Одинокая могила на окраине деревни

На окраине деревни Слаговищи Козельского района ныне Калужской, а ранее Смоленской области находится могила то ли танкиста, то ли летчика, найденного местными жителями во время Великой Отечественой войны, вероятно после боя. Известно, что солдат сильно обгорел. Выходить его не удалось. Тайно захоронили...Сейчас силами местных жителей на могиле установлен обелиск. Предприняты попытки собрать хоть какую-то информацию. К сожалению, очевидцев уже нет в живых. Помогите советом, как организовать работу по восстановлению имени погибшего.

Из разговора с местными жителями узнала, что на другой окраине деревни разбился летчик Мухин. Там же его и похоронили. Некоторое время на месте захоронения был холмик. Сейчас его нет. Можно лишь приблизительно показать, где это место.

А где конкретно он разбился?!
Дед мой уроженец Слаговищ. Рассказывал что видел 3 воздушных боя. Где был сбит немец, который упал в лес. И двое русских соколов. Один упал в орешник. Если стоять лицом к кладбищу, то слева в низину в орешник он и упал. Отец видел как его откапывали старшеклассники. Фамилия летчика Сорокин. Больше ничего не знаю о нем. А хотелось бы.. С какого полка и тд... И еще... если идти на станцию. То будет поле... и на это поле по словам деда падал сбитый наш самолет. На все места падения дед бегал с ребятишками.. Но вот кто падал на поле.. неизвестно... По одним источникам мог погибнуть там именно Сизов Василий Филиппович. Но по другим источникам он погиб над Станцией Слаговищи и похоронен в Клыково севернее Козельска. Про летчика Мухина ничего не знаю... Прошу рассказать подробности если можно .. где могила приблизительно. Где разбился и тд.. Заранее спасибо!!!

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.084 сек