Как вернуть награды отцу?

Здравствуйте! Мой папа Дворецкий Владимир Михайлович, танкист- участник боевых действий с 1943 года. к нашему великому счастью он жив. Воевал в составе 2-го и 3-го Украинских фронтов. Мы живём в разных городах, видимся 1 раз в год. Жалею, что не сделала раньше то, что сейчас. Ради папы. А дело вот в чём. Из его рассказов про 2-й Украинский фронт удалось узнать, что это была 5-танковая Армия, 18-й гвардейский танковый корпус. И с детских лет я слышу рассказ о том, как затерялись его награды. Точнее, папа считает иначе: пока он отсутствовал, их присвоил не воевавший ординарец. Было это в 1944-м году. В Штабе фронта были документы на награждение папы Орденом Красной Звезды и 2-м Орденом Отечественной Войны 2- степени (Первый Орден папа получил в 17 лет в первом же бою! Почему в 17? А он приписал себе годы, чтобы попасть в танковое училище. По окончании которого был направлен под Прохоровку, но в пути их танки перебросили на другое направление, поэтому в знаменитой битве он не участвовал).
Итак, в 1944 документы были в Штабе фронта, а папа по направлению командования батальона ехал в Киев в Офицерское училище. И по пути заехал в Штаб фронта, чтобы забрать свои награды. Но в Штабе отговорили. Сказали, что пока он пусть едет в Киев поступать, а всё передадут в батальон ( номера батальона не знаю). папа был отличником, поэтому в Киевское офицерское училище легко поступил, но выдержал всего 10 дней учёбы и сбежал на фронт! Приехал в свой батальон - там сменился начальник. Сказали, что их Штаба фронта на него ничего не приходило, никаких наград. Но на новом ординарце в Штабе батальона он увидел Орден Красной Звезды и тот самый Орден отечественной Войны 2-й степени. А этот ординарец не воевал. Папа спросил его об этом. Говорит, тот замялся и убежал. Но почему папа не довёл дело до конца, точно не знаю, сейчас уже не хочется волновать его расспросами. Знаю только, что вскоре они пошли в наступление. КАК ПРОСЛЕДИТЬ ЕГО БОЕВОЙ ПУТЬ И НАЙТИ НАГРАДЫ МОЕГО ОТЦА.

Доброго времени суток!

Вам нужно обратиться в ЦАМО,в наградной отдел.
А на "Подвиге народа" только пока об одной награде есть сведения,той самой,о которой Вы писали,как о плученной в 17 лет.ИзображениеИзображение

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

Большое спасибо за скорый отзыв, но этот человек - не мой отец, а однофамилец. Мой папа родился 26 июля 1928 года в Западной Сибири, В кемеровской оласти. Когда началась война, приписал себе, что он с 1925-го, чтоб из ФЗУ сбежать в танковое училище, которое с отличием закончил в 1943 году и , получив экипаж, танк, был отправлен на фронт под Прохоровку, но, как я писала, в пути их перенаправили в Украину, где уже в первом бою он получил Орден Отечественной Войны. вообще у моего отца много наград. ИОрден Красного Знамени в том числе. Он воевал на Яссо-Кишенёвском направлении и участвовал в Балатонской операции. Служил в Венгрии до 1952 или 1956-го года. То есть, как в 1943-м сбежал из дома, так только в 50-х вернулся. Уходил из Сибири, вернулся на Колыму, в Магаданскую область, к репрессированному отцу, ко всей семье.

Никто не забыт, ничто не забыто

Извините,
а как Вам удалось вот эти документы увидеть на "ПОДВИГЕ НАРОДА" ? Я пол дня сегодня в какую базу не завожу фамилию отца, никакой информации нет вообще. И на ПОДВИГЕ НАРОДА тоже не получила.

Никто не забыт, ничто не забыто

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как разыскать и вернуть в семью боевые награды моего отца старшего сержанта Войнича Афиногена Георгиевича? После войны в апреле 1947 года его арестовали по доносу соседки и осудили по ст. 58 1-б. Дали 25 лет ИТЛ. Осенью 1955 года был реабилитирован со снятием судимости. Он неоднократно при жизни обращался в ПВС по данному вопросу, но безрезультатно! С чего начать и куда, в какие двери надо постучаться? На одном из сайтов нашел приказ, наградной лист и описание подвига своего отца.

Изображение: 

С уважением, Виктор Войнич.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.100 сек