Результат обращения за вкладом?

Предлагаю писать здесь тем, кто уже предпринял шаги и написал запрос:

  • через какое время получили ответ?
  • какие инстанции прошли?
  • удалось ли вернуть вклад?
  • сумма? (коли не секрет)

Хочется видеть реальную картину происходящего. Возможно ли данная акция поодиночке?

Здравствуйте !

Хороший вопрос.)))

Я написал...пока тишина...
..................................................................................................

Лично я не верю...что отдадут... хотя бы вкладные книжки...как память...

здравствуйте, а какие документы вы отправили туда?

мы вчера 28.01.12 отправили запрос заказным письмом, так, как учил Михаил. теперь осталось дождаться ответа....

Если Вас не затруднит,то пожалуйста напишите примерную форму официального запроса.Заранее спасибо.

Не хочу сказать что я такой плохой, но вы сами подумайте! Какова была численность армии в вов? С учетом погибших и пропавших без вести, и теперь думайте! Если государство подтвердит что ''да!!! Есть влады у таких то граждан и будет опубликован список с фио, и весь этот народ разом начнет требовать эти деньги, и как писалось не маленькие деньги, чисто теоретически, откуда они достанут такую сумму????? Поэтому они и будут всячески молчать об этих вкладах!

банк не даст ответа ссылаясь на банковскую тайну. Нотариус не примет заявление, так как в тот период действовал ГК РФ 1922 года, согласно которому свидетельство о праве на наследство выдавал суд. Следовательно, тот, кто хочет получить наследство, должен обратиться суд с иском к банку о признании наследником и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону на вклад. В суде нужно доказывать, что вы наследник, что вы фактически приняли наследство умершего. Также необходимо ходатайствовать о запросе в банк о наличии и сумме вклада. На запросы суда банки обязаны дать ответ. Только, я думаю, что получать вряд ли что будет. За период с 1945 года по сегодняшний день прошло несколько денежных реформ и деноминаций рубля. Если пересчитать эти вклады, то возможно там всего 3 рубля.

здравствуйте.будьте добры ответить-у вас на извещении имелся адрес места службы??

память

Верите-не верите, а добиваться надо. Это ж деньги, которые деды кровью заработали. Пусть хоть внукам достанется, а не государству, которое и так не даст себя в обиду)

Здравствуйте !!!
Вот потому и не очень то верится...что государство оч-чень не охотно признаёт свои долги...)))
Вопрос в другом.... Вы..как мне кажется...упускаете одну существенную деталь...в цепочке-деды-внуки....
Не подскажите...если дед погиб...то благодаря кому...в конечном итоге... появились на свет внуки ???
Лично моя бабка осталась с пятерыми на руках.....Пахала...как ломовая лошадь...и на фронтовые поставки...и детей кормить нужно...
Погибшие солдаты достойны светлой памяти...а вдовы...вынесшие все тяготы той войны...достойны огроманднейшего ПАМЯТНИКА !!!
Как поступить с этими деньгами...если их отдадут...Ваше личное дело ...и уверен...что Вы поступите по совести...

Здравствуйте, Евгений! Я полностью согласна с вами, но говорю я про внучку, то есть мою маму только потому, что именно она все эти годы ухаживала за бабушкой, потом за своей мамой, которых, к сожалению, уже нет. Так что эти звенья цепи, как вы называете, отсутствуют. А вот как распорядится деньгами мысли есть: "по совести"
Честно говоря, мне вообще не понятны подобные разговоры. К чему упрекать в том, что люди хотят добиться своего права, знали бы раньше, другое поколение б пыталось это сделать.... Любой муж (даже погибший, нет скорее всего ... тем более погибший.. ведь мировоззрение тогда было другим) хочет блага своим детям и внукам....
Не нужно, Евгений, свои пессимистический настрой и подозрения на корысть выплескивать на других.
Пусть добиваются люди своего, и так мы, масса, много молчим....

Добрый вечер !
Смею вас заверить...что лично к Вам моё сообщение не имеет ни какого отношения...Это просто мысли вслух.Констатация факта...и не более того !!!
С чего это Вы взяли...что я пессимист !!!??? Это первое...и второе...у меня достало бы смелости написать прямо..если бы я Вас в чём то подозревал.
Я разве пишу..что бы люди не добивались своего !!!??? Напротив...я по просьбам обратившихся...рассылаю свой вариант заявления в это учреждение.К стати...и сам написал...

Что ж, значит, не совсем я вас поняла.... Простите. Мир-дружба!

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Пришлите пожалуйста образец заявления!

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Пришлите пожалуйста образец заявления

!
Говорили, что все это в произвольной форме пишется...
Я написала так:

Начальнику Полевого отделения "Красноармейское"
Центрального Банка РФ
В.И.Лужанскому
от
заявление.

