Безымянная могила летчика (капитана)

Уважаемые участники форума! Помогите определиться с дальнейшим поиском. Дело вот в чем.

Недалеко от нас, возле пос. Смолино Володарского р-на Нижегородской обл. есть безымянная могила. Старожилы п. Смолино говорят, что в ней похоронен один из двух летчиков (вроде капитан) с разбившегося самолета.

Самолет разбился в п. Смолино, вероятно, в 1944 году, т.к на памятнике значится дата смерти: конец 1944г.- начало 1945г. Еще говорят, что в это время в п. Смолино дислоцировался эвакогоспиталь. Я уже обращался в Нижегородские архивы, местную администрацию, различные форумы, в ОБД Мемориал, Центральный медицинский музей. Пока все безрезультатно. В основном везде ищут конкретных людей. Здесь же обратный процесс: по могиле и почти конкретным событиям, найти кто похоронен в этой могиле.

Неужели авария нашего самолета в глубоком тылу в 1944г. с гибелью летчиков такое уж обыденное событие. Ведь должна где-то быть докладная бумажка об этом ЧП. Где ее искать?

Заранее спасибо, Николай.

Авиаторы Второй мировой ЗДРАВСТВУЙТЕ,ПРОЧИТАЛА ВАШЕ СООБЩЕНИЕ.ПОПРОБУЙТЕ ОБРАТИТЬСЯ ПО ЭТОЙ СНОСКЕ. ТАМ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ И ОТЗЫВЧИВЫЙ ЧЕЛОВЕК.ОН КОНКРЕТНО ЗАНИМАЕТСЯ АВИАТОРАМИ. ОН ПОМОГ НАЙТИ ОДНОГО ИЗ МОИХ ДЕДОВ.С УВАЖЕНИЕМ ЛЮДМИЛА.

ЛЮДМИЛА

Здравствуйте, Людмила! Не совсем понял, по какой ссылке можно найти хорошего, отзывчивого
человека. Николай

Не знаю, насколько удачный совет.

Эксгумация в надежде обнаружения чего-либо: медальон, удостоверение, красноармейская книжка, награды, какая-либо принадлежнсоть самолета с номером. В общем, чудо.

Здравствуйте! Спасибо за участие! Совет, безусловно, удачный. Только вот не знаю, можно ли
это осуществить. На эксгумацию должно быть разрешение и участие местных властей. Но дело
в том, что уже давно, еще в советское время, местная администрация подала наверх данные,
что на территории муниципального образования воинских захоронений нет. Так что поиском
неофициально занимаются только отдельные энтузиасты.

Авиаторы второй мировой.Василий Валерьевич Харин mail@allaces.ru.Видимо Вам посоветовали обратиться к этому человеку,он собирает информацию о летчиках.

В "теле" сообщения указан адрес mail@allaces.ru , но он обнесен служебными тэгами < и > - поэтому не отображается.

Вероятно предполагается сайт - http://allaces.ru

А, если, почитать местную газету того периода. Наверно, такое событие не осталось без внимания.

И ещё, есть ли какие-то данные о самом самолёте: принадлежность (военный или гражданский), может, в тех местах была какая-то воинская часть, или лётные курсы, или авиастроительство? Может, информация есть в местном краеведческом музее.

А нет информации о втором летчике?

По поводу эксгумации останков летчика, мне приходилось, как поисковику сталкиваться с такой проблемой. Мне по такому вопросу пришлось обращаться в прокуратуру там мне обяснили, что если захоронению до 50-ти лет, то на вскрытие требуется разрешение прокуратуры и считается как эксгумация, если свыше 50-ти лет это раскопки, в этом случае пишется ходатойство на имя главы местной администрации с указанием цели раскопок. Глава администрации пишет распоряжение на проведение раскопок. В данном случае можно указать для установления имени и переноса захоронения в Братскую могилу. И нужно подкрепить ходатойство письменным рассказом очевидцев. Но среди останков как правило документов не бывает, изымались при захоронении.

Юрий

Просто непонятно - кто хоронил и как хоронил, если захоронение у них в районе никак не значится.

