Проблемы гражданской реабилитации легионеров 825-го батальона легиона "Идел-Урал"

Проблемы гражданской реабилитации легионеров 825-го батальона  легиона "Идел-Урал"

   

  23 февраля 1943  года в районе Сураж-Витебск-Городок 506 легионеров 825-го батальона Волго-татарского батальона,  перебив своих немецких командиров,  с вооружением и обмундированием перешли на сторону белорусских партизан в расположение 1-й Витебской партизанской бригады под командованием В.Хабарова 1).

Этот факт широко известен научной общественности и ранее приводился в нескольких книгах  как одна из иллюстраций героической борьбы антифашистского подполья, чаще всего, в увязке с именем Мусы Джалиля 2) 

         В последние годы появились исследования, в которых доказано, что  восстание в 825-м батальоне было подготовлено без участия поэта-героя. Подпольная работа в Волго-татарском легионе  началась задолго до того, как  Джалиль  получил возможность к ней подключиться. Наоборот, по имеющимся документальным свидетельствам, восстание в батальоне оказало сильное влияние на поэта и стало мощным стимулом для подключения к антифашистской работе, и не только для него 3)

Переход татарского батальона на сторону партизан имел огромное значение. Он нарушил общий ход крупной военной операции немцев против партизан в районе Витебска и осложнил их положение на одном из важных участков наступления. Во-вторых, партизаны бригады Хабарова, находившиеся в очень сложном положении,   получили  неожиданное подкрепление в живой силе и вооружении и уже через несколько дней смогли прорвать окружение. Но самое важное – восстание в батальоне подорвало  доверие германских властей  в отношении легиона  в целом - немцы стали опасаться  направления легионеров в восточные оккупированные области. В-четвертых, весть об успехе восстания широко распространилась среди легионеров не только татарского, но и других легионов и, несомненно, активизировала  борьбу антифашистского подполья.

Однако в изучении  истории  восстания имеется большое «белое пятно» -    дальнейшая судьба бывших военнопленных татар.

 Несколько лет тому назад группа исследователей, в составе которых были автор,  челнинский краевед Самуил Лурье, писатель-джалиловед Рафаэль Мустафин и  некоторые бывшие сотрудники  КГБ Татарстана, имевших отношение к фильтрации военнопленных, попытались найти документальные следы остатков 825-го батальона, относящиеся к периоду после 23 февраля 1943 года.

 Бывший командир 1-й Витебской партизанской бригады Михаил Федорович Бирюлин в беседе с С.Лурье тогда пояснял, что, поскольку немцы неоднократно пытались засылать к партизанам агентов под видом бежавших военнопленных,  партизанские руководители  поначалу не вполне доверяли восставшим. В связи с  этим было приказано распределить их по отрядам нескольких бригад: 1-ой Витебской, имени Ленинского Комсомола, 1-ой Белорусской и других.

Поэтому, пытаясь найти бывших легионеров в составе этих партизанских соединений, мы обратились к книге "Партизанские формирования Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 -  июль  1944)", в которой приводятся данные о национальном составе некоторых партизанских бригад на момент соединения их с частями Красной Армии: 4)                

 

 

1-я Витебская

бригада    

Бригада имени 

Ленинского Комсомола       

1-я Белорусская

бригада     

Всего партизан

 

из них:

- белорусов

- русских

- украинцев

- других националь-

  ностей

- национальность

не установлена

 

247

 

 

143

81

13

 

10

-

363

 

 

284

60

3

 

14

2

756

 

 

486

170

27

 

69

4

Если посчитать, что в число 99 человек, учтенных в графах таблицы как  "другие  национальности" и "национальность не установлена", входят татары, башкиры и чуваши, то все равно остается вопрос: где же остальные не менее четырех сотен бывших военнопленных легионеров?

В беседе с С.Лурье М.Ф.Бирюлин  дал такие пояснения. Во-первых, бывшие военнопленные,  в отличие от партизан из местных  жителей,  плохо  знали местность,  где шли бои с карательными экспедициями фашистов, хуже в ней ориентировались и поэтому часто гибли в болотах или попадали в засады карателей. Во-вторых, бывших военнопленных не удалось переодеть, они воевали на стороне  партизан  в своих серо-зеленых немецких шинелях и многие местные жители и партизаны соседних отрядов могли перебить их, принимая за немцев. В-третьих, некоторые командиры отрядов, вначале не очень доверявшие восставшим, в наступлении  направляли  их в первые ряды атакующих, а при  отступлении - оставляли прикрывать отход основных сил отряда.

Все это  приводило  к  тому,  что потери среди бывших военнопленных были значительно большими,  чем среди партизан - местных жителей.

