Мой дядя Сулемчук Николай Михайлович пропал без вести в 1942г.

Помогите узнать о судьбе моего дяди, воина ВОВ. Сулемчук Николай Михайлович родился в 1923г. в г.Джамбул Казахстан. Призван 29 марта 1942 г. Джалал-Абадским РВК Киргизия. Обучался в Гомельском военном училище, располагавшемся в г.Катта-Курган. Последнее письмо с передовой от 14 сентября 1942 г. с Ленинградского ( Волховского ) фронта, его адрес: ППС.619 54 Гвардейский стрелковый полк 2-й б-н. Позже пришло извещение, что он пропал без вести. Приблизительно в 1949-1950 гг. моей маме под большим секретом один знакомый рассказал, что кто-то из шоферов видел Николая на руднике Хайдаркан (на юге Киргизии), они якобы узнали друг друга. Там же был еще один из джалал-абадских парней. Мама тайно, через знакомых пыталась выяснить, где ее брат. За это ее неоднократно вызывали в КГБ, требовали сказать , откуда у нее сведения, что видели ее брата на Хайдарканском руднике. Позже моя мама неоднократно писала запросы в Москву. Ее вызывали в военкомат и говорили, что никаких известий о брате Николае нет. Моя бабушка Сулемчук Анна Яковлевна умерла в 1980 г., так ничего не зная о сыне. Моей маме Сулемчук Вере Михайловне 84 года. Но у нас так и нет никаких сведений о судьбе моего дяди, безвестно пропавшего солдата ВОВ. Очень прошу, помогите найти его следы. Мы имеем только 11 документов (справок) из Мемориала. С уважением Надежда.

Доброго времени суток!

Если Вашего дядю видели на руднике,возможно он был в плену:

За подтверждением предположений, что разыскиваемый Вами военнослужащий мог попасть в плен, можно обратиться в следующие инстанции:

а) Международная Служба Розыска Красного Креста в городе Арользен (Гроссе Аллее 5-9, 34444 Арользен, Германия (Grosse Allee 5-9, 34444 AROLSEN, Bundesrepublik Deutschland)).

б) Центр розыска и информации Российского общества Красного Креста (ЦРИ РОКК) 117036, Москва, Черемушкинский проезд, д.5. Телефон: (495) 126-75-71 , факс: (495)230-28-67, (495)126-42-66.

в) Государственный архив по довоенному месту жительства и месту рождения разыскиваемого (Многие из региональных государственных архивов приняли на хранение из территориальных органов Федеральной службы безопасности РФ фильтрационно-проверочные дела на бывших военнопленных).

г) Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ): 119817, г.Москва, ул.Бол. Пироговская, 17

д) Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ): 142100, Московская обл, г. Подольск, ул. Кирова, 74 (с формулировкой: «просим подтвердить нахождение в плену во время Великой Отечественной войны»).

е) Главный информационный центр МВД РФ (ГИЦ МВД РФ) 117418, г.Москва, ул.Новочеремушкинская,67. Центр реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации.

ж) Информационный Центр МВД региона по довоенному месту жительства и месту рождения разыскиваемого.

з) Управление ФСБ РФ по довоенному месту жительства и месту рождения разыскиваемого.

и) Центральный архив ФСБ РФ: 101000, г.Москва Центр, Лубянка.

В интересах защиты прав личности сведения о бывших военнопленных выдаются только лицам, о которых идет речь в запросе, или их непосредственным родственникам. Запрос должен быть заверен подписью заявителя.

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

Большое спасибо за подсказку. Будем писать по адресам. Дай Вам Бог здоровья !

Надежда

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.113 сек