Невская Дубровка открыла еще полторы тысячи тел

Форум: 

Поисковики нашли самое крупное захоронение советских бойцов за последние годы. Полторы тысячи тел были захоронены во Всеволожском районе Ленинградской области после попытки прорвать блокаду в январе 1943 года. Как в романе, поисковикам помогла карта тех времен.
Во Всеволожском районе Ленобласти поисковики в результате долгих исследований и работы непосредственно на местности обнаружили, пожалуй, самое крупное захоронение времен Великой Отечественной войны в Ленинградской области за последние годы.
"В нашем распоряжении оказалась уникальная карта", - рассказала нашему изданию заместитель командира поискового отряда Приозерского района "Искра" Анастасия Шкляева.

http://47news.ru/articles/64785/

СМЕРТНЫЕ МЕДАЛЬОНЫ
Здесь же ситуация оказалась сложнее, так как погибших бойцов хоронили прямо во время операции "Искра", под огнем противника, поэтому многие из погребенных здесь солдат могли остаться неучтенными . Когда поисковики вскрыли первую могилу, то поняли, что их опасения оказались верны.
Только за первый день работы были обнаружены десять смертных медальонов. На сегодняшний день проводится подъем останков, эксгумация, поисковикам удалось отыскать уже около 30 медальонов и одну медаль "За боевые заслуги".
Точное место — три километра северо-восточнее от поселка Невская Дубровка.
"Все медальоны мы направили в лабораторию при Национальной библиотеке, первые результаты появятся у нас в распоряжении уже в конце июня, - говорит Анастасия.- Уже 6 или 7 имен нам удалось разобрать самим. А по номеру медали мы в ближайшие дни установим имя солдата".
По мнению поисковиков, многие из погибших числятся пропавшими без вести.

ДЕСАНТ НА ПУЛКОВСКИЙ РУБЕЖ

18 июня сборный отряд Казанского клуба Воинской Славы при Музее-мемориале Великой Отечественной войны в Казанском кремле отправляется в Санкт-Петербург. 22 участника экспедиции, среди которых 14 гимназистов и суворовец на сей раз будут участвовать в поиске останков погибших солдат на территории, по которой с 1941 по 1944 г. проходила линия обороны Ленинграда, а теперь планируется расширение аэропорта Пулково. Как можно внимательнее предстоит просмотреть окопы и воронки, чтобы найти и захоронить с почестями останки тех защитников города, кто оказался не захороненным. Работа осложняется тем, что в этой дачной зоне давно уже орудуют трофейщики, которых в земле интересует только оружие и личные вещи бойцов. Сами останки как правило оставались в стихийном раскопе. Найти и захоронить их - задача поисковиков под руководством М.В. Черепанова, который с 1996 г. возглавляет подобные экспедиции казанцев на Невский Пятачок.
В составе отряда - имеющие немалый опыт раскопок учителя гимназий № 6, 96, 139, центра детского творчества "Олимп".
В программе поездки - практические и теоретические занятия по программе "Школа юного поисковика", встреча с участниками экспедиции "Пулковский рубеж 2013", с командованием 6 армии, экскурсии по музеям Боевой Славы города и области, участие в Дне Памяти 22 июня, а так же в сабантуе, который проводит в Санкт-Петербурге Представительство Республики Татарстан совместно с активом диаспоры.
Спонсоры поездки – директор ООО "Спецмонтажавтоматика" В.А. Савинов, сами учителя и родители юных патриотов.

С уважением, Михаил Черепанов echovoyni@ya.ru

О могиле № 17
Да, о ней много рассказывали местные жители. Находится она на берегу, где никогда не было боев, а лежит там больше тысячи наших бойцов, погибших не от обстрелов, а от... расстрелов. Ветераны Московской (а не Невской!) Дубровки рассказывали, что каждое новое пополнение проходило своего рода воспитательный этап - перед глазами новичков на бруствере большого рва выстраивали тех "стариков", которые посмели вернуться с того берега Невы без приказа. Зачитывался приговор, "пли", и на дно рва ложилась очередная рота "дизертиров".
Это сейчас язык не повернется осудить тех, кто без оружия штурмовал высокий берег под шквальным огнем немецких пулеметов, а тогда это было в порядке вещей.
Так что я не удивлюсь, если большинство лежащих во рве на территории, где не было боев, окажется... пропавшими без вести. А кто их считал погибшими - штабисты или особисты? А вот судьбу этих людей давно уже надо установить и сообщить правду родным. Это будет жестоко, но верно.
Посмотрим.

С уважением, Михаил Черепанов echovoyni@ya.ru

Здравствуйте, уважаемый Михаил Валерьевич!
Думаю, что у Вас наверняка уже есть сведения о захороненных бойцах в могиле №17.
На всякий случай даю ссылку на документ,где в том числе приведен список всех захороненных в этой могиле (кто был с документами - 660, плюс 762 без документов).
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67143840&page=1

Два года назад мы пытались помочь найти бойца, похороненного в м. №17:
http://www.kremnik.ru/node/423130

Просмотрела (все страницы) документа "школьный журнал", ссылка на который указанна в предыдущем комментарии.
В списках могилы № 17 наткнулась на повторные записи.
С 65 страницы начинается список могилы №20, о ней в комментариях по этой теме упоминаний не встречала. Где она? Например, http://www.kremnik.ru/node/34746 место выбытия - левый берег, а в карточке http://www.kremnik.ru/node/103627 место выбытия - Московская Дубровка.
Эти бойцы из списка могилы №20. В этом списке 180 фамилий.
По бойцам Татарстана в карточки сайта, из документа "школьный журнал", комментарии внесла. Есть кто числится в без вести.

Здравствуйте!
Работы со "школьным журналом" хватит на год!
Слишком много путаницы :(
Встречал фамилии бойцов из этих могил в списках погребенных самых разных ныне существующих братских могил в окрестных населенных пунктах.
Слишком много тогда полегло в короткий срок, и слишком торопились, когда хоронили и затем перезахоранивали! (это один из самых кровавых эпизодов ВОв)
Многие первичные могилы разных войсковых частей значились как "Теплобетон" и "ГЭС", очевидно не оставалось других ориентиров.
Обратите внимание на карту, как продвигались части во второй половине января 1943.

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.087 сек