Кроме того, легкораненых подлечивали в своем отряде, а тяжелораненых перебрасывали через линию фронта в армейские госпитали самолетами ПО-2. После излечения в госпиталях местные партизаны, как правило, возвращались в свои отряды,  бывшие военнопленные же направлялись (большей частью после проверки в фильтрационных лагерях) в части Действующей армии, чаще всего, в  штрафные батальоны.

По свидетельству белорусского исследователя А.Заерко,  825-й батальон  после перехода  к  партизанам был расформирован.   Его  личный состав влился в состав 1-й Витебской, 1-й Белорусской партизанской бригад и бригаду Алексея Домукалова. Основная часть татар осталась в отряде Г.Сысоева. 5)  30 вооруженных татар командир 1-й Витебской бригады  М.Бирюлин оставил у себя, а в отряде Г.Сысоева была сформирована отдельная рота из татар   

28 февраля 1943 года этот отряд прорвал  окружение гитлеровцев и нанес им сокрушительный удар с тыла в щелбовских лесах. При этом бывшие легионеры не щадили себя в боях. Вот как описывали этот эпизод  исследователи истории витебского подполья:

«…в районе дер.Поповичи отряд уничтожил 6 фашистских танков, автомашину и захватил в плен несколько  гитлеровских солдат. В этой операции особенно отличились партизаны И.Тимошенко, С.Сергиенко, И.Хафизов, И.Юсупов и А.Сайфутдинов. Высокий героизм проявил боец Н.Гарнаев и комсорг созданного из татар истребительного батальона Ахмет Зиятдинович Галеев. Комсомольская организация возбудила  ходатайство перед Суражским подпольным райкомом комсомола о даче ему рекомендации для вступления в партию. Грозой для гитлеровцев была партизанская  рота под командованием Х.Латыпова, состоявшая из татар.» 6)

Однако татар в партизанских отрядах становилось все меньше. В феврале 1943 года  отряд Сысоева состоял, в основном,  из татар и башкир, а в декабре того же года их осталось считанные единицы. 7)    

В Национальном архиве Республики Беларусь имеется любопытный документ, описывающий судьбы тех легионеров, которые попали в партизанскую бригаду «Алексея» (А.Домукалова). Судя по нему, в феврале-марте 1943 года во время карательной операции «Шаровая молния» часть бригады «Алексея» была выдавлена гитлеровцами за линию фронта. Среди этих партизан оказались  и бывшие солдаты и офицеры 825-го батальона. Многие из них, если не все, были арестованы органами СМЕРШ. На 22 июня 1943 года в лагере специального назначения № 174 в г.Подольске находился 31 человек из 825-го батальона. Судьба их неизвестна. 8) 

Важное объяснение дал один из ветеранов КГБ Татарстана, полковник в отставке Лев Николаевич Титов, один из исследователей истории органов безопасности. По его свидетельству, летом 1943 года в армейские части и партизанские соединения в тылу врага поступил приказ СМЕРШ об "изъятии" из их состава бывших военнопленных, перешедших из РОА, национальных легионов и других воинских формирований фашисткой Германии. Из партизанских отрядов их отправляли на Большую землю самолетами, где они попадали в специальные лагеря НКВД. Сюда же направлялись легионеры по мере освобождения территорий от врага советскими войсками.  В ходе допросов составлялись подробнейшие списки легионеров, которые направлялись в места отбытия ссылки, а после возвращения легионеров в регионы их постоянного проживания - в местные органы НКВД. Эти лица оставались под контролем органов безопасности до начала 70-х годов. Кроме того, в послевоенные годы чекистские  органы вели поиск легионеров, скрывавших  свою службу в Волго-татарском легионе и других коллаборационных частях. Такие лица также арестовывались и направлялись в лагеря.

Так, в одном из документов, составленном чекистами Татарстана в 1950 году, названо  6 лиц, служивших в 828-м волго-татарском батальоне, с пометкой возле каждой фамилии - "арестован". В другом документе, относящемся к 1951 году, приводится список из 25 легионеров (в том числе 4 человека из числа служивших в 825-м батальоне), которые были арестованы, осуждены и содержались в особых лагерях МВД СССР. 9)

В чем заключалась причина такого отношения к легионерам?

Многие легионеры предназначались не только для участия в боевых действиях, но и для засылки в советский тыл для шпионской работы, а также в целях выявления неблагонадежных лиц на национальных территориях, которые планировала завоевать фашистская Германия. Так, после захвата советскими войсками бывших пропагандистских лагерей в Сувалках, Нойштедте (Наутимистис), Эбенроде, Погагене, Прошткенне, Нейхаммере, Демблине, Ченстохове и Острове (все на территории Польши)  были найдены списки 674 секретных агентов, подготовленных из числа лиц туркестанских национальностей, причем в эту категорию подбирались  учителя, писатели, врачи, агрономы, студенты, служащие, то есть лица, имевшие  неплохую общеобразовательную подготовку.  

