Ошибка или загадка?

Здравствуйте!Искала данные на младшего брата моего деда.По донесению о безвозвратных потерях 47ГвСД 4ГвСК 8Гв армии(ЦАМО) уточняем: похоронка на Скрябина Александра Сергеевича,(м.р. нашего деда-дер.Литвиново Ивановская область кольчугинский район) в нашем Кольчугинском военкомате из тех мест .Но мы засомневались : довоенный адрес не тот-г.Куйбышев,как он попал туда,если проживал с женой в Москве,у отца отчество не то,да и возрастом наш должен быть по-старше.В военкомате похоронка приходила на Скрябина А.В.1923 года рождения.Искали ,не указывая возраст и нашли 2 Скрябиных Александров Сергеевичей на ОДНОМ листе убытия 334СД 4 Ударной Армии !!!! У одного № 12,у другого- 20.Один автоматчик,другой стрелок.Один погиб 3.04.42 года в бою г.Велиж Смоленской области, другой-убит в бою 16.04.42 года у совхоза Миловицы Смоленской области.Но! И адрес и призывной военкомат дублируются на одном листе Что я думаю? Что это 2 разных человека .У одного указан год рождения 1905 год .Скорее всего данные одного случайно заменили данными другого. Ведь погибли они с разницей почти в две недели. Но и люди,учитывавшие потери, не написали бы дважды в одном листе,если бы у них не служили бы полные тёски.А вот с данными ошибиться могли. Все мы пришли к выводу ,что наш Скрябин АС -один из этих двух. Да и в подразделении служили солдаты, призывавшиеся из Мос .области (Ногинск)А у того 1923 года рождения я смотрела с наших краёв и нет никого(по листам убытия).Сходила в отделение ЗАГС,пыталась запросить данные на АС Скрябина(год его рождения ), потребовали доказательство родства: свидетельство о смерти МОЕГО ДЕДА!!! и моего отца.По тому с каким видом они мне это говорили могу влететь не в копеечку, а в деньгу!Т.к. будут посылать запрос в область и лазить по церковным книгам ! Может кто подскажет как можно еще узнать годы рождения начала 20 века ? А в общем ход моих мыслей правильный ? Или выдаём желаемое за действительное?Может кто поможет? С уважением и ожиданием.... Елена.

Доброго времени суток!

Елена,Вам прежде всего нужно обратиться в свой Национальный архив по месту жительства Вашего родственника.Наш архив дает справки за 350 рублей.Еще очень могут помочь в деревне.Пусть поднимут похозяйственные книги.Начните с этого.В архиве ЗАГС тоже вообще-то должны помочь.Удачи.

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.084 сек