У нас в посёлке на кладбище есть могила двух лётчиков, самолёт подбитый летел с ПРОХОРОВСКОЙ битвы, не дотянул, упал уже на аэродроме, видели местные девчата, которые помогали там, обслуга: готовили еду, стирали. Они и рассказали , что когда этих лётчиков хоронили вытащили документы сами военные и сдали в штаб. В своём РВК пытался найти какие-либо данные по этому захоронению, нет ничего, ни где эта могила не значится. Сейчас появилась информация, что в этом авиаполку служил дважды Герой Советского союза И. Кожедуб, пытаюсь проверить достоверность этой информации. А захоронение так ни где и не значится, только вся информация со слов местных жителей, и все об этом знают. Дата гибели лётчиков июль 1943 года.

Юрий

Юрию. Не сочтите за "наезд".

Последнее время я верю только своим глазам, особенно, когда это касается военных документов, и подвергаю сомнениям различного рода "вспоминания" десятилетних давностей, в частности, детских и непросвещённых людей.

По вашему рассказу, у меня появился ряд вопросов:

Наверно, девушкам особо не докладывали, что изъяты документы (это домысел или вымысел)?
Почему тогда могила безымянная?
Были ли отданы почести при захоронении?
Какая часть там стояла?
В какую в/ч сданы документы?
Ваш РВК в годы войны существовал, и тот ли он, куда Вы обратились?
Получается, Вы знаете авиаполк, откуда? (Тогда можно поднять донесения).

Я не считаю себя крупным спецалистом, просто попыталась провести анализ.

В споре рождается истина, поэтому наездом не считаю. В 1943 году наш РВК уже существовал, примерно с марта, наш посёлок был освобождён 29 января, что на аэродроме работали молодые девушки это тоже точно, одна из них умерла чуть более года назад, у неё в семье хранится фото 43 года на котором она изображена с Кожедубом, так же в семье хранятся письма Кожедуба к ней. Альфия я с вами согласен этим девушкам не докладывали что документы изымались и тем более в какую в/ч они были сданы, но и в РВК они тоже не сдавались, похоронки оформлялись не военкоматами на территории которого погиб человек, а штабом в/ч где проходил службу. Ещё по Кожедубу, в своих воспоминаниях он когда-то упоминал, что во время Курского сражения он заправлялся и пополнялся боезапасом на аэродроме в нашем посёлке. Он расположен примерно в 80-ти км. от знаменитого танкового поля под Прохоровкой. И я с вами ещё согласен в том что за тот срок что прошёл с тех времён, многие события обрастают домыслами, превращаются в легенду. И людей которые это всё помнят с каждым днём становится всё меньше, а рассказам их ближайших родственников можно поверить процентов на 30-40 не более.

Юрий

Большое спасибо всем за коментарии! Попробую ответить на все. Василию Валерьевичу Харину
(mail@allaces.ru) я уже написал, жду от него ответа. В местные газету и музей я пока еще не обращался. Но не думаю, что я там что-нибудь узнаю, так как наш район образовался в 1944г.
И еще, я писал в электронную приемную районной администрации по этому вопросу. Ответа мне
так и не дали. Какой это был самолет (гражданский или военный) я пока не знаю. А вот насчет
дислокации в нашей местности воинских частей, летных курсов, аэродромов могу сказать следующее. Дело в том, что мы живем на территории знаменитого Гороховецкого учебного
центра Московского военного округа. Здесь издавна и до сих пор дислоцируется много воинских частей. А уж во время войны здесь была основная военная база по укомплектованию, формированию и переформированию, учебе войск, отправляемых на фронт. Поэтому здесь было
много частей, эвакогоспиталей. Возможно были и аэродромы и летные курсы. И скорее всего
через нас пролегал курс полета самолетов, выпущенных на Горьковском авиастроительном
Сормовском заводе. Теперь по поводу эксгумации или раскопок. Вокруг нас земли принадлежат
Министерству обороны, при этом есть и закрытые территории. Поэтому местная администрация
не может дать разрешение на раскопки. Скорее всего надо просить Москву. А из-за того, что
захоронение официально не значится, делать раскопки на закрытой территории не разрешат.
Вот такой замкнутый круг получается. О втором летчике я знаю, что его могила была в другом
месте, прямо на территории поселка. Со временем она затерялась.
У меня появился вопрос к модераторам форума. Есть ли у Вас возможность неофициально обращаться к работникам Подольского архива МО по материалам форума. Я вот понятия не имею как правильно в моем случае оформить краткий официальный запрос в Архив. Может быть достаточно было бы работникам архива дать ссылку на Ваш сайт. Работник прочитал бы обсуждение темы и понял бы что от него хотят, что и где искать. Но это, наверное, нереально.
Спасибо. Николай.

