далеко не случайные люди. Многие из них имели боевой опыт гораздо больший, чем у Мусы Джалиля.

«За боевые заслуги» в тылу врага

Наградной лист Ахмета Симаева свидетельствует о его боевых заслугах ещё до пленения. В представлении к медали «За боевые заслуги» зафиксировано: Симаев Ахмет Садретдинович, 1915 г. рождения, ефрейтор, начальник рации, татарин, беспартийный. В Красной Армии с 1940 г. В период выполнения полком боевых задач в тылу врага с 20 января 1942 г. (в ходе Вяземской воздушно-десантной операции – М.Ч.) держал бесперебойную связь со штабом Западного фронта в сложных метеорологических и боевых условиях. Подписи командира 250 воздушно-десантного полка майора Солдатова, комиссара полка старшего политрука Сычушкина и начальника штаба полка капитана Подлобко.
Внизу вердикт «достоин» легендарного командира 1 гвардейского кавкорпуса генерал-лейтенанта П.А. Белова и военкома корпуса батальонного комиссара Щелаковского.
Такое признание в те времена значило немало. А.Симаев участвовал в одной из первых, самой массовой из воздушно-десантных операций Великой Отечественной войны. Первая группа десантников 250 стрелкового полка ночью высажена в тыл немецких войск южнее Вязьмы с 18 по 22 января 1942 г. Перехватив коммуникации противника, десантники способствовали наступлению 33-й армии и 1-го гвардейского кавалерийского корпуса.

Достоин ордена Красного Знамени

По далеко не случайному стечению обстоятельств Ахат Махмутович Атнашев служил именно в 1 гвардейском кавалерийском корпусе. В его наградном листе зафиксировано: 1917 г. рождения (г.Петропавловск, Казахстан), гвардии младший политрук бюро Российского Коммунистического Союза Молодежи 3 гвардейского кавалерийского полка 1 гвардейской кавалерийской дивизии. Татарин, член ВКП(б), в Красной Армии с 1933 г. В Отечественной войне участвовал с июня 1941 г. Ранений и контузий не имел. Призван Степнякским РВК Акмолинской обл. Казахстана.
«Товарищ Атнашев будучи начальником пулемета в бою со своим расчетом 12 июля 1941 г. под д.Кукурузян (Молдавия) огнем своего расчета уничтожил до 80 немецких солдат и офицеров, тем самым дав возможность эскадрону выполнить приказ по овладению деревней.
В последних числах июля 1941 г. в бою под д.Екатериновка Балтского района (Молдавии) будучи в обороне, отразил 2 атаки противника, уничтожил 2 огневые точки. Работая в должности секретаря бюро комсомола полка с января 1942 г., тов. Атнашев как большевик-организатор проделал большую работу по организации и воспитанию комсомольской организации полка.
В боях за социалистическую родину тов. Атнашев проявил мужество и отвагу в борьбе с немецкими оккупантами. В бою под с.Озера, когда полк вел бой за Варшавское шоссе (в Калужской обл.) в январе 1942 г. Атнашев находился в 4-м эскадроне. Вышли из строя 2 расчета станковых пулеметов. Он организовал комсомольцев и сам лег за станковый пулемет, продолжал расстреливать врага в упор, тем самым дал возможность организованно отойти эскадрону на опушку леса и занять оборону. Им и его комсомольцами было вынесено из с.Озера 2 станковых пулемета.
В боях за овладение Варшавского шоссе тов. Атнашев с группой комсомольцев 3-го эскадрона первым вышел на шоссе и стал уничтожать огневые точки противника.
Учитывая большую заслугу в деле организации и воспитания комсомольской организации полка, честное и добросовестное отношение к порученному делу, представляется к ордену Красного Знамени. Командир 3 гв. кав. полка, гвардии майор Коровин. Военком полка гвардии старший политрук Рязанцев.»
1 июля 1942 г. за командира 1 гв. кавдивизии гвардии полковник Синицкий и за военкома 1 гв. кавдивизии гвардии полковой комиссар Марченко подтвердили – достоин награждения орденом Красного Знамени. Но 7 июля 1942 г. командующий 1 гвардейского кавкорпуса генерал-майор В.К. Баранов внес поправку – наградить орденом Красной звезды.
Удалось найти и карточку военнопленного А.Атнашева, на которой зафиксированы: адрес отца - Североказахстанская область, г.Степняк, ул.Красноармейская, д.80, дата рождения самого Ахата – 12 декабря 1918 г., его рост – 165 см. и цвет волос – черный. Его довоенная профессия – бухгалтер, воинское звание – лейтенант, место службы – 1 кав.дивизия, дата и место пленения – 22 июня 1942 г. в г.Кирове Калужской обл. Перечислены лагеря, в которых содержался пленный до того, как попал в легион. И главное – есть отпечаток пальца героя.
Все эти детали важны для дальнейшего изучения судеб подпольщиков-антифашистов, оставшихся в тени вполне заслуженной славы героя-поэта М.Джалиля.
Эти и другие не менее интересные документы можно увидеть в Музее-мемориале Великой Отечественной войны в Казанском кремле.

Фото: 

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.074 сек