47 военно-строительный батальон за 1940-1941 годы

Прошу помочь в установлении судьбы 47 строительного батальона, расположенного ориентировочно в Новгородской области н.п. Медведь в период с 1940 по сентябрь1941 года
(его точная дислокация, вид выполняемых работ, и дальнейшая судьба во время войны) На запросы в ЦА МО РФ получил официальный ответ, что установить судьбу батальона не представляется возможным-отсутствуют документы. Судьба данного батальона интересует меня в связи с тем что в нем служил мой дед, Митин Иван Денисович, 1914 г. р. попавшего в плен и погибшего 12 октября 1944 года в лагере Маутхаузен-Гузен,Австрия.

А почему вы ищите этот батальон?
В лагерной карточке написано -стр. - стрелковый...
А в этом документе

http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=64355546&id1=4610c05e0925a9...

написано Медведь(Село Медведь расположено в Шимском районе Новгородской области) в\ч 2171
что соответствует

Название: ОТД. СТРЕЛКОВО-ПУЛЕМЕТНЫЙ БАТАЛЬОН
Подчиненность: 1 МБР ЛВО

С уважением Виталий.


Виталий Меркульев

Здравствуйте!

Виталий....В карточке военнопленного указан 47 Baumbat.....переводится как строительный батальон.Я проверял ч-з онлайн-переводчик....

Здравствуйте!

В данном случае нельзя сказать однозначно, в какой воинской части служил погибший.
У освобожденных из плена в/служащих 47 стр. бат-на, место пленения Эстония, Таллин и район Таллина. Время пленения август - сентябрь. Что же касаемо в/ч 2171, вероятно, довоенный номер. Только у двух в ОБД. Или с ошибкой записанный. Почитала историю стройбатов, перед войной они были переброшены в приграничные районы. Гадать тут можно до бесконечности. Хорошо, что место гибели есть.

Дорогие друзья!
Вся путаница, если таковая есть, связанна с тем что на официальный запрос в ЦА, мной получен ответ о месте прохождения службы - 47 строительный батальон-согласно карточке военнослужащего
А согласно карточке военнопленного полученной мной при посещении места захоронения- попал в плен 30.08.1941 года город Новгород 47 Baumbat(arbeiter)стр.бат Умер в плену 12.10.1944

Здравствуйте!

Вся путаница, если таковая есть, связанна с тем что на официальный запрос в ЦА, мной получен ответ о месте прохождения службы - 47 строительный батальон-согласно карточке военнослужащего

Я так полагаю, что на основании карточки военнопленного Вы и получили ответ.
Если бы на всех были заведены карточки военнослужащего, да еще и поиск по этим карточкам был возможен, мы бы информацию на всех пропавших без вести нашли.

Так что, сведения из архива даны на основании информации в карточке военнопленного. Вопрос с местом службы остается открытым. Это мое мнение. Возможно, я не права? Излагайте свои версии.

Перебрал огромную кучу информации.Архивы,приказы,худ.литературу.
В одной книге прочитал такие строки:

Для оказания помощи и усиления оперативной группы из Ленинграда в Таллинн были направлены 12 военных инженеров и техников: Котов, Трубицын, Белый, Смирнов. Семенчук и др. В качестве прорабов привлекалась часть инженерно-технических работников двух батальонов наркомата по строительству. С началом войны 43–45, 47, 48-й строительные батальоны Наркомстроя были переформированы и переданы в качестве стрелковых на пополнение 16-й дивизии 8-й армии. Всего из строительных и инженерных частей армии было передано около 7 тыс. человек 50.

Обращаюсь к более опытным моим коллегам.Стоит ли мне смотреть в этом направлении?Или я вовсе ошибаюсь со своими догадками.
с ув.Виталий


Виталий Меркульев

Виталий, отличная информация! В правильном направлении идете. Иногда бойцы указывали номер подразделения, в котором служили ранее. Не успевали запомнить или еще не были включены в штат (в распоряжении). Встречаются записи, номер в/ч - не помнит... Поэтому, вполне возможно, что и служил в 47 стройбате, но на момент пленения был уже приписан к другой воинской части. А там как получилось, может быть сразу после разгрузки эшелона в бой и кто его знает, какая в/часть должна была быть.
Вопрос в другом. Предполагать и искать можно долго, но документального подтверждения не получить. Если только по всем подразделениям, в которые были отправлены бойцы делать запросы.

Дорогие друзья.
Я тоже где то прочитал что 43-45, 47, 48строительные батальоны Наркомстроя были переданы 16стр.дивизии.
Виталий я думаю стоит посмотреть в этом направлении. Может остались где-то списки по-фамильно личного состава 16стр.див.
Для меня важны всякие документы.

Я просто несилен в поисках-не обучен работать на компьюторе поэтому не знаю куда надо залазить.

И так,Валерий предоставляю всю информацию,которую я нашёл на Данное время.

Подтвердилась информация о том,что 47 стр. была выслана на оборону Таллина,как я писал ранее.

01.08 по приказанию командующего КБФ в район Мярьямы был выслан заслон в составе трех батальонов (3-й батальон 1-й отдельной бригады морской пехоты, 47-й и 91-й отдельные строительные батальоны), которые заняли оборону на рубеже р. Касари — Вигала — Валгу. Эти батальоны были объединены в Боевой участок пярнуского направления под командованием полковника Костикова. Таким образом Митин Иван Денисович, вероятно принимал участие в обороне Таллина, которая продолжалась до 28 августа.

Но дата пленения Ивана Денисовича:30.08.1941
Сразу отвечу:После падения Таллина остатки частей КА и КБФ пытались скрываться на территории Эстонии и довольно хаотично перемещались.А так как строительные батальоны были вооружены (?) слабо.Судьбу не трудно предугадать.
Кстати отмечу что 47 строительный батальон при объединении был расредоточен и на материке при обороне Таллина и на острове Эзель Моонзундского архипелага. Эзель это немецкое название, сейчас это Сааремаа.
Острова продержались значительно дольше материковой части - до 22 октября. Этому способствовали 16 морских батарей (55 орудий) с калибрами от 100 до 180 мм.

Постепенно, немцы занимали острова, отодвигая защитников все дальше на север. Бои непосредственно на Сааремаа начались 17 сентября и продолжались до начала октября. 3 октября часть защитников была эвакуирована на другой остров.

Практически все пленные на материке попали в Шталаг 336.

Шталаг 336 был достаточно большой лагерь, расположенный в 6 различных местах. Собственно 6-ой форт был первичным местом сбора военнопленных (в 1941), а затем лагерным лазаретом, однако не стоит думать, что все военнопленные содержались именно в этом форту - они бы там просто не поместились бы. Всего в составе Шталага 336 было 7 мест содержания военнопленных - среди них 6-ой форт именовался литерой "А", 7-ой форт - литерой "F", два лагеря в районе пригорода Шансы - литерой "G" и т.д. Наибольшим местом содержания военнопленных был лагерь а районе аэродрома в Алексотах, который тоже относился к Шталагу 336 (его литера мне неизвестна).

Очевидно оттуда Иван Денисович по распределению попал в Маутхаузен-Гузен.

Первая группа советских военнопленных была отправлена в Маутхаузен из шталага VI B, Ферзен 20 октября 1941 года. Они прибыли в Маутхаузен-Линц 22 октября и часть из них была зарегистрирована как узники лагеря. Численность этой группы советских военнопленных должна быть около 2 000 человек. (первый известный номер узника в Маутхаузене - 7 009, последний - 8 957.)
Вторая группа была отправлена из шталага VI C, Батхорн 22 октября 1941 года и прибыла в филиал Маутхаузен-Гузен 24 октября. Эта группа регистрацию не проходила, но анализ личных номеров военнопленных заставляет предположить, что их было от 2 000 до 3 000 человек.

"Наши" военнопленные скорее всего попали в шталаг VI B.Кстати Маутхаузен-Гузен был освобожден американскими военными и все документы находяться сейчас в США.И даже Германия сейчас не может их получить.

Вам советую почитать рукопись пленного этого Лагеря ЗДЕСЬ: http://mauthausen.narod.ru/kiselev.htm

Я очень надеюсь что Вам помог Валерий.С уважением Виталий.


Виталий Меркульев

Виталий я вам очень благодарен спасибо.
Может где еще что-нибудь всплывет в частности боевой путь 16сд в 1941г.
Спасибо всем кто помогает.

16-я СД (1 формирования).
156 сп, 167 сп и 249 сп, 224 ап, 232 гап, 78 оиптд, 361 (103) озад, 201 минб, 18 рр, 93 сапб, 39 обс, 80 медсанбат, 23 орхз, 78 атб, 62 пах, 192 дарм, 190 ппс, 186 пкг.
22.06.41 - 27.12.41 г.

На 10 июля 1941 года.
Северо-западный фронт: Соединения и части фронтового подчинения – 16 сд, 1 гсбр, 25, 46 и Старо-Русский УРы.

На 1 августа 1941 года.
Северный фронт: 8-я Армия – 11-й Стрелковый корпус (16-я СД, 48 сд, 125 сд), 10-й ск (10, 11 сд), 118, 268 сд, 22 сд НКВД.

16-Я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ.
http://ru.wikipedia.org/wiki/16-я_стрелковая_дивизия_(1-го_формирования)

ОБОРОНА ЭСТОНИИ.
http://leninbat.spb.ru/est.php

Разыскиваю воинов 45 кавдивизии Западного фронта (52, 55 и 58 кавполки, ППС 722)
Боевой путь - http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=118
Списки воинов - http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=78

Дорогие друзья.
В военкомате о Митине Николае Денисовиче 1919гр. ничего нет.
Куда бы мне обратиться - с чего начать.
Заранее благодарен.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.090 сек