Военные команды 1939 года

Форум: 

Подскажите, как узнать, в какую военную команду попал дед, с целью последующего поиска воинской части, в которой он служил, если документов в районном военкомате нет предвоенного и военного периода, и где можно об этом узнать и куда необходимо писать

Для начала нужно поздороваться.

Доброго времени суток!

Можно узнать,кого Вы ищите?

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

Здравствуйте, я ищу своего двоюродного деда Кижикина Ивана Егоровича 1918 года,без вести пропавшего, призыва 1939 года, призывался Севским РВК Орловской области (ныне Брянская область), члена ВКП (б), карточка и данные я опубликовывал, и завел на него карточку на сайте, я провел следующую работу по нем: 1.Распространил о нем у своей бабушки (Аверкиной (Кижикиной) Нины Егоровны), то есть его родной сестре; 2.Нашел фото у родственников; 3. Сделал официальный запрос в Севский военкомат, куда он призывался и получил ответ на него, его данные, откуда призывался,где проживал, год призыва; 4. Направил запрос и получил ответ из Российского государственного архива социально-политической истории, так как он был членом ВКП(б) - ответ отрицательный карточки на него нет; 5. Направил запрос в Международную службу розыска Германия и получил письмо - ответ в списках не значиться; 6. Направил запрос в Российский Красный Крест Центр розыска информации, пока ответа не получил; 7. Зашел на сайт мемориал и нашел донесения от 20 ноября 1946 года именной список погибших и пропавших без вести рядового и сержантского состава в 1941 - 1945 годах по Севскому РВК Брянской области. Я в Подольск запрос не отправлял, так как не знаю в какой воинской части он служил, мне подсказали, что если узнать военные команды в которые приписали призывников в Севском РВК, то по ним можно направить запрос в Государственный военный архив (бывший архив Советской Армии)г. Москва. Архив Севского РВК и вообще архивы Севского района предвоенного и военного периода пропали, только есть данные начиная с августа 1943 года, после освобождения г. Севска. Вот, что я имею на данный момент,если сможете подскажите еще варианты поиска, буду очень признателен.

Здравствуйте!В донесении севского РВК написано,что прекратилась связь в июне 1941 года,а без вести пропал в 1943 году.Не было ли писем от родственника в начале 1941 года,указывающее полевую почту?Не попал ли в Карелию?Если мне не изменяет память,в июле-августе 1941 года в Карело-Финской АССР образовалась 289 стрелковая дивизия и в его состав вошел Севский полк.Потом просмотрите списки ,кто был в финском плену.Еще.В ОБД-Мемориал на расширенном поиске задайте Севский РВК 1939 и просмотрите список призванных в 1939 году,желательно 1917,1918,1919 годов рождения.Будут вопросы обращайтесь.

Здравствуйте! Моя бабушка, говорит, что их в 1943 году эвакуировали и все письма пропали. Захожу на мемориал в расширенный поиск пишу Севский РВК 1939 год по запросу ничего нет, подскажите может, что то я не так делаю

Здравствуйте!
В строке поиска нужно написать вот так Севский РВК 1939
Слово 1939 год - не нужно писать!

Разыскиваю воинов 45 кавдивизии Западного фронта (52, 55 и 58 кавполки, ППС 722)
Боевой путь - http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=118
Списки воинов - http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=78

6. Направил запрос в Российский Красный Крест Центр розыска информации, пока ответа не получил;

Наберитесь терпения. Года 1,5-2 нужно ждать.

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

Здравствуйте!

В Государственный архив БО обращались?

http://www.archive-bryansk.ru/
http://www.archive-bryansk.ru/branch

Центр документации новейшей истории Брянской области (ГКУ БО ГАБО ЦДНИБО)
адрес:
г. Брянск, ул. Луначарского, 66
тел.
(4832) 66-19-22
Приемные дни:
Понедельник-пятница, с 9-00 до 17-00

Путеводитель.
http://archive-bryansk.ru/docs/02.pdf

Здравствуйте, всем!
Если бы это был мой родственник, я бы начала с поиска информации в парт.архивах (при таком наборе). В архиве Брянской области - номер парт. билета и с какой формулировкой снят с учета (в наше время указывалось куда конкретно убывает). А затем в РГАСПИ, когда и кем погашен парт. билет.
Не факт, что поиск будет на 100% удачным, но, возможно, удастся определить, где служил по призыву.