Прошу Вас предоставить информацию о номере вкладной книжки, операциях по вкладам и остатке на ней следующего военнослужащего: ФИО, дата рождения, место службы, откуда призывался, дата смерти, место захоронения (то есть все, что знала, то и написала).
Подаю данное заявление в связи с тем, что являюсь родственником вышеуказанного красноармейца.

дата подпись

Не получилось оформить, как следует (адрес-справа, слово "заявление"- по центру, думаю, разберетесь)))

А что Вы отправили еще туда?
Нужно ли туда отправлять какие-либо подтверждения (ведь они попросту могут отписаться, что нарушается банковская тайна )
и как узнать, куда его отправили, если не говорят в ВК?

Фаиль Агзамович Булатов

Не пишите заявления в банк. Вам пошлют отписку, что тайна вкладов не разглашается.Надо доказать что вы наследница вкдада фронтовика. А такое решение может принять только Мещанский суд г.Москвы. Вот туда и подавайте иск. С уважением, Светлана Петровна Секретарева.

Вы уж меня простите, но упрекать в корысти нас не стоит. Мы дети войны. Я лично родилась через пять месяцев после гибели отца на фронте.Никто из нас и не знал о наличии вклада отца, его фронтовой зарплаты в госбанке. Вот тут, в этом утаивании вклада как раз корысть и есть. Зачем государство скрывало от вдов и детей-сирот эти вклады? Почему не выплатило. Нас 13 человек таких обратилось с иском в Мещанский суд Москвы к Сбербанку РФ. Написали мы жалобу и в военную прокуратуру, чтобы нашли вклады отцов. Представляете, в суде представитель сбербанка заявил, что ни одного вклада нет из 13. А где они? В карманах банкиров? Наши отцы не им завещали свои вклады, а нам - членам своей семьи. Так что не надо о корысти. Я из принципа и в честь светлой памяти отца - погибшего и посмертно награжденного за выполнение приказа "Ни шагу назад" посмертно орденом Отечественной войны 1 степени.

sekretareva
Светлана, а можно выложить на этом форуме что именно Вы писали в иске в Мещанский суд? Мы решили, что обращаться в суд будем только если все возможности решить вопрос о судьбе вклада нашего отца исчерпаны. В ноябре мы обратились в Главную военную прокуратуру, в январе пришёл ответ, что наше заявление перенаправлено в военную прокуратуру Москвы. Причём, исходящая дата письма ГВП был 28 ноября 2012, ответ был выслан нам только 10 января 2013 года. Из военной прокуратуры Москвы пока ответа нет.
Если нужно - выложу примерную форму заявления, которое мы писали в Главную военную прокуратуру.

В выходные предстоящие пошлю вам. Сейчас мне очень некогда. тороплюсь на работу. С уважением, Секретарева.А в главную прокуратуру мы тоже обратились в ноябре.Пока ответа нет. Ждём.

sekretareva
Светлана, Михаил, Евгений и остальные участники, здравствуйте!
Хочу выложить здесь результаты наших поисков вклада нашего умершего отца.
1. В феврале обратились напрямую в Центробанк, в конце апреля получили ответ о тайне вклада.
2. В июле в рамках уже возбуждённого наследственного дела на родственника отца отправили нотариальный запрос в Центробанк. За запрос нотариус взяла с нас 300 (триста) рублей. В октябре получили ответ что вклады не значатся.
3. В ноябре обратились в Главную военную прокуратуру с просьббой провести проверку по какой причине вклад не значится. В январе пришёл ответ, что наше заявление перенаправлено в военную прокуратуру Москвы. Причём, исходящая дата письма ГВП был 28 ноября 2012, ответ был выслан нам только 10 января 2013 года. Из военной прокуратуры Москвы пока ответа нет.
Если нужно - выложу примерную форму заявления, которое мы писали в Главную военную прокуратуру.

Мы тоже не можем дождаться ответа из военной прокуратуры. Направили в ноябре и до сих пор ничего нет. А Мещанский суд Москвы признал наследницей вклада погибшего отца только меня. Остальные 12 дел моих земляков пока не рассмотрены. Найден вклад моего отца командира роты пехоты. За 39 месяцев войны у него на счете всего 2900 рублей, который по истечении 69 лет не только не прибавился, но и обнулился.Там осталось ноль копеек.Я этому не верю и буду из принципа идти до конца. Вплоть до Страсбургского суда. Теперь подаю заявление в нотариус и буду ждать эти копейки пока пришлют остаток.Считаю, что надо оспаривать теперь сумму вклада в суде.

