Разыскиваю безвести пропавшего деда.

Ищу безвести пропавшего рядового Ши(е)ри(е)нговского Федора Трофимовича 1904 (1905) года рождения. Место рождения Тюменская область Бердюжский район село Мелехино. Призывался в июле 1941 года Голышмановским РВК Омской области. Семья проживала в Омской (Тюменской) области Голышмановский район деревня Скарединка (Скаредная). Жена - Ширинговская Надежда Ефимовна, дети- Алексей, Виктор, Трифон и Валентина.
Со слов родственников последнее письмо было в апреле- мае 42 года из госпиталя в Москве ( не сохранилось ). Признали безвести пропавшим в октябре 1942 года. Со слов сослуживца перед боем его видели, а после боя уже нет ( предположительно битва была под Сталинградом).
Посылали запросы в Голышмановский РВК - получили ответ " Архивными данными не располагает".
В Военный Комиссариат Тюменской области - ссылаются на книгу Памяти, "другими данными не располагают".
В Военный Комиссариат Омской области - "архивных данных не имеют и письмо передали в Тюменский облВоенкомат".
Из Архива Военно-Медицинских документов - произвести поиск не представляется возможным".
Подскажите, пожалуйста, куда еще можно обратиться по розыску моего деда. Помогите востановить доброе имя.

Номер записи 62354609
Фамилия Ширенговский
Имя Федор
Отчество Трофимович
Дата рождения __.__.1904
Дата и место призыва __.__.1941 Голышмановский РВК, Тюменская обл., Голышмановский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 982

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=62354590

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

Спасибоза ответ, но только это нам было известно. Только не понятно что с этим дальше делать? Номер записи 62354609 - это подворовая перепись или нет?
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 982
Это донесение командира и ли опять основывается на подворовых опросах?
Так же он числится и в Омской Книге Памяти и в Тюменской Книге Памяти и везде разные данные. Не совпадает год рождения и год смерти.
Не поймем куда еще можно обратиться дальше!!! Посоветуйте?

Вы пишите о сослуживце.Он земляк?Можно по этому сослуживцу определить, в какой воинской части служил ВАШ?

К сожалению, я не знаю, фамилии сослуживца, и откуда эти известия уже никто не помнит. Спасибо Вам за участие.

Странно,а в КП Тюменской области скромно записано "погиб",при этом есть и без вести пропавшие.Вот узнать бы у составителей на основании какого документа сделана запись "погиб"

Номер записи 411966026
Фамилия ШИРИНГОВСКИЙ
Имя Федор
Отчество Трофимович
Дата рождения __.__.1905
Название источника информации Книга памяти. Тюменская область. Том 5

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=411966008

Возможно именно на основании свидетельских показаний очевидца?Но тогда эти показания должны быть в военкомате.Я думаю работники военкомата просто не стали искать ничего сославшись на известные документы.Можно попытаться найти самостоятельно,приехав в военкомат.Но просматривать нужно с 42-го по последнее извещение после войны.
По поводу госпиталя в Москве у меня второй случай,когда боец был на лечении в Москве,а Питерский архив не может выдать данных.Тут можно предположить следующее.Смотрела по справочнику дислокацию госпиталей в Москве,они в основном разворачивались на базе какой-то больницы.Может быть сведения о бойцах так и остались в архивах этих больниц.Тогда,наверно, в Подольске должны быть.Там тоже есть госпитальные архивы.
По поводу Сталинграда.Погиб там один(может быть конечно есть еще) из его земляков Молодых Павел Тимофеевич(не увековечен,в КП не внесен),призванный тем же военкоматом,служивший в 315 сд.Но Ваш после госпиталя мог быть направлен не в ту воинскую часть,в которую попал после призыва.Да и сам факт гибели по Сталинградом Вы же ставите под сомнение.Таким образом изначально только через военкомат поиск извещения.

Личное обращение в Голышмановский военкомат результата не дало. Надеемся на ответ из ЦАМО т.к. Омский облвоенкомат по нашей просьбе сделал официальный запрос. Что еще можно предпринять ???

Здравствуйте! По поводу личного обращения в Голышмановский военкомат. Не знаю как это выглядело, если по телефону, то у меня это тоже было безрезультатно. А если посетили, то как же ничего не нашли? Если нет извещения, то есть алфавитные книги погибших и пропавших без вести:

Изображение

Там фактически переписана информация из извещения. Это при том, что "мой" военкомат был на оккупированной территории, т.е. документы перевозились, прятались. А Ваш - не был.
Что еще можно посоветовать, обратитесь в пенсионный отдел, пенсия по потере кормильца назначалась на основании какого-то документа из военкомата (копии извещения, справки...). В Зеленодольском военкомате такой документ сохранился, несмотря на то, что после смерти бабушки прошло больше 20 лет.

