КУЛАК НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ

Учетные данные
г.р.: 
1920
область рождения: 
Сумская область
место рождения: 
Украина, Сумская обл., Ульяновский р-н, Анновский "В"с/с,с. Анновка "В"
место жительства до призыва: 
Украина, Сумская обл., Ульяновский р-н, Анновский "В"с/с,с. Анновка "В"
РВК: 
Ульяновский РВК, Сумская обл.
звание: 
сержант
должность: 
командир отделения
место службы: 
п/п 08808-К
месяц выбытия: 
2
год выбытия: 
1944
причина выбытия: 
Пропал без вести

Пропал без вести в феврале 1944 года. Прабабушка говорила, что это было на Днепре. Командир прислал письмо, в котором сообщал некоторые подробности. Был бой за село. После боя всех раненых оставили в этом селе. Среди них был и мой прадед. Немцы перешли в контратаку и выбили наших из села. Почти всех раненых не успели вывезти. Их оставили на попечение местных жителей. Наши подтянули резервы и снова отбросили немцев. Сержанта Кулака не было ни среди живых, ни среди погибших. Может, был угнан в плен. Может похоронили как неизвестного солдата. Прабабушка написала командиру, но ответа не было. Может, он тоже погиб. Может, одно из писем затерялось.
В 1946 году прабабушка пыталась найти хотя-бы могилу прадеда. Но безуспешно. Решение Управления по учету потерь:"Пропал без вести в феврале 1944 года".

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

Войсковая часть полевая почта № 08808
Название: 1318 СП

163-я стрелковая Ромненско-Киевская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия

Как стрелковая дивизия

529-й стрелковый Фокшанский полк
759-й стрелковый Клужский Краснознамённый ордена Богдана Хмельницкого полк
1318-й стрелковый Мишкольцкий полк

Подошла к Днепру 25.09.1943 года напротив Киева, форсировал реку через Матвеевский залив на Труханов остров, однако была сброшена с плацдарма. Второй раз дивизия форсировала реку 27-29.09.1943 южнее Киева у села Бортничи через Жуков остров, где участвовала в освобождении поселка Чапаевка. Затем дивизия была переброшена севернее Киева на Лютежский плацдарм, где в течение октября 1943 года ведёт бои за расширение плацдарма. С 03.11.1943 года участвует в Киевской наступательной операции, наступая на юг на крайнем правом фланге группировки, имея справа развёрнутую на запад и прикрывающую наступление 74-ю стрелковую дивизию, слева - 232-ю стрелковую дивизию. Наступает на посёлок Пуща-Водица, затем на Святошино, к 05.11.1943 вышла на рубеж южнее Святошино, немного юго-восточнее Дальнего Яра, где вражеским войскам в ходе контрудара удалось прорвать позиции дивизии. Затем дивизии продолжила наступление в юго-восточном направлении, после чего повернула на юго-запад, ведёт наступление в районе Фастова ,продвинулась за 10.11.1943 на 20 километров и заняла деревню Мохначка западнее Фастова.

В течение ноября 1943 года ведёт ожесточённые оборонительные бои на занятых рубежах, вынуждена была оставить Мохначку и отойти несколько севернее. С декабря 1943 года принимает участие в Житомирско-Бердичевской наступательной операции, наступая из района Фастова, 29.12.1943 приняла участие в освобождении города Сквира, продолжила наступление, вышла на подступы к Умани, но была отброшена назад.

Попробуйте обратиться к днепропетровцам: http://www.kremnik.ru/node/423701

УКРАИНА 49027 г.Днепропетровск,пр.Карла Маркса,18 ГО ИПО "ПОИСК -ДНЕПР" ПРЕЗИДЕНТУ ТРУШЕНКО ЕВГЕНИЮ ГРИГОРЬЕВИЧУ.

Может быть Мохначка и есть то село...
Мохначка — населенный пункт сельского типа, приписан к Белковскому сельскому совету Попельнянского района Житомирской области.

И еще, в состав дивизии входил: 298-й медико-санитарный батальон, попробуйте в мед.архив запрос сделать.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.089 сек