Я тоже так считаю.Как дочь погибшего офицера посмертно награжденного орденом Отечественной войны 1 степени обратилась в Мещанский суд. Лужанский ответил:"поскольку проверка будет производиться по документам большой давности и архивы находятся в разных
городах,розыск вклада может занять продолжительное время. Результат будет вам обязательно сообщён".В своём исковом заявлении я спросила суд сколько лет Лужанский будет искать вклад? Ведь еще в 2003 году письмом сбербанка было определено как надо выплачивать деньги наследникам. Однако уже 18 лет он ищет вклад отца. Не затянулись ли поики? Лично я намереваюсь дойти до Страсбургского суда и взыскать с этихжуликов ещё и моральный ущерб. А вы как считаете?

С уважением, Светлана Секретарёва.

Добрый день
Только что приехала с Неглинной д12, наткнулась только на охрану. они не чего не знаю.... позвонила по тел 5987914 и сразу сказали что ни какие выплаты не будут производиться.... спросила как можно написать заявление чтоб узнать выдавалась ли книжка (вклады по ней) ответ: "в произвольной форме, обязательно указать где проходил службу ( армию, роту, дивизию и т.д), полевую почту...чем больше информации тем быстрее найдем. ответ ждать где то до года. Написать письмо на адрес г.Москва ул.Неглинная д.12 (это только юр.адрес)"
Я объяснила что уже нахожусь по этому адресу, а они мне в ответ "зачем приехали, надо было сперва позвонить"

С Уважением Рамиля.

<span style="color: #00f;">Добрый день
Только что приехала с Неглинной д12, наткнулась только на охрану. они не чего не знаю.... позвонила по тел 5987914 и сразу сказали что ни какие выплаты не будут производиться.... спросила как можно написать заявление чтоб узнать выдавалась ли книжка (вклады по ней) ответ: "в произвольной форме, обязательно указать где проходил службу ( армию, роту, дивизию и т.д), полевую почту...чем больше информации тем быстрее найдем. ответ ждать где то до года. Написать письмо на адрес г.Москва ул.Неглинная д.12 (это только юр.адрес)"
Я объяснила что уже нахожусь по этому адресу, а они мне в ответ "зачем приехали, надо было сперва позвонить"

С Уважением Рамиля.

Рамиля, Вы поехали в надежде узнать что либо- это, конечно, понятно. Но Вы позабыли, что живем мы в государстве, где без бумажки- мы букашки... Так что пишите заявление (вот думаю, может, каждый месяц писать и задолбать их). А свою поездку вспоминайте, как приятную экскурсию))) :)

Задолбать их не получится...!!!
Задолбать...я так понимаю...это типа ...всё таки достучаться до совести...
НЕ банкир у нас кто ??? Пральна..это те...у кого совесть есть !!! :)
На мой взгляд....нужно собирать все письменные отказы...которых..к стати...вероятно не будет.Уйдут в глухую молчанку...пока на Гос. уровне не будет решения.А для этого нужно шевелить своих депутатов...которых..МЫ... избираем в Думу..
Во всяком случае...они говорят...что это Мы их избирали ... :bigsmile: Вот пусть это и докажут...слуги народа...

Задолбать их не получится...!!!
Задолбать...я так понимаю...это типа ...всё таки достучаться до совести...
НЕ банкир у нас кто ??? Пральна..это те...у кого совесть есть !!!
На мой взгляд....нужно собирать все письменные отказы...которых..к стати...вероятно не будет.Уйдут в глухую молчанку...пока на Гос. уровне не будет решения.А для этого нужно шевелить своих депутатов...которых..МЫ... избираем в Думу..
Во всяком случае...они говорят...что это Мы их избирали ... Вот пусть это и докажут...слуги народа...

Ну и правильно... но сначала до них думаю надо достучатся, до слуг народа...

Задолбать их не получится...!!!
Задолбать...я так понимаю...это типа ...всё таки достучаться до совести...
НЕ банкир у нас кто ??? Пральна..это те...у кого совесть есть !!!
На мой взгляд....нужно собирать все письменные отказы...которых..к стати...вероятно не будет.Уйдут в глухую молчанку...пока на Гос. уровне не будет решения.А для этого нужно шевелить своих депутатов...которых..МЫ... избираем в Думу..
Во всяком случае...они говорят...что это Мы их избирали ... Вот пусть это и докажут...слуги народа...

Неее, Евгений, про совесть-молчу. Не пройдет этот номер. Просто, может, если писать каждый месяц, то ответят, чтобы отстала, хотя тоже наивно.........

Если им удавалось держать глухую оборону многие годы ,то наверняка им опять удаться отвертеться и остаться с чужими кровными в кармане! Бог им судья, но попытаься вернуть свои "кровные "все-таки надо !Может хоть некоторым повезет.

Согласна. Коли Михаил раскрыл народу глаза, теперь мы должны сделать все возможное, чтобы просто отстоять это право

да мне не тяжело, была рядом :)

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.186 сек