БЕЗ ДОКУМЕНТОВ - НЕ УЧАСТНИК???

здравствуйте!Помогите пожалуйста найти данные и подтверждение в участии на войне моего деда Сахабутдинова Исхака Сахабутдиновича(Зайнутдиновича).Родился в Татарстане,Тюлячинский район,деревня Ямбулат в 1923(1924)г.р.Отсюда же и призвался в 1940г на войну,был ранен,был в плену,бежал(по рассказам детских воспоминаний моей матери).Вернулся с войны в родную деревню Ямбулат.Через несколько лет был завербован в Пермскую область,Гаинский район,деревня Пельмен-Бор(деревни уже нет).Умер в 1962г от военных ран и похоронен в Пельмен-Боре.Из оставшихся документов есть свидетельство о рождении,о браке и удостоверение на получение юбилейной медали"за участие в ВОВ и «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» ".Больше о нем нет никаких данных.Очень прошу помочь мне в розыске данных моего деда,ведь он принимал непосредственное участие в войне и благодаря ему сейчас у нас мир.Спасибо!

Подтверждение об участии в войне может дать военкомат, который призывал на фронт. Туда и надо писать. Еще один вариант - списки для Книги "Они вернулись с Победой". Их можно проверить по тел. в Казани 238-64-06, 238-63-25. Это редакция Книги Памяти. Попросите посмотреть списки Тюлячинского района.
Черепанов

С уважением, Михаил Черепанов echovoyni@ya.ru

спасибо большое Михаил!Мы и писали и звонили и в Тюлячинский район военкомат и в Казани Военный комиссариат Казани по адресу:Аэропортовская,1,но там везде нам дают отрицательные ответы,говорят нет данных.Как нет данных,если человек то был!И всю войну прошел и умер правда своей смертью,но от военных ран!Получается если нет бумажки-документа,то тебя и не было вовсе?Так же звонили в Пермскую область и там в военкоматах о нем нет данных,сказали,что если человек был в ранен,то он не должен значится в военкоматах ,а если он был в плену,то о нем вообще можно забыть!Звонили в Казани на Декабристов(там должны быть данные по раненным),но там тоже ничего не нашли.Написали письмо в ЦАМО г.Подольска-будем ждать ответа от них,надеемся,что хоть там то должны быть данные о нем.На следующей недели решили самостоятельно самим съездить в Тюлячинский военкомат и самим поискать документы,если же и там не обнаружиться ничего,тогда уже не знаем куда обращаться.Позвоню еще и по вашим рекомендациям в редакцию Книги Памяти.Спасибо Вам большое!Вы делаете огромный вклад в пробелы истории,низкий поклон Вам!

Если был ранен - то возможно сохранились медицинские документы. Может стоит запрос в военно-медицинский архив написать. Где-то есть адрес на нашем сайте.

По поводу ранения можно сделать запрос в архив :

Военно-медицинский музей Министерства Обороны РФ (Минобороны России)
АРХИВ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ
191180 г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, дом 2
тел. +7 (812) 315-73-28

Отвечают только на письменные запросы,но попробуйте позв0нить.
А по поводу нахождения в плену сделайте запрос в ФСБ или МВД Татарстана,в архив на Декабристов.

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

спасибо!На Декабристов я уже звонила,там тоже ничего не нашли,а в Военно-медицинский музей Министерства Обороны РФ (Минобороны России) посла электронный запрос,но еще и письменный запрос пошлю.А в ФСБ или МВД Татарстана не подскажете по какому адресу запрос подавать?

здравствуйте!С Праздником вас, с ПОБЕДОЙ!
У меня появилась новая информация о дедушке,оказывается он ушел на войну не из своей родной деревни,а из ФЗУ.Где мне теперь искать его данные?Я так поняла ,что теперь этого ФЗУ уже нет.ФЗУ-это училище по-моему?Подскажите пожалуйста каковы мои действия теперь?

Мой отец призывался из ФЗУ Казани - соответственно в карте указан один из РВК Казани. У вас тоже должно быть что-то подобное. Учитывайте, что место рождения должно быть указано и данные одного из ближайшего родственника (отец или мать или жена). Возможно неправильное написание.

