Жебель Аким Матвеевич 1905 г.р.

Помогите найти данные об участнике ВОВ, где и когда служил. Известно, что призывался Шовгеновским военкоматом Адыгейской автомной области

Здравствуйте !!!

Послужные списки ветеранов ВОВ должны храниться в военкомате...

Здравствуйте !!!

Спасибо,что прокомментировали запись. Проблема заключается в том, что во время оккупации нашей области немцамив 1942 г архив военкомата был уничтожен, а когда в 70-е годы восстанавливали спискиучастников ВОВ по военны билетам, Жебель А.М. просто не пришел в военкомат, и он в списках архива не начится. Теперь его сын не может доказать , что отец участник войны, чтобы поставить на могиле памятник. К соалению, военный билет был утерян, поэтому зпрос в архив Подольска тоже может не дать результатов, т.к. не известна часть. Видите, раньше ветераны не пользовались такими льготами, поэтому бумажным вопросам не придавли значения.Как еще можно установить факт, что он участник войны?
С уважением - Людмила.

Здравствуйте !
Начнём с того...что Аким Матвеевич где то после войны...по любому..работал. На любом предприятии были военно-учётные столы....которые были своеобразными филиалами военкомата...а значит в архиве должна быть алфавитная карточка.Если он жил в деревне..то в сельсовете должны быть данные..он же фронтовик !!!
Без постановки на учет на работу( официально ) устроиться было НЕ возможно !!!!!!!!!!!!!!-это один из векторов поиска.
Далее...соберите все крохи воспоминаний Акима Матвеевича.Ну не может человек пройти всю войну...и не быть..хотя бы единожды легко-раненым...а значит "след" где то должен остаться.Ну согласитесь...что фамилия Жебель...не такая массовая...как например...Закиров...или тот же Иванов . По сему следует сделать запрос в военно- медицинский музей в Питере. Адрес можно найти посредством любого поисковика. Это я всё к тому...что даже не имея номера части...во все архивы имеет смысл обратиться.
Сидеть..и рассуждать...может поиск дать результаты...или нет...не верно !!! Слышали когда нибудь :-"Ищащий да обрящет "??? :)
Вот...а что касается форумов нашего формата..то они все имеют направленность на поиск погибших и пропавших без вести...
Соответственно и все базы данных...в основном об убитых...или пропавших без вести.Я бы Вам рекомендовал зайти вот на этот форум:-
http://forum.patriotcenter.ru/index.php#c1
Там много кадровых военных..по всем родам войск...и просто...грамотные люди.Обратитесь...может что посоветуют...

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.095 сек