Кроме того,  перед зачислением в легион военнопленные, принимая немецкую присягу, текс которой гласил: "Я готов в рядах германской армии употреблять все силы на освобождение моей  Родины, и поэтому согласен вступить в легион. Этим самым я считаю раньше мною в Красной Армии принесенную присягу недействительной. Я обязуюсь беспрекословно подчиняться приказам моих начальников" 10). Публичный отказ военнослужащего от принесенной ранее присяги считался тягчайшим военным преступлением.             

Поэтому в настоящее время из 10 тысяч участников легиона "Идель-Урал" официально реабилитировано около двух десятков человек. В их числе 11 джалильцев и несколько бывших легионеров, перешедших в 1944 году к  «маки» и сражавшихся в  рядах французских партизан. Участников  восстания в 825-м батальоне среди них нет. Исследователям предстоит еще нелегкий поиск биографий и документов в отношении  организаторов восстания в 825-м батальоне: врача из Чувашии Григория Волкова, назвавшегося Жуковым,  командиров подразделений  Рашида Таджиева,  Александра Трубкина, Хусаина Мухамедова, Ахмета Галеева, Анатолия Муталло,  И.К.Юсупова, В.Х.Лутфуллина, Х.К.Латыпова и других, а также партизанской разведчицы Нины Буйниченко, уехавшей после войны из Белоруссии в Вильнюс. Совершенный ими в феврале 1943 года подвиг не только  заслуживает достойной оценки, но, прежде всего, героям антифашистского выступления нужна гражданская и моральная реабилитация. Большинство из них, как мы видим, погибли в военных действиях или затерялись в лагерях ГУЛАГа. Выжившие так и прожили до старости, не «высовываясь» и неся на себе моральный груз «предателя».

 

Примечания:

1.  Подробное описание восстания изложено в моей статье: Гайнетдинов Р.  Переход 825-го батальона  легиона «Идель-Урал» на сторону белорусских партизан. // Гасырлар авазы – Эхо веков. - 2005 – № 1. – С.23-30.

2.  Мустафин Р. По следам оборванной песни. - Казань. 1981. – 335 с.; Забиров И. Джалиль и джалильцы. - Казань, 1983. – 144 с.; Кашшаф Г. По завещанию Муссы Джалиля. - Казань, 1984. – 224 с.;  Бикмухаметов Р. Муса Джалиль. Личность. Творчество. Жизнь. - Москва, 1989. – 285 с. 

3. Черепанов М. Были ли легионеры джалильцами. // Казанские ведомости – 1993. -  19 февраля; Ахтамзян А. Кто был главным зачинщиком? //  Татарстан. – 2002. - № 5. – С.72-75; Ахтамзян А. Памяти участников сопротивления нацизму в годы Великой Отечественной войны. // Татарские новости. – 2004. -  № 8 (121);; Мустафин Р.А. По следам оборванной песни.  – Казань, 2004. - 339 с.; Гайнетдинов Р. Переход 825-го батальона  легиона «Идель-Урал» на сторону белорусских партизан. // Гасырлар  авазы – Эхо веков. - 2005 – № 1. – С.23-30.

4.  См. Партизанские формирования Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941- июль 1944 гг.). - Минск, 1983. – 281 с.

5. Заерко А. Призрачность второй присяги: «тюркские добровольцы» в лесах Белоруссии. // Политический собеседник. – 1991. - № 12. - С.28.

6. Пахомов Н.И., Дорофеенко Н.И.,  Дорофеенко Н.В.  Витебское подполье. /2-е изд.  – Минск, 1974. – С.124.

7. Заерко А. Призрачность второй присяги: «тюркские добровольцы» в лесах Белоруссии. // Политический собеседник. – 1991. - № 12. - С.28Заерко А. Призрачность второй присяги: «тюркские добровольцы» в лесах Белоруссии. – «Политический собеседник», 1991, № 12, с.28.

8. Национальный архив Республики Беларусь, ф.3500, оп.2, связка 12, д.48, л.128-128 об.

9. Архив Управления ФСБ Российской Федерации  по Республике Татарстан, ф.109, оп12, д.9, л.120-130.

10. Архив Управления ФСБ Российской Федерации  по Республике Татарстан, ф.109, оп12, д.9, л.29-92.

 

 

Гайнетдинов Рустэм Бадретдинович, кандидат исторических наук, (Республика Татарстан)

  • Опублик,овано в книге: Евразийское ожерелье. Альманах общественного института истории народов Оренбуржья имени Мусы Джалиля /отв. ред. И.М.Габдулгафарова. Выпуск 6 – Оренбург, 2005  - С.23-27.
  •  

     

     

    Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


    Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
    Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
    Время генерации: 0.075 сек