Неполученные награды

Здравствуйте! Мой дед Гайнутдинов Шигабетдин 1888 года рождения служил в первую мировую войну и был приставлен к награде Георгиевсий крест. Но отказался из-за религиозных мотивов: "Я мусульманин и крест носить не могу... " Так же он прошел и ВОВ, вернулся живым. Имел награды. Умер уже в 70-е годы... Жил в деревне Сугушла Лениногорского района . Хотелось бы узнать за какие подвиги был награжден мой дед. У него была большас семья. Сейчас в живых две его дочери, очень много внуков, правнуков... Может быть вы подскажите куда можно обратиться с этим вопросом. Заранее благодарна.

http://www.podvignaroda.ru/ - база данных по наградам

На "Подвиг народа" сведения о награждённых только во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг. А здесь речь идет о Первой мировой.

В каком месте там про гражданскую?

О Первой мировой войне.

Написано, что человека "приставили" к георгиевскому кресту, но тот по религиозным мотивам отказался.

Кстати, по теме: для мусульман и прочих инородцев была предусмотрена специальная награда с изображением орла вместо Св. Георгия:

Но все равно отказался, чего теперь вспоминать былое... :(

но все равно форма креста... А вспомнить былое очень хочется. Я узнала об этом только этим летом. Когда он был жив, я была маленькая и видела у него только награды за ВОВ ну и конечно ни о чем таком его не спрашивала... А вот сейчас хочу узнать о нем побольше... Ведь такие награды не раздавали налево-нараво... Попррбую поискать по вашей ссылке... Спасибо...

А крест - это совсем не религиозный символ. Так... фигура геометрическая. Там Победоносец религиозный атрибут.
Так, или иначе - в Вашем случае точно ничего не найти, раз не награжден. Более того, даже если бы была награда с номером - все равно найти крайне затруднительно, а в большинстве случаев невозможно. Особенно после 15-го года, эти кресты налево-направо, как значки ГТО раздавать начали, нигде не отмечая. А с 16-го года эти кресты и вовсе стали штамповать из латуни и алюминия. У нумизматов они копейки стоят. Ценность представляют только "басурманские" кресты, который Вашему деду предлагали (их крайне мало и стоит он много-много), ну и какие-то особенные, именные с историей, типа тех, которыми были награждены моряки с Варяга.

Жаль... очень жаль...

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.108 сек