ЗДЕСЬ ПОГИБЛИ МОИ ЗЕМЛЯКИ

Под таким лозунгом прошла с 18 июня по 1 июля экспедиция Казанского клуба Воинской Славы при Музее-мемориале Великой Отечественно войны в Казанском кремле.

Её участники – учащиеся гимназий № 6, 96 и 139 под руководством своих учителей Ч.Гимадеевой, Е.Чинилкиной, Ю.Муллахметовой и Л.Блохиной, десятиклассница из Нижнекамска, суворовец, студент КАИ, а также сотрудник центра детского творчества «Олимп» Р.Хабибуллин и зав. Музеем-мемориалом в Казанском кремле М.Черепанов за две недели успели многое.
Главный результат экспедиции – 3 солдатских медальона, найденных в раскопах вместе с останками 9 погибших солдат. Вкладыш одного из них сдан на экспертизу и есть надежда прочитать сведения о солдате.
Работа проводилась на сей раз не только на берегу реки Нева, в 100 метрах от транспоранта «Слава героям Невского Пятачка», но и на Пулковском рубеже, где в 1943-1944 гг. шли бои по снятию блокады Ленинграда. Участники экспедиции передали представителям администрации Санкт-Петербурга списки тысяч земляков-татарстанцев, погибших на Невском Пятачке, Пулковских высотах, в Пушкинском и Московском районах города на Неве. Кроме того, они посетили места захоронения земляков на ст. Мясной Бор и в г.Малая Вишера Новгородской области. Сверены списки захоронений татарстанцев.
22 июня поисковики из Татарстана приняли участие у городском митинге Памяти на площади Победы Санкт-Петербурга, встретились с представителями местных военкоматов и командования 6 армии.
Ребята смогли со щупами и «саперками» в руках прощупать сотни метров боевых позиций времен блокады, собрать коллекцию экспонатов для своих школьных музеев, убедились в том, что старые окопы хранят еще немало тайн.
Проведение экспедиции было бы невозможно без организационной помощи представителя администрации г.Санкт-Петербурга В.А. Юхневича и полномочного представителя Татарстана в Санкт-Петербурге Ш.К. Ахметшина, а также без финансовой помощи директора ООО "Спецмонтажавтоматика" В.А. Савинова и родителей самих юных патриотов.

Фото: 

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.092 сек