Фамилия: Сахабутдинов
Имя: Шамиль
Отчество: Сахаб
Дата рождения: 14.09.1922
Дата смерти:
Место рождения: Таталькиши
Национальность: неизвестно
Идентификатор: 683552
ист: http://www.dokst.ru/node/1118

подскажите пожалуйста,а что за карта на которую вы ссылаетесь?У нас никаких документов не сохранилось,кроме свидетельства о рождении и браке.

САХАБЕТДИНОВ ИСХАК САХАВЕТДИНОВИЧ - http://www.kremnik.ru/node/306389

единственная карточка чуть-чуть похожая. Но очень уж возраст отличается. да и место рождения тоже

хатира,здравствуйте,подскажите пожалуйста как поискать в базе данных военопленных http://www.dokst.ru/main/node/1132 данные о своем дедушке.Я написала про него в ПОИСК-БЕЗ ДОКУМЕНТОВ НЕ УЧАСТНИК???.Он был в плену(подорвался на мине) и был взят в плен,правда бежал потом.Спасибо!

http://www.kremnik.ru/advise

Там в самом начале есть 3 ссылки на поиск военнопленных. Попробуйте.

И еще новые данные о дедушке.Свидетельство о рождении теперь точные,тк я сделала запрос в Архив на ул.Ахтямова,14 и там нашли запись о нем.Итак:Сахабутдинов Исхак Сахабутдинович,родился 15 октября 1923г в ТАССР Тюлячинском районе, деревне Ямбулат.Отец:Зайнутдинов Сахабутдин,мать:Зайнутдинова Шамсенур. Теперь свидетельство о браке: жена Бариева Сазида Бариевна 1924г.р Расписались 18 марта 1948 г зарегистрировались в ТАССР Сабинского района деревня Трюк-Тямшии. И теперь самое главное:Удостоверение За участие в Великой Отечественной Войне к медали "За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг" Выдан 25.11.1960г Гайнским райвоенкоматом Пермской области.

Рекомендую завести новую карточку и перенести обсуждение туда.

Делается так: Заполняете карточку с указанием всех известных данных. Так же указываете ссылку на эту тему http://www.kremnik.ru/node/422880.
В комментариях к карточке пишеИ
те все свои вопросы.

Елена,а зачем нужно заполнять карточку погибшего и переходить с темы поиска?Я так и не нашла о нем никаких данных,до сих пор продолжаю это делать,не сижу на месте,оббегала все военкоматы,архивы ,отослала запросы в ЦАМО,в Питерский архив по раненным и тд.И умер он в 1962годы от раны которую он получил на войне подорвавшись на мине.С войны то ведь он ВЕРНУЛСЯ!

Картотека индексируется лучше, ее смотрит больше людей. Но, дело это добровольное - Вам решать.

ах да! Вернулся.

Понятно. Вообще это конечно дискриминация, что картотека только на выбывших. Сейчас работаем над расширением базы.

и что мне теперь делать?Не заполнять пока карточку?

и еще подскажите пожалуйста что делать когда обнаруживаешь данные о человеке,где забивать и смотреть например когда находишь данные где он служил?Где можно это проверить?Спасибо!

На Ваше усмотрение. Лучше заполнить. Вообще, мое мнение, по фронтовикам надо информацию на всех доступных ресурсах размещать. Так оно надежнее будет храниться, и лишней уж точно не будет.

На нашем сайте в скором времени будет открыт раздел посвященный вернувшимся. Сейчас в процессе тестирования. И туда тоже надо будет разместить.

Айрат,для начала,позвоните в редакцию Книги Памяти РТ .тел.238-63-25.Липатникова Валентина Григорьевна. С 7.30 утра всегла на работе.Спрсите у нее.Редакцией выпущены книги"Они вернулись с победой" Вышла ли книга по Вашему району уточните у нее.
Вам никто,кроме Вас не поможет.Внимательно прочитайте все рекомендации по поиску.Там есть адреса,телефоны.Звоните,пишите,поезжайте.В общем ищите.В ОБД наврядли будут данные на Вашего деда.Это ведь в основном картотека пропавших и погибших.
У меня самой такая же ситуация.Ищу дядю,а как буд -то человека не было.Нашла даже его внука,а про него ничего.У меня уже целая папка с ответами на мои запросы.Только с Международного Красного Креста второй год жду. Так что ищите.Удачи!