Николай! Грустно от вашего последнего сообщения.

Вы пишите " наш район образовался в 1944г.", но до этого времени Ваш населённый пункт к чему-то относился!
Писать электронные письма в администрацию - пока не модно, сами понимаете - без бумажки...
Вы пишите "местная администрация не может дать разрешение на раскопки" - это факт или только Ваши мысли, Вы к ним с таким вопросом обращались?

По Подольску - кому-кому, а работникам архива и так зарплату платят. Они на нормальные письма с конкретными данными ответить толком не могут.

Попытайтесь разобраться и собрать определённо чёткие данные, начиная с местного уровня.

Удачи!!!

Как правило в вопросах раскопок захоронений времён войны местные администрации не сведущи, в таких случаях лучше обратиться в прокуратуру и там получить юридическое обоснование и консультацию можно проводить раскопки или нет.

Юрий

Наконец-то вышла на Ваш сайт!
Возможно в п. Смолино могила отца Косаревой Галины (1937г. рожд.) Капитана Косарева Константина Ивановича - погиб в НижнеНовгородской обл. где-то в 1942-43г.г. Они получали новые самолёты. Это катастрофа произошла на аэродроме, там и был похоронен. Он должен был взлетать первым, отказал мотор. Он погиб. Галина звонила осенью 2010 г. Елене по указанному тел. (8435678044), писала в п.Смолино, но так нигде на связь и не вышла. У неё есть похоронка позже сообщу,что в ней сообщено. Спасибо за память. Gal.

gal

Жена Косарева Константина была в эвакуации с дочерью в д.Халтурины Кировской обл. В похоронке указана в/ч 40569.Сообщалось:"Ваш муж погиб при исполнении служебных обязанностей в сентябре м-це 1943 г." При в/ч полевая почта 5552. Подпись Подволокин. Так Галина мне прочла по телефону.

gal

Здравствуйте, dolores! Боюсь, что Вам уже никто не ответит. Автор темы был на сайте уже очень давно и вряд ли вернется, к сожалению...
По справочнику п/п 40569 - УПРАВЛЕНИЕ ВВС ЮЖ.ФР.ПВО 2 ФОРМИРОВАНИЯ.
П/П 5552 по справочнику не определяется, возможно, что это был адрес самого завода. Выяснить, точно ли там похоронен этот летчик, можно только через архив. :(

Но как-то нужно помочь. Что выяснять-то будем? В Смолино никто не знает данных летчика, что там спрашивать? Где именно могила? Давайте разберемся от кого что мы хотим и будем действовать...

Мне приходилось обращаться с областную администрацию Нижегородской области. Письмо я написала в интернет приемной на сайте администрации. Ответ, что мой запрос перенаправлен в обл.военкомат пришел обычной почтой. Потом пришел ответ из обл.военкомата. При этом я писала (ну, не дословно), вот у нас похоронен боец, но нет данных, а у вас в КП похожий, не один ли и тот же? Поэтому, пусть напишет в областную администрацию, возраст-то какой... Что терять время на инстанции. А они сами перешлют куда надо.

Я, kns760, действительно давно уже не посещал этот форум (наверное, потерял надежду), даже забыл пароль. Восстановить пароль у меня не получилось, поэтому зарегистрировался под другим именем - kns0760. Сегодня из своего почтового ящика узнал, что тема, начатая мною
больше года назад, получила продолжение. Я обращаюсь к dolores. Какая от меня нужна еще
информация, чем могу помочь? Николай.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.088 сек