ЗАПИСКА ИЗ ПРОШЛОГО

Пять лет назад в Смоленской области были обнаружены останки солдата, который погиб еще в 1943-м году. Также был найдены его личные вещи и медальон, по которому удалось установить личность погибшего. Оказалось, что он из Татарстана. Однако вручить «находку» родственникам удалось только сейчас.

Солдатский медальон с запиской внутри – самая желанная находка любого поисковика. Но вот удача улыбается далеко не каждому. Как известно, в 1942 году вышел приказ об отмене медальонов. Это привело к увеличению и без того огромного числа пропавших без вести солдат. Но многие солдаты эти медальоны, по которым можно идентифицировать личность погибшего, все же сохранили. Нет-нет, да и найдут их поисковики, перелопатив кубометры земли. Например, директор музея-мемориала Великой Отечественной войны Михаил Черепанов вместе с другими поисковиками в Новгородской области нашел медальонов целое ведро, но все они оказались пустыми. И дело здесь не только в воздействии внешних факторов.

– После войны был негласный приказ местным властям – медальоны собирать, а бумажки выбрасывать, – рассказывает он. – Тогда официальным властям было выгодно считать солдат пропавшими без вести: не надо платить семьям пенсии по потере кормильца.

Поэтому то, что через десятки лет поисковый отряд «Возрождение» из Смоленской области нашел останки нашего земляка и медальон с запиской, которая при этом хорошо читается, а также кусок колючей проволоки, две гильзы и ложку солдата – событие, действительно, уникальное. Из записки в медальоне читается: Шамсетдинов Шамсемухамед, 1907 г.р., уроженец Тат. Респуб., Савинский район, Большеныртинский с/с, д. Средние Нырты.

Когда случаются такие находки, поисковики стараются передать их родственникам. Но найти родных оказалось не так просто. Их поиском сотрудники Информационно-поискового центра «Отечество» Института информатики Академии наук РТ занимались еще в 2004-2005 годах, но тогда были найдены только дальние родственники солдата, поэтому медальон и личные вещи остались не врученными. Только в этом году нашлись дочери солдата – 74-летняя Мотахара и 68-летняя Савия, которые проживают в Казани.

Когда отец уходил на фронт, старшей дочери было всего 6 лет. Несмотря на это, она очень хорошо помнит отца – «такого стройненького» и этот день, точнее ночь, когда он навсегда ушел из дома. А вот младшая Савия отца никогда не видела – она родилась через месяц после его ухода на войну. Солдат так и не узнал, родилась у него дочь или сын. По словам женщины, письма от отца приходили регулярно, а вот мамины, видимо, он почему-то не получал.

– Я выросла без отца, но всю жизнь мечтала о нем. У кого-то хоть инвалидами с фронта вернулись… А нам только оставалось смотреть на другие семьи и думать, какие же они счастливые, – горюет Савия-апа.

Осенью 43-го Шамсетдиновы получили похоронку.

– Дед этому не поверил, – вспоминает Мотахара Шамсемухамедовна, – Сказал, что на войне бывает неразбериха, что наш отец жив. И мы, дети, так и считали. Но потом пришло письмо от командира, который написал, какой хороший человек и солдат был наш отец, что за храбрость он был награжден, погиб в бою, похоронен.

И все это время дочери солдата даже предположить не могли, что их отец до сих пор не предан земле. В начале 1980-х Савия Шамсемухамедовна обращалась в Приволжский РВК Казани для уточнения места расположения могилы отца – хотела свозить на могилу маму. Получила ответ, что он похоронен северо-восточнее деревни Доншино. Но съездить не успели, мама умерла в 1982 году.

– Копать могилы было некогда, погибших сбрасывали в воронки от снарядов. Они считались похороненным, а на самом деле нет, – комментирует Михаил Черепанов. – Прошло столько лет, воронки заросли, на костях вырос целый лес. Поисковики в одной такой воронке поднимают от трех до 300 человек.

Как говорят обе женщины, они безмерно рады, что хоть на старости лет получили от отца весточку, а также, что их отец наконец-то предан земле. «Низкий вам поклон, – говорят они со слезами на глазах, обращаясь к поисковикам. – Мы думали, что советская власть кончилась, а вместе с ней стерлись из памяти наши солдаты. Хорошо, что память оказалась сильнее». Переданные им личные вещи отца они, в свою очередь, передадут внукам – чтобы помнили и чтили память о прадеде.


Ольга РАДЫГИНА

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.087 сек