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

спасибо большое вам хатира!Не будем сдаваться!И вам удачи в ваших поисках!

У Вас есть удостоверение на получение медали.Это удостоверение кем-то выдовалось,посмотрите внимательно на печать,там должена быть указана военная организация , начальник которой подписывал удостоверение.Например:мой муж получал "юбилейную медаль 70 лет вооруженных сил" когда был слушателем академии им.Говорова,на печати в удостоверении написано ...академия им.Говорова и подпись начальника.Таким образом проверьте кто эту медаль выдавал,и обратитесь с вопросом на каком основании.Поверьте мне даже юбилейные медали просто так в толпу не бросаются.Раз дали,значит знали наверняка,что учавствовал.

медаль была получена в Пермской области Гайнского р-на,там сказали что этого майора который выдавал эти медали давно уже на пенсии и данные(картотека) того времени уже уничтожены.Попросила подполковника гайнского райвоенкомата сделать запрос в фсб пермского края,обещался это сделать,позвонить должны в конце мая.Я только одного не понимаю,почему нет никаких данных,нет записей,нет ничего того года,ведь подписи то стоят и бумажка есть,а у них нет данных........Не понимаю.

медаль была получена в Пермской области Гайнского р-на,там сказали что этого майора который выдавал эти медали давно уже на пенсии и данные(картотека) того времени уже уничтожены

:quest: Это как так???

По поводу медали.Есть награды государственные:ордена,медали,звезды героев.Данные по ним хранятся в архивах по наградным документам.Есть медали юбилейные,это в ведении Министерства обороны.Ценности не представляют в плане получении каких-то льгот,подтверждения каких-то подвигов.Документы все имеют срок хранения и потом либо передаются в архивы,либо уничтожаются.Так что я думаю про эту медаль можно забыть.
А вот что мне не понятно,так это как в 40-м году могли призвать 1923 г.р..Тем более,что немцы у ворот родной деревни в этот момент не стояли.Призван он мог быть осенью-зимой 41-го,а то и вовсе в 42-м.Если родственники давят на военкома 40-м годом призыва,то даже по книге регистрации он не может подтвердить этот призыв.Вряд ли по собственной инициативе будет просматривать каждый год войны.На окупированной территории военкомат не был,карточки уничтожены,а книги призыва-то остались.Может конечно родственники уже разобрались с этим вопросом.

А ведь действительно..........Дед он 23года рождения,т.е на момент начала войны у нас в России ему было 18лет.А это возраст,когда забирают в армию,соответственно их всех забрали в армию в г.Казань,там они шили в ФЗУ перчатки и чехлы для автоматов,а вот уже потом(в 40 каком то году)он ушел на войну.....Получается,мы и не знаем в каком году он ушел воевать,возможно даже в 41 или 42?Но в 1943году он уже вернулся из плена и раненный.Нужно обязательно позвонить завтра в военкомат Тюлячинского района в Сабы.Спасибо за новые сведения.Борьба продолжается!Хочу еще съездить в Подольск в ЦАМО,если кто туда ездил не могли бы вы дать несколько полезных советов?Заранее благодарю.

Здравствуйте! Я в ЦАМО не была, но есть в интернете советы новичкам при посещении архива: http://genobooks.narod.ru/Arhiv_MO/arhiv_MO.htm

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста:я никак не могу в интернете открыть электронные книги памяти Татарстана,либо же Тюлячинского ,либо Сабинского р-ов,хотелось бы для начала посмотреть в книгах памяти данные о дедушке.Дедушка не погиб на войне,он вернулся и умер уже в 1962г.Помогите пожалуйста посмотреть в книгах памяти Сахабутдинова Исхака Сахабутдиновича 1923г.р,дЯмбулат Тюлячинского района ,Татарстан.Если есть возможность скинуть ссылку,то был бы премного благодарен.Заранее спасибо

вся без исключения инф. из книг памяти татарстана есть в базе этого сайта

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.127 сек