Здравствуйте, всем! Спасибо, за дальнейшие пути поиска. У меня в дополнение появилась, следующая информация,я сегодня встречался с родственниками товарища моего двоюродного деда, они вместе с дедом призывались в Севский РВК в 1939 году и после вместе проходили учебку по специальности водитель в Западном особом военном округе, где мне неизвестно, из представленных мне документов его товарища, мне стало известно, что первого место службы его товарища 30 автомобильный полк г.Борисов Минская область, а моего деда, как говорит бабушка отправили под Белосток, это ей сказала ее покойная сестра, которая информацию получила от этого товарища

http://bdsa.ru/images/stories/map/zapovo2.jpg
Как видите сплошь танковые и моторизованные дивизии. Мог, как водитель, в любую быть направлен. Конечно, и другие варианты...водители везде были нужны.

10 армия
командующий генерал-майор Голубев Константин Дмитриевич,
начштаба - генерал-майор Ляпин Петр Иванович.
Штаб армии - Белосток.

Соединение

Командир

Местонахождение штаба

Местонахождение частей

5 стрелковый корпус генерал-майор Гарнов А.В. Замбрув
86 стрелковая дивизия Цехановец район Цехановец
13 стрелковая дивизия Снядово район Снядово-Замбрув
6 кавалерийский корпус Никитин И.С. Ломжа район Ломжи
6 кавалерийская дивизия Ломжа Ломжа
36 кавалерийская дивизия Волковыск Волковыск
6 механизированный корпус (1021 танк из них 14 КВ и 338 Т-34) генерал-майор Хацкилевич Михаил Георгиевич Белосток
4 танковая дивизия Белосток район Белостока

7 танковая дивизия

генерал-майор Борзилов район Белостока район Белостока
29 моторизованная дивизия Белосток район Белостока

гарнизоны Осовецкого и Замбровского укрепленных районов;
9 смешанная авиационная дивизия - район Белостока;
пограничные части.
http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=27

Спасибо, в том то и вопрос, что в каждой части есть водители, может в 30 автомобильном полку г.Борисове Минской области и была учебка, а после их распределяли в части, где бы конечно бы узнать об этом?

Полки связи, инженерные, саперные, понтонно-мостовые, железнодорожные, дорожно-эксплуатационные, автомобильные, автотранспортные и другие отдельные полки.
http://tashv.nm.ru/Perechni_voisk/Perechen_16_02.html#05

http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_16.html

Разыскиваю воинов 45 кавдивизии Западного фронта (52, 55 и 58 кавполки, ППС 722)
Боевой путь - http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=118
Списки воинов - http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=78

Здравствуйте, что то Ваша ссылка на сайт не открывается

Спасибо

Возможно, Вам будет интересно: http://lib.rus.ec/b/331046/read
Если Вы непременно хотите установить номер воинской части, нужно в ЦАМО ознакомиться с делом полка (возможно там есть информация по отправке курсантов в воинские части).
На установлении судьбы, в данном случае, наличие номера в/ч особо роли не сыграет. Большой поток окруженцев, если не погиб в первые дни, мог оказаться в любой другой воинской части.

Спасибо,обязательно прочту!

До 1939 года я служил в инженерных войсках, электрик, был начальником станции АС-1 и АС-2, а в 1939 году меня направили в Борисов, в автошколу. В мае 1941 года я был выпущен из школы в звании младшего лейтенанта и направлен в 8-й полк 4-й танковой дивизии, который дислоцировался в Белостоке, где я был назначен командиром транспортного взвода в роту подвоза боеприпасов.
http://iremember.ru/tankisti/beschastnov-aleksandr-matveevich.html

Спасибо, завтра пойду в военкомат, посмотрю еще, что у них есть по водителям

Здравствуйте! Подскажите, где можно получить повторное извещение на пропавшего без вести. Выше я писал, что я розыскиваю Кижикина Ивана Егоровича, 1918 г.р. Был я в Севском РВК, хотел получить повторное извещение, но оно отсутсвует, узнал только, что извещение поступило в 1958 году и выдано было моей прабабушке, но оно не сохранилось, пенсию она за сына не получала. Я подготовил письмо и хотел его отправить в ГУК МО РФ г. Москва, но на почте сказали, что индекс получателя закрыт.

