Возвращенный из небытия

Ищу родственников числившегося без вести пропавшим Николая Алексеевича Ляща - уроженца г. Москва или пос. Томилино ныне Люберецкого р-на Московской области.
На сегодняшний день удалось установить:
Николай Алексеевич Лящ был призван на фронт Ухтомским РВК Московской области из пос. Томилино (ул. Островского, 11 или ул. Тургенева, 9).
Согласно документам, с июня 1942 года супруга бойца Анна Павловна перестала получать известия с фронта. А в послевоенные годы, при обходе дворов работниками сельсовета с целью уточнения списков о безвозвратных потерях, у нее на руках оказалось извещение о том, что ее супруг пропал без вести …

На фронт Николай ушел в первые дни войны – 26 июня 1941 года. И был направлен в 427 стрелковый полк 192 стрелковой дивизии.
По сведениям из Объединенной базы данных в районе деревни Бузиновка (сталинградская область) попал в плен.

Сначала попавших в окружение и взятых в плен красноармейцев погнали во Владимир-Волынский лагерь Stalag 365. Потом был дарницкий – 339.
А к октябрю 1942 года судьба занесла Николая Ляща в местечко Ротенбах в 12 км от г. Нюрнберг (Германия). Судя по записям в карточке военнопленного, 8 октября он был зачислен в рабочую команду 10204, а 26 октября оказался в лазарете. Очередной выход Н.А. Ляща на работы датирован 10 февраля 1943 года. 16 февраля снова лазарет, а 1 марта 1943 года узника перевели в шталаг ХIII D.
Stalag XIII D – концлагерь для рядового и младшего командирского состава. Упоминаний об этом лагере, с буквой "Д", в каких-либо источниках мало. Его называют «не совсем обычным». Там, судя по воспоминаниям очевидцев, содержались пленные, представлявшие особый интерес для немцев. Бывший узник лагеря ученый-химик Игорь Влодавец, вспоминая историю своего плена, писал: «при отступлении угодил в плен к немцам... Те приняли меня за важную птицу, отправили в... Шталаг XIII-D».
Чем был интересен Н.А. Лящ? Пока для нас остается вопросом. Да и вряд ли он смог принести какую-то пользу немцам, если продержаться в таком лагере смог чуть больше двух недель.
18 марта 1943 года Николая Алексеевича Ляща не стало.
Он захоронен в братской могиле советских военнопленных на Южном кладбище в Нюрнберге…

ВложениеРазмер
Иконка изображения fullimage.jpg477.76 КБ

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.073 сек