Деревня Петровка Солонянского района Днепропетровской области

Дорогие друзья! Мой дядя Евдокимов Михаил Григорьевич погиб по официальным данным ОБД Мемориал 05.12.1943, как записано"с/х МТС 200-300м юж. Петровка Солонянского района Днепропетровской области". Однако по картам такой деревни в Солонянском районе я найти не могу. Подскажите есть (или была) такая деревня в Солонянском районе? Есть ли захоронения воинов? Обелиски? Буду благодарен за любую информацию.

Здравствуйте, Алексей Петрович! Попробуйте обратиться к ребятам из Днепропетровской области: http://www.kremnik.ru/node/423701#comments

Спасибо за совет, Ирина, обязательно свяжусь с ребятами!

Здравствуйте. В Солонянском районе д.Петровки нет. Есть с.Петровское. Есть там захоронение солдат ВОВ, или нет не знаю. Деревня на грани вымирания, но ещё дышит. Правда ещё есть небольшой хуторок Петрово- Свистуновая балка. Этот хутор примерно в 10 км. от места переправы через р.Днепр в районе с.Войсковое. Немцев гнали от Днепра через этот хутор, это 100%. С уважением Андрей.

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Спасибо за разъяснение. Сейчас в ОБД выложена информация по захоронениям Украины. Он похоронен в с.Петриковка Солонянский р-н Днепропетровской области, в центре села. В извещении (ОБД) было написано Петряковка.

Да, с.Петриковка есть в Солонянском р-не. Если нужно могу поинтерисоваться по данному человеку.

Андрей Анатолиевич! Конечно, если есть возможность. Любую информацию. Как там, что там. Может быть с фото получится... Трудно сказать, вернется ли родственник на сайт, другим пригодится. Ну, где Вы раньше были :)

На следующей неделе постараюсь узнать.

Андрей Анатольевич! Вот у нас есть еще боец, там похороненный. Закиев Самул по донесению в/ч, умер от ран 3.10.43г., а в карточке http://www.kremnik.ru/node/130748 Закиев Салих. Спросите по нему тоже, если не затруднит.

Если фамилии этих людей есть на памятнике в Петриковке, я Вам скажу.

Спасибо! Будем ждать.

Дорогие друзья! Спасибо за отклики. Деревня, действительно, может называться не Петровка, а Петриковка или как-то иначе, но близко по звучанию, хотя я видел на сайте отсканированные копии подлинных документов - там именно Петровка. Надеюсь на отзывчивость Андрея Анатолиевича и энергичную помощь Ирины. Спасибо, друзья. Я все еще надеюсь...

Алексей Петрович, я такой же как и Вы (в смысле поиска), просто живу в этой местности и грех не уменьшить число ищущих хотя бы на одного человека. Если Ваш родственник записан на обелиске, хорошо. В крайнем случае могу сходить в РВК.

Андрей Анатолиевич, если можно, посмотрите имя на обелиске. Это важно не только для меня, но, прежде всего, для моего отца. Он всю жизнь хотел найти могилу своего старшего брата, и вот теперь появилась надежда.

К обелиску в Петриковке я поеду и посмотрю. Всё что увижу скажу. Мой отец тоже искал своего отца всю жизнь. Наверное уже встретились.

Спасибо, Андрей Анатолиевич, буду ждать.

Алексей Петрович, здравствуйте! Я рада, что Вы не исчезли... В извещении о гибели в ОБД - Петряковка. То что братская могила там есть уже большая удача. На основании имеющихся документов можно добиться, чтобы увековечили, если имени нет на памятнике (наличие фамилии в паспорте захоронения не означает, что оно есть на обелиске).. Ну, и есть кому объяснить где это. Дождемся известий от Андрея Анатолиевича. Фото могилы есть в паспорте захоронения, но не удачное.

Здравствуйте, Ирина! Я не совсем понял, что значит "В извещении о гибели в ОБД - Петряковка". Я уже писал, что видел сканированные документы Министерства обороны, там - Петровка. А паспорт захоронения - как его увидеть или прочитать? Насчет карточки Ваш совет принимаю, но не понимаю, как это может помочь.
Огромное спасибо Вам, Ирина, за участие!

Алексей Петрович! А Вы заведите карточку и здесь ссылку укажите. А в карточке ссылку на эту тему. И перенесем в нее документы из ОБД.

Андрей Анатолиевич! А мы здесь все такие. Начинаем искать своих, не находим, начинаем помогать другим. По тому же принципу "хоть на одного без вести пропавшего меньше" и в надежде, что кто-то другой найдет наших... Так что Вы среди своих.

Правильно. Пусть хоть кому то повезёт.

Алексей Петрович! Заведите карточку, укажите ссылку и я Вам перетащу все документы.

Ирина, карточку я завел на имя "Евдокимов Михаил Григорьевич". А вот как указать ссылку не понял.

Переходите в карточку.

Это он. Спасибо. Я потрясен.

Алексей Петрович! Теперь все можно писать в комментарии к карточке. Её всегда легко будет найти в поиске по картотеке, сколько бы времени не прошло.

То что извещение в ОБД означает, что оно не было выслано родственникам по какой-то причине. :( И, все же Петриковка в извещении, а не Петряковка.

Алексей Петрович, я сегодня был в военкомате и выяснил следующее. Евдокимов Михаил Григорьевич погиб 05.12.1943г. Похоронен с.Петриковка Солонянский р-н Днепропетровская обл. Могила №38 (она общая, это номер захоронений по району). В Петриковку я ещё не ездил, но на следующей неделе доберусь туда, чтобы убедиться лично. Думаю ошибки не будет. Надеюсь, что могу поздравить Вас и Вашу семью с окончанием поиска. Желаю удачи. С уважением Андрей.

Здравствуйте, Андрей Анатолиевич!
Спасибо за все, что Вы делаете для поиска информации о месте гибели моего дяди. Если удастся добраться до Петриковки, очень прошу Вас сфотографировать памятник (со всех сторон, хотя бы на сотовый). Черно-белую фотографию мне прислала Ирина, но там не видно, есть ли имена погибших на памятнике. А главное, что Ирина прислала мне - это похоронка. Там ясно написано: "Петриковка", а вот в более поздних документах появилась "Петровка", которой и на карте-то нет. Кстати, похоронку моя бабушка на сына так и не получила, до конца дней верила, что он, может быть, жив... Спасибо и Вам, и Ирине за все, что вы делаете для нашей семьи. Сегодня показал документы отцу, похоронка ему многое объяснила. Не доставили ее адресату, видимо, потому, что в адресе перепутано название деревни: правильно не Воробьевка, а Воронцовка.
С уважением,
Алексей Петрович

Вот ещё часть данных Солонянского РВК о погибших и похороненых в с.Петриковка. http://www.obd-memorial.ru/image2/filte...c45b07ba95 Хоть и почти через 70 лет, Ваш солдат "домой вернулся". У нас к сожалению похоронки тоже нет. Обелиск сфотографирую. С уважением Андрей.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.102 сек