Доброго времени суток! Здравствуйте, я ищу свиедиений про партизанский отряд им. Телмана каторый диействовал на тиеритори западной Биелорусии.
Извиенитие за орфографию.

http://archives.gov.by/
САЙТ "АРХИВЫ БЕЛАРУСИ" - информационный ресурс Государственной архивной службы Республики Беларусь, осуществляющей деятельность в сфере архивного дела и документационного обеспечения управления.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (НАРБ).
Адрес: 220114, Беларусь, г. Минск, пр. Независимости дом, 116.
Телефоны: (Коды: международный 375 17; по Беларуси 8 017) факс 237- 67- 78
E-mail: narb@narb.by
URL: http://narb.by

БЕЛОРУССКИЙ ШТАБ ПАРТИЗАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ.
Документы периода Великой Отечественной войны представлены в фондах Белорусского штаба партизанского движения (БШПД), партизанских бригад и отрядов, Комиссии по выдаче удостоверений «Партизан Белоруссии», Белорусской республиканской комиссии содействия в работе Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию и установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков и учету причиненного ими ущерба, Комиссии по истории Великой Отечественной войны при Центральном Комитете Коммунистической партии большевиков Белоруссии (ЦК КП(б)Б), Минского подпольного горкома КП(б)Б.

http://kdkv.narod.ru/Partizan43/index.htm
КОМАНДНЫЙ СОСТАВ ПАРТИЗАНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ, ДЕЙСТВОВАВШИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ (около 6000 фамилий).

Разыскиваю воинов 45 кавдивизии Западного фронта (52, 55 и 58 кавполки, ППС 722)
Боевой путь - http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=118
Списки воинов - http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=78

Здравствуйте!

XV) 2-я Курская партизанская бригада им. Дзержинского. Сформирована 18.11.1942 г. На 26.12.1942 г. — 1500 чел. Командир О.Г. Казанков, комиссар И.Д. Кубриков, начштаба И. М. Забродин.

1. Партизанский отряд им. Боженко.

2. Партизанский отряд им. Дзержинского.

3. Партизанский отряд им. Чапаева.

4. Партизанский отряд им. Тельмана.
http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=90

2-я Курская партизанская бригада базировалась в Хинельском лесу, где тоже имела партизанский аэродром, с октября 1942 года. Как и для 1-й бригады, для 2-й бригады регулярно доставлялось самолетами все необходимое для ведения боевых действий, минирования железных и автомобильных дорог, медикаменты и медико-санитарное имущество для действовавшего в Хинельском лесу партизанского эвакогоспиталя.
http://www.kpravda.ru/article/politic/002836/

В лесу, недалеко от поселка, стоит стела. На ней выбиты названия десяти партизанских отрядов, базировавшихся в Хинельских лесах в годы войны. Это 1-й Севский им. Фрунзе, 2-й Севский им. Тельмана, 3-й Севский им. Андреева, 4-й Севский им. КИМ, 1-й Ворошиловский, 2-й Ворошиловский, Путивльский, Эсманский, Ямпольский, Хомутовский.
http://pravda-sevsk.ru/publicacii/main/252-istalhinelskiyleslegendoy.......

Пишу к вам из Полшы.Я ишчу своёво Диеда
он воёвал в партизанах отрад им. Телмана на тиеритори
Биеларуси ето было в 1941 г.фамилия : Иванченко Михаил
гражданин СССР или Украины ниезнаю. Он
женился на моей бабушке и за ниесколко
дней ёво убили немцы. Виенчалис в церкви
д. Версток ето повиат Гайновка
воёводцтво Биеласток. Когда ёво убили
бабушка хотела ёхат и убрать тело но
немцы запретили ето было где та возле д.
Кузава,Черемха. Спасибо Вам за
ответ.1921-1924 г.р.7-10/810
В документах архивного фонда “Белорусский штаб партизанского движения” сведений об участии Иванченко Михаила, 1921 года рождения, в партизанском движении на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны не обнаружено.

И. о. директора архива Н.К. Рудаковский
Вот что Я получил из Российский Государственный Архив Социально-Политической Истории : В ответ на Ваше письмо:сообщаем что по учетным данным Центрального штабе партизанского движения Иванченко Михаил Иванович не числится.Свидиениами о партизанском отраде им. Телмана диействуюсщем на территории Биелорусии Государственный Архив Социально-Политической Истории не роспологает. Подскажите что ешчо можно сделать в моим вопросе ?? Спасибо за отвиет.
Записан

Зав. отделом М.А. Старостенко
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20457.0
http://mapa.targeo.pl/Mapa_Polski,23,23.3958600,52.5821600
http://militera.lib.ru/memo/russian/sb_bug_v_ogne/43.html

Может есть у кого личный Состав 49-й стрелковой дивизии на 01.11.1940: (то есть за 8 месяцев до 22 июня 1941 года)?????????????

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.097 сек