Здравствуйте Ирина! Спасибо Вам огромное, за участие в моих поисках. Дело, в том, что Федор Трофимович числился " пропавшим без вести", и его жена с 4мя детьми, не получала никакой пенсии, извещение в семье не сохранилось. Личное обращение -это не мое личное, а другого человека, который живет именно там. А вот про алфавитные книги, я конкретно ни в своих письмах, ни (по моей просьбе) лично не запрашивала, честнее я про них и не знала. Значит буду снова писать. Еще у меня маленькая искорка надежды на ЦАМО. Омский облвоенкомат сделал официальный запрос и обещали ответ переслать мне. Спасибо Вам и УДАЧИ!

Если нет возможности лично посетить военкомат, просите посмотреть алфавитные книги призванных, книгу именных списков погибших и пропавших без вести (с указанием команды с которой призванный убыл из военкомата, дата призыва - дата отправки), алфавитные списки погибших и пропавших без вести (с указанием номера в/ч или ответ на послевоенный запрос военкомата в Москву). Но после поездки я уже позвонила в Борисоглебский военкомат, чтобы выяснить куда по прибытию отправили моего, женщина, которая занимается архивом, утверждает, что за 20 лет работы ей такие книги в руки не попадались. Даже искать отказалась, пригласила в "гости". Военкомат не был на оккупированной территории, документы должны были сохраниться. Т.е. нет никакой надежды, что будут искать даже если пообещают. При этом я, как военнослужащая, аргументировала правилами передвижения военнослужащих из одного пункта в другой, она соглашалась, но искать отказалась, твердо заявив, что нет таких книг. Проверю еще на наличие такой информации военкомат в своем городе. Если тоже есть, поеду сама искать. Расписываю подробно, потому что когда нет опыта в чем-то очень хочется, чтобы этим опытом поделился кто-то другой. Я вот съездила и понимаю, что придется видимо вернуться и "дорабатывать" не просмотренные документы.
ВРИО военкома рассказал мне историю, как к ним обратился ветеран 1927 г.р., который при отходе наших войск ушел вместе с ними (15 лет), воевал, ему понадобился документ подтверждающий призыв. А документа нет. Просматривая извещения, обратила внимание на справку по одному человеку (назовем его так, Бог ему судья), в которой указан состав семьи ..., брат - Ф.И.О., 1927 г.р., находится в действующей армии. Сказала об этом документе (может этот ветеран и обращался), но интереса информация не вызвала. Напротив, начал повторять, что этого не могло быть, потому что парнишке не было 18-ти. Сам же мне рассказывал пол часа назад о таком случае. А может это та самая справка, которая нужна была ветерану.

Ирина, еще раз спасибо. У меня руки то опускаются, и кажется, ничего не найду, а после вот таких сообщений, как будто второе дыхание открывается. Мне очень хочется найти след Федора Трофимовича (он мой двоюродный дядя -если по родословной), его семья,как будто обижены на него, и мне хочется доказать, что он достоин уважения и памяти. К сожалению лично съездить в РВК, нет возможности, буду письменно давить на патриотическое сознание. Очень Вам благодарна за подсказки. Попробую искать сослуживцев -односельчан по БД.

Попробуйте еще обратиться сюда:

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПО "КРЕЧЕТ"
Адрес: 625008, г.Тюмень, ул.Самарцева, 40-98
Руководитель: Ковалевский Андрей

На базе Областного поискового центра в 2004 г. была создана Общественная приемная по сбору заявок на установление судьбы погибших или пропавших без вести солдат и офицеров РККА. Кроме того, заявки самостоятельно принимаются руководителями поисковых отрядов Областного поискового центра. Более ста заявок были приняты в ходе акции «Чтобы помнили», прошедшей 11 сентября 2005 года в рамках профильной смены поисковых отрядов Тюменской области «Ровесники, не быть Вам безымянными». На данный момент в Общественной приёмной Областного поискового центра находится около 200 подобных заявок.

http://www.patriot-rf.ru/info/poisk/050.html

Группы Вконтакте:
ПОИСКОВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ДЕСАНТ ПАМЯТИ" http://vkontakte.ru/club6218501
ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ВАХТА ПАМЯТИ http://vkontakte.ru/club2356236

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.092 сек