ШАМСУТДИНОВ ГАЛИ НУРУЛЛОВИЧ,1915 ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Учетные данные
г.р.: 
1917
место рождения: 
с.Кутлушкино
звание: 
гв.л-т
место службы: 
56 гв.тбр
день выбытия: 
22
месяц выбытия: 
7
год выбытия: 
1944
причина выбытия: 
п
обл. выбытия: 
Львовская
место выбытия: 
Пустомытовский р-н,д.Пшецья Вулька(Вильна Гамулецка)
опись: 
11458
дело: 
375
лист: 
80
прим.: 
1

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

...на карте теперешней Украины нет такой деревни-Вильна Гамулцка(район есть). Может кто подскажет как теперь эта деревня называется. Или рядом какой нибудь населённый пункт. Где искать захоронение. Я его родственник. Наши деды были братьями. Спасибо заранее

В пяти км севернее Львова есть нас. пункт Воля-Гомулецкая.

Шамсутдинов Гали Нуруллович [22.05.1915-22.07.1944]
Гали родился 22 мая 1915 года в селе Кутлушкино ныне Чистопольского района Республики Татарстан в семье крестьянина. Татарин. Окончил педучилище, Казанский сельскохозяйственный институт.

По направлению приезжает на работу в Агрызский район Салаушскую сельскую школу. Здесь он проработал до 1939 года.

В Армию был призван в 1939 года. Окончил Ульяновское танковое училище в 1941 году. Член КПСС с 1943 года.

Когда началась Великая Отечественная война он был мобилизирован Агрызским районным военкоматом.

...Стоял жаркий июль 1944 года, когда в частях гвардейской танковой армии генерала Рыбалко зачитывалось обращение Военного совета фронта к войскам. В этом обращении говорилось:

“Родина, советский народ приказали нам перейти в наступление, разгромить противника, полностью очистить нашу священную землю от немецко-фашистских захватчиков и окончательно добить раненого фашистского зверя...

Во имя нашего Отечества, во имя нашей свободы страна зовет на новые подвиги и геройство. Пусть ничто не остановит вас в могучем наступательном порыве!»

- Теперь без остановки вперед, на Львов, давно пора!— приказал, выслушав призыв, командир танковой роты лейтенант Шамсутдинов.

Уже два месяца стояли гвардейцы на Волыни, и каждому было ясно, что пришла армия сюда не обороняться, а нападать, гнать врага за советский рубеж. Они видели, как оживали по почкам дороги, по которым к фронту двигались вереницы автомашин с пехотой и боеприпасами, как на железнодорожных станциях разгружались эшелоны с танками и орудиями.

Перед наступлением танкисты получали пополнение, готовили машины и много, напряженно учились. Если на переднем крае в те дни редко слышны были артиллерийские залпы и только разведчики вели перестрелку с противником, то в районах расположения гвардейских частей, где шла боевая учеба, круглые сутки ревели моторы, рвались снаряды и строчили пулеметы. Танкисты овладевали мастерством водить машины на высоких скоростях, метко стрелять в любых условиях.

Готовясь полностью изгнать захватчиков с родной земли, многие ветераны вспоминали, что здесь три года назад гремело крупнейшее сражение. Это по дорогам и полям Волыни шли тогда немецкие танковые дивизии, отряды мотоциклистов и колонны мотопехоты...

Лейтенанг Шамсутдинов тоже вспомнил, как в начале войны впервые встретился с врагом. Случилось это, правда, не на Украине, вблизи старого русского города Смоленска.

Молодой сельский учитель в армию пришел в 1939 году и встретил войну опытным солдатом. Часть, в которой служил Гали, в упорных боях сдерживала наступающего противника. Однако гитлеровцы продвигались все дальше на восток... Навсегда запомнил Шамсутдинов те тяжелые дни и сохранил надежду увидеть, как захватчики побегут с советской земли битыми.

Заветное желание исполнилось через два года. Будучи уже офицером-танкистом, Шамсутдинов бил фашистские танки на Курской дуге и преследовал отступающие немецкие войска до Днепра. Его рота одной из первых переправилась на правый берег широкой реки и отражала там контратаки танков и пехоты противника.

Наступая с занятых плацдармов, гвардейские танковые части сломили сопротивление немцев и 6 ноября 1943 года вошли в Киев. На подступах к столице Украины Шамсутдинов участвовал в известной ночной атаке с зажженными фарами. Гитлеровцы были ошсломлены надвигающейся на их окопы стеной ярких огней, стрельбой множества танков и победным криком идущей за ними пехоты.

Шамсутдинова, ворвавшись в полосу немецких укреплений, подавил несколько орудий и пулеметов, уничтожил больше десятка фашистов.

За эти бои Гали был награжден орденом Красной Звезды. Командир батальона отмечал тогда: «Гвардии лейтенант Шамсутдинов при форсировании Днепра и взятии Киева проявил себя мужественным и волевым командиром, личным примером способствовал достижению успеха».

Танкