Делюсь радостью. Поиск завершен.

Форум: 

Вот такую просьбу вчера выложил мой старый знакомый-поисковик Павел Зуев в скайпе:

[18 сентября 2012 г. 22:13] павел зуев:

<<< Розыскиваются родственники:
2.Мурысев Анисим Никитович, в/зв-ст. политрук, политрук стр.роты 646 СП 152СД. Уроженец-Мордовская АССР, Ковылкинский р-н, Самовол...с/с, дер.Васильевка. А.С.-тот же-Мурысевой Анастасии Ивановны. 16.09.12 и 18.09.12 поисковым отрядом "Честь и Долг" в г.Смоленске, 700 м южнее аэродрома "Северный", на месте строительной площадки.

Я связалась с Мордовией.

Позвонила в Ковылкинский район. Там дали телефон главы администрации сельского поселения.

Сегодня получила радостную весть:

В администрации нашли племянника,который живет в Чертаново.Он сказал,что все его 4 детей в Москве.И жена умерла в Москве,куда ее забрали дети.Оказалось она была родственницей свекрови главного специалиста администрации Акимкиной Валентины Викторовны,которая помогала в розыске.

И самое главное,боец "одиночник",а родственники хотят забрать его только домой.

Через 71 год солдат соединится со своей семьей и будет лежать,я думаю,рядом с женой Мурысевой Анастасией Ивановнной.

И мои любимые слова:

СОЛДАТ ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ!!!!!

Сейчас разговаривала с внуком. Все взволнованы. Столько лет искали ....

Было у бойца 5 детей: 2 дочери и 3 сына.

Живы: Марусев Федор Анисимович

Марусев Виктор Анисимович

дочери Татьяна и Александра.

Все живут в Москве.

Не дожил только младший сын.

Боец будет захоронен в Москве,рядом с женой.

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

В Сквере памяти героев состоялся митинг памяти павших защитников Смоленска

Дина Гришина

Смоленск отмечает 69 годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков и свой 1149-день рождения. В Сквере памяти героев состоялся торжественный митинг, посвященный павшим защитникам Смоленска.

На митинге собрались ветераны Великой Отечественной войны, первые лица области и города и молодежь. И прежде чем почтить память героев, отдавших свои жизни за Смоленск, губернатор обратился к ветеранам.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:
«Я заверяю Вас, поздравляя с этим днем, что администрация области и я лично приложим максимальные усилия, чтобы к следующему, юбилейному для нашего города, году мы уже могли что-то конкретное сказать о нашей работе».

Затем к вечному огню были возложены венки и цветы. Традиция отмечать 25 сентября сразу 2 великие даты - день основания города и его освобождение от немецко-фашистских захватчиков - существует уже более 40 лет. На митинге прозвучало и поздравление от святейшего патриарха Кирилла, который сегодня присоединяется к своим землякам.

Пантелеимон, епископ Смоленский и Вяземский:
«Святейший патриарх желает вам, дорогие ветераны, долгих лет, радости, утешения в ваших детях, внуках. Желает, чтобы Смоленск наш процветал, и становился все краше. И конечно, празднуя сегодняшний день, мы должны с вами понимать, что есть враги внешние, которых мы с вами победили, а есть внутренние - я говорю о тех грехах, которые отягощают душу каждого человека. Будем едины в этой борьбе с нашим внутренним врагом и, дай Бог, чтобы все мы одержали победу».

http://www.smolcity.ru/news/smolensk_news.php?ELEMENT_ID=228845&attempt=1


strong>Количество солдат, пропавших без вести, сократилось.

Накануне дня освобождения Смоленщины на Покровском воинском захоронении состоялось перезахоронение останков 20 советских воинов, найденных поисковыми отрядами с начала сентября. Чтобы проводить своих дедов в последний путь, Смоленск посетили родственники погибших бойцов из Москвы и Иваново.

Отдать дань памяти погибшим воинам в этот день собрались первые лица нашего города, ветераны ВОВ, участники поисковых отрядов, а так же обычные неравнодушные смоляне – жители близлежащих домов, школьники.

- 1159я годовщина празднования дня города начинается с мероприятия, которое, я уверен, символизирует дань памяти всем тем людям, что положили свои жизни ради нас с вами, - говорит глава города Смоленска Александр Данилюк. - Многие бойцы так и остались лежать в окопах и воронках. Огромное спасибо нашим поисковым отрядам от всех тех, кто имел возможность узнать, где погибли их деды, их родственники.

С 7 по 20 сентября 2012 года при проведении работ по разминированию территории строительной площадки по ул. Кутузова были обнаружены останки советских воинов времен Великой Отечественной войны. Благодаря личным медальонам нескольких найденных бойцов удалось идентифицировать. В результате поисковой работы были найдены родственники старшего политрука Мурысева Анисима Никитовича, уроженца Мордовской АССР, пропавшего без вести, согласно боевым донесениям, в июль 1941 года. Родственники погибшего воина так же присутствовали на митинге. Ими принято решение о захоронении останков в городе Москва, рядом с супругой погибшего.

На мероприятие так же прибыла делегация из города Иваново, в состав которой входят родственники рядового Филипова К.Н., останки которого были найдены в мае 2012 года на территории Заднепровского района города Смоленска и перезахоронены 21 июня 2012 года на Покровском воинском захоронении. Надежда Коктышева, которая прибыла в составе этой делегации, поделилась своими воспоминаниями о погибшем родственнике.

<




Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

Благодаря вам нашли моего дедушку, по маминой линии!
(Хасанов Шакир.)
Теперь-то мы знаем место его захоронения и место службы, что уже очень много, ведь он вообще числился в безвести пропавших.
Огромные благодарности передают мои мама , бабушка, и, собственно, я.

Спасибо за добрые слова.

Но ,пожалуйста,не пишите в чужой теме,оставляйте комментарий в своей карточке.

Про какого Хасанова Шакира речь? их несколько в нашей картотеке.

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.097 сек