По поводу реплики "В списках живых не значатся" на канале НТВ

16 февраля 2010 года на канале НТВ прошёл ролик "В списках живых не значатся"
Сегодня глава поселения Большие Ковали в Татарстане успокаивал шестерых ветеранов Великой Отечественной. Накануне 65-летия Победы они обнаружили свои имена в Книге памяти, где публикуют списки погибших.
В мертвые их записали по ошибке редакции, которая уже признала свою вину и начала вносить правки в тираж. А оскорбленные ветераны теперь задумались, остались ли они в других списках: соцзащиты и льготной очереди на жилье.
Корреспондент НТВ Сергей Савин — о памятном скандале.
«Они вернулись с победой» — это республиканский книжный проект. В годы Великой Отечественной из Татарстана на фронт ушли 700 тысяч человек, вернулась только половина. Уже издано 28 томов. В юбилейную 65-ю годовщину очередь дошла до Высогорского района. Когда книгу торжественного вручили ветеранам, они узнали, что в списках живых не значатся.
Адгам Абдрахманов, ветеран Великой Отечественной войны: «Даже не сразу понял, как реагировать. Будто заживо похоронили. Никаких мыслей больше. Спрашивал в сельсовете, там сказали, что ошибка. А чья ошибка, кто виноват, неясно».
В этом сельском поселении их осталось всего-то шесть человек. Шайхулла Абдуллин прошел две войны, на здоровье, говорит, не жалуюсь. Но после такого подарка ко Дню Победы здорово прихватило сердце.
Шайхулла Абдуллин, ветеран Великой Отечественной войны: «Когда увидел себя в списках погибших, очень удивился. Если бы меня одного записали, не страшно, ведь всякое бывает на войне — одежду чужую одеваешь, например. Но ведь должна быть свидетельство о смерти! И таких нас шестеро. Боюсь теперь, что льгот лишат. Сам-то я немало повидал, обвинять никого не хочу, но страшно».
У ветеранов паника. Если уже в Книге памяти похоронили, значит, вычеркнут и из списков социальной защиты, и с льготной очереди на жилье. Глава поселения всех успокаивает, хотя сам нервничает. Администрация не виновата, списки отдали вовремя.
Халим Забиров, глава администрации Большековалинского сельского поселения: «Вот, пожалуйста, файл. Создан 28 ноября 2008 года»
В редакции вину признают полностью. Большой объем информации. Десять сотрудников обрабатывают сотни писем и запросов ежедневно.
Александр Иванов, главный редактор редакции «Книга памяти»: «Списки, которые мы здесь обрабатываем, присылаются из районов и городов. Часто в очень неприглядном виде».
В списке, из-за которого разгорелся скандал, все предельно лаконично — больше половины текста с сокращениями. В издательстве резонно замечают: про живых могли бы написать и поподробнее.
Нафиса Габдрахманова, заместитель главного редактора редакции «Книга памяти»: «Нам тоже не хочется делать пустые книги и писать про живущих ветеранов: имя, фамилия, год рождения и умер».
В ближайшее время издательство принесет официальные письменные изменения ветеранам. Более того, главный редактор обещает лично извиниться за ошибку.
Внесут правки и во весь районный тираж книги. Страницы с неточной информацией аккуратно удалят, вместо них вклеят новые, где о ныне здравствующих ветеранах все-таки расскажут подобающе их заслугам.
Эфир подготовил
Сергей Савин
Собственный корреспондент НТВ в Краснодарском крае

Видеоролик на канале НТВ можно посмотреть здесь: http://www.ntv.ru/novosti/186339/

Моё мнение после увиденного и услышенного:
По поводу паники Ветеранов.
Одно дело, попасть в списки Книги Памяти, что ты умер и похоронен. И принять это как подарок судьбы на долгую жизнь. Хотя были случаи, когда люди обращались, и очень хотели получить СПРАВКУ, что они ЖИВЫЕ!!!
Другое, когда в списках Победы, ты почему-то умер…
Отсюда вывод: в войну всю бумажную неразбериху валили на тяжёлую обстановку на фронтах войны, а сейчас на что?.. Наверно, на вспышки на Солнце…

По поводу работы Редакции Книги Памяти.
В своём городе, Набережных Челнах, мы (я и Николай Усанов) взяли на себя ответственность называться сотрудниками Редакции Книги Памяти РТ, чтобы было проще объясняться в письмах-запросах. Никакими полномочиями мы не обладаем. Но люди приходят. Причём, доходит до грустного. В наших военкоматах им просто дают наш адрес. И, порой приходиться долго объяснять, что ГДТДиМ (Городской дворец творчества детей и молодёжи) никакого отношения к КГБ и ФСБ не имеет, и очень удивляются, а где же ваши архивы? Помогаем как можем: и советом, и делом. Но ничего 100% не обещаем. Мы не Боги! Только не все это понимают. Как можно противоречить лозунгу «Никто не забыт, ничто не забыто»?! А, то, что в редакциях КП работают бездушные люди, НЕ ВЕРЮ!!! Похоже, искусственно создают такую дезинформацию, дабы остановить работу по увековечению памяти защитников Отечества.

P.S. У нас сейчас в работе около 600 запросов (на двоих). Порой голова кругом идёт. Из ИКТ компьютер, и многофункциональное устройство 3 в 1 (принтер, сканер, копир). Интернет дома. Но ведь дела ИДУТ!

КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ? КОГДА, ЕСЛИ НЕ СЕЙЧАС?
Может в этом и заключается избитый патриотизм?

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.091 сек