Помогите найти деда Инжиртова Михаила Николаевича

Здравствуйте !
Прошу оказать помощь в поисках без вести пропавшего деда-Инжиртова Михаила Николаевича. Призывался Урмарским РВК Чувашской АССР 20.11.1940 и больше ничего про него не известно.В Книге памяти Чувашии(дата рождения не точная) числится без вести пропавшим 01.07.1942(откуда эта дата никто обьяснить не может).Родился он 1915г в село Ковали Урмарского района Чувашской АССР.Жена-Инжиртова Анна Григорьевна жива и проживает по этому же адресу.Помогите найти место его службы!!!!!!Пробовала искать с помощью многих поисковых сайтов-безрезультатно.

Здравствуйте. В ОБД есть данные на бойца,к сожалению кроме фамилии никаких данных нет:
Фамилия Инжиртов
Имя
Отчество
Последнее место службы 886 ГАП
Причина выбытия убит
Дата выбытия __.12.1942
Госпиталь 3005 ЭГ
Название источника информации ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=61887195&id1=d3330c0fdf01e1...
Госпиталь 3005 дислоцировался в г.Гороховец Владимирской области.
Сделайте запрос в военно-мед.архив С.Петербурга.Возможно в архиве ЭГ 3005 имеются какие либо демографические данные убитого Инжиртова.
А этот боец по видимому брат вашего деда?
Фамилия Инжиртов
Имя Василий
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Чувашская АССР, Урмарский р-н, д. Ковали
Дата и место призыва Урмарский РВК, Чувашская АССР, Урмарский р-н
Последнее место службы 90 Кр. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 09.02.1943
Название источника информации ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=52557075&id1=b87857d234bb7e...

Доброго Вам дня!Про бойца в ОБД уже наводили справки.Санкт Петербург ответил что все документы переданы в ЦАМО.ЦАМО ответили,что в документах 886 ГАП ничего про этого бойца нет.Наша фамилия редкая скорее всего это наш дед,но КАААК это доказать.В Книге памяти Чувашии дед числится пропавшим без вести 01.07.1942г.,откуда эта дата ни райвоенкомат ни сельская администрация объяснить не могут.А члены редколлегии Книги говорят данные от военкоматов.Вот и разберись где как и откуда??????

А Василий действительно брат деда.
Благодарю Вас

Здравствуйте.Возможно родственники получили последнее письмо 1 июля,отсюда и дата пропажи.Сейчас уже трудно что узнать,столько лет прошло.

Добрый вечер!Ну да бабушка говорила что получала одно письмо,но ей уже 95 откуда когда не помнит(само письмо не сохранилось).Она в здравом уме и знает что вдовам дают жилье."Они всю жизнь прожили с мужьями,я одна поднимала двоих сыновей,Почему я недостойна квартиры!?"-Вот её слова сквозь слезы.Пришел с фронта умер-супруге есть жилье.Дед же призывался на фронт пропал-а бабушке ничего.Мне тоже обидно за деда и за всех кто пропал без вести.Когда же пропавших приравняют к героям?

Здравствуйте!
Обращались ли Вы в военкомат призыва, тем более Вы знаете, что это Урмарский?
В военкомате призыва на каждого призывника оформлялась и должна храниться до сих пор "Призывная карта". На её обратной стороне предпоследний пункт содержит номер призывной команды и дату отправки команды.
В 1946-1947г.г. каждый военкомат отправлял донесение в Москву в Управление по учету погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава о безвозвратных потерях по форме №2 – БП. В этом документе можно увидеть год и место рождения, когда прекращена связь и последний адрес.

Руслан66

Здравствуйте.Руслан вы пишите ,как должно было быть.На самом же деле в военкомате не то,что карточки,кроме имени и фамилии нет ничего( это я про своего деда).Нет ни адреса откуда призвали,ни года рождения. А уж о том куда направили ... Про это вообще разговора нет.

Так оно и есть.Должно быть да не обязано

ОК! Скажу больше. Я в Лаишевский РВК уже 3-тье писмо отправил. На 2 первых тактично отказали, ссылаясь на то, что информации нет. Я то знаю, что именно оттуда призван. И М.В.Черепанов подтвердил, что именно оттуда ему поступили сведения в 90-х. когда он Книгу Памяти восполнял. Сделал скрин с этого сайта, где по карте виден год рождения, копию ответа М.В., письмо написал и все это отправил сегодня опять туда же. Все равно дожму. Найдут, никуда не денутся.
А написал Татьяне, как должно быть только потому, что может она вообще об этом не знает. Пусть попробует. Дальше видно будет. Было бы великим счастьем найти за минуту то, что затягивалось паутиной небытия почти 70 лет! Шанс такой есть - но 1 на миллиард))

Руслан66

Я как то читала в солдат.ру кем то по секрету было сказано,что был свыше указ уничтожить картотеки рядового состава.Это же только кто то шепнул....Вот и ищи потом без вести пропавших.Дед призывался в 1940 в ноябре куда неизвестно.В архиве военкомата мне удалось посмотреть куда направлялись в те времена- Канашский РВК Чувашская АССР,и на ст.Сурок Марийская АССР.В Канаше была ничего нет,а ст.Сурок поисковики-марийцы прислали вот такое письмо

От кого: Дмитрий Шипунов
Уважаемая Татьяна!
К сожалению ст.Сурок это давняя и больная тема нашей республики.Учебная часть на ст.Сурок была ничем не лучше немецких лагерей.
Продукты разворовывались командованием части, солдаты умирали от голода и мечтали скорее попасть на фронт, и у нас и в соседнем Татарстане
имеются сотни пропавших без вести в этом учебном полку.Не осталось даже могил этих солдат так как трупы относили на ближайшее болото.Свирепствовал военный трибунал
возглавляемый политрком Ивановым. У него были 2 вида приговоров: 10 лет или высшая мера.За что надо было расстреливать призывников загадка и по сей день.
Когда после войны часть была расформирована и выведена из республики у нас не осталось никаких документов и списков.
Поэтому установить путь солдата проходящего через ст.Сурок в наших архивах невозможно. Части там не формировались , после учебы солдаты отправлялись сборными
командами в распоряжение какого либо фронта и там расходились в виде пополнения по разным частям.
К сожалению помочь Вам не смог, надеюсь Вам всеже повезет в Вашем поиске. Удачи Вам!
И ГДЕ ОНА СПРАВЕДЛИВОСТЬ???

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.097 сек