5 марта — 60 лет со дня смерти И.В.Сталина

Форум: 

Вероятно, к этой дате, а также в связи с неугасающим интересом к личности Иосифа Виссарионовича, Левада-центр провел изучение общественного мнения: о роли И.Сталина в истории.

Я не очень склонен доверять всяческим опросам, но все же приведу выдержки.

Более половины россиян (55%) связывают смерть советского вождя Иосифа Сталина с прекращением террора и массовых репрессий и освобождением из тюрем миллионов невиновных людей. Таковы результаты социологического опроса о роли И.Сталина в истории, проведенного в феврале 2013г. "Левада-центром".

Согласно данным исследования, у 18% респондентов смерть И.Сталина по-прежнему ассоциируется с "утратой великого вождя и учителя". Почти четверть россиян – 23% опрошенных – затруднились связать с чем-либо смерть советского лидера.

Большинство респондентов – 21% – считают, что российские власти пытаются использовать культ Сталина для укрепления своего собственного авторитета как наследников славы победителей в Великой Отечественной войне. 19% россиян уверены, что культ советского вождя необходим первым лицам государства для того, чтобы оправдать собственную политику и злоупотребления властью.

Столько же опрошенных полагают, что Кремль пытается использовать культ Сталина "от безысходности" – как суррогат отсутствующей национальной идеи, поскольку в стране не осталось "ничего святого". Еще 6% думают, что культ необходим "для постепенного восстановления советской системы". Более трети россиян (36%) вообще не справились с ответом на вопрос.

Несмотря на очевидную связь (в глазах россиян) образа Сталина с репрессиями в СССР, большинство опрошенных считают, что этот вождь сыграл "скорее положительную" роль в жизни нашей страны. Версии о "скорее отрицательной" роли придерживаются лишь 22% россиян. Еще 9% респондентов считают, что роль Сталина была "безусловно положительной", а 10% – что "безусловно отрицательной".

По мнению 31% россиян, чиновникам, стоящими за инициативой возвращения Волгограду названия Сталинград, движет "стремление увековечить память об участниках Сталинградской битвы". Еще 25% полагают, что авторы этой идеи хотят отвлечь общественное внимание от коррупционных скандалов, снижения доверия к власти и роста активности оппозиции. Кроме того, 18% опрошенных уверены, что чиновники стремятся вернуть городу имя Сталина как победителя в ВОВ и "заглушить память о сталинских репрессиях и преступлениях режима".

Более половины (55%) россиян хочет сохранить Волгограду его нынешнее название. За название "историческое" - Сталинград - выступают лишь 23% опрошенных, а название Царицын поддерживают 6% респондентов.

Соцопрос проводился 15-18 февраля 2013г. по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1 тыс. 600 человек старше 18 лет. В нем приняли участие россияне из 130 населенных пунктов 45 регионов страны.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/04/03/2013/847815.shtml

Цифры все же удивительные, особенно если учесть, что в течение 60 лет народу вдалбливали в голову, что Сталин ежедневно кушал детей на завтрак, обед и ужин, а в свободное время людей расстреливал ради развлечения.

Фото от 5 марта 2013

Доброе время!У отца имеется благодарность сталина.интересно,за это выплачивалась денежная компенсация.есть люди у кого имеется такой материал?

Разбирая не первый год свою тему, часто смотрю карты Германии разных лет. Понятно, что гражданам Германии не было повода сомневаться в возможности переименования своих городов. А мы то что так опаздываем? Я считаю, что было бы уместно выставить к годовщине победы под Сталинградом вопрос о переименовании города на общероссийский референдум. А все выборочные опросы это лишь упражнялки разных "центров". Да и сделать конкретные шаги на пути открытости наших архивов давно уже пора! Лишь обладая более конкретными знаниями люди более весомо рассуждали бы и о самом Сталине.

Надо самым тщательным образом изучать ту эпоху. Без славословия, но и без истерик. Делать выводы. Находить полезное и поучительное.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.099 сек