Поиск однополчан и родственников воинов 350 СП 96 СД, погибших в ВОВ в Гомельской обл. под д.Ола

Категория: 

Разыскиваем однополчан моего дяди Аверкина Виктора Емельяновича 1924 г.р. уроженца Пензенской обл. Больше-Вясского р-на с.Сура, мл.сержанта командира отделения радиста 350 СП 96 Гомельской СД. Он был призван в марте 1942г. Большевясским РВК. Мы знаем, что он где-то обучался на радиста и только потом был отправлен в действующие войска. Так как 350 СП 96 ГСД был образован только в 1943г., то значит до попадания в него Аверкин В.Е. служил где-то в другом. Вопрос где обучался и где воевал до 350СП ??? Нужны регистрационные номера воинских частей, где он учился и служил??? Аверкин Виктор Емельянович в декабре 1943г. был награжден Медалью за боевые заслуги №761597
По донесению командира 350 СП Мансурова он погиб 14 июня 1944г. и был похоронен в Братской могиле в районе д. Ола Паричского р-на Полесской обл. (Гомельской). Из донесения и схемы понятно, что 4-х погибших, указанных в именном списке солдат, похоронили в 2-х Братских могилах как минимум. В 1957 г. силами Светлогорского военкомата и местными жителями останки погибших солдат из всех Братских могил, расположенных в районе пересечения автодороги Р-149 и грунтовой дороги на д. Ола, были перенесены в одну Братскую могилу в д.Ола и составлены списки. Так вот, в эти списки двое из именного списка потерь попали - это Переверзов И.Ф. и Мартыненко А.С., а мой дядя Аверкин В.Е. и Цимаров И.Ф. не числятся в списках перезахороненных. Я и родные Цимарова И.Ф. убеждены, что эти два солдата остались лежать в первоначальном захоронении и именно поэтому мы сейчас пытаемся найти любую информацию об этих воинах, хотим организовать поиск их Братской могилы с помощью поисковиков, для того чтобы увековечить их память. Просим откликнуться однополчан, кто с ними обучался и воевал, а также работников военкоматов, располагающих необходимой для нас информацией.

Фото: 
Ключевые слова: 

Комментарии

Добрый день,
Мы являемся родственниками Рядинского Петра Степановича,воевавшего в составе 350 стрелкового полка,был командиром батальона.К сожалению у нас нету никакой информации,документов или фотографий с ним,мы бы очень хотели у вас узнать возможно ли найти какие-нибудь фотографии, или же документы о нем.Может быть живы ветераны ,воевавшие с ним вместе и которые его помнят.
Заранее спасибо.
Если можно ,то вышлите ответ прислать на е-мэил unis-vladimir@yandex.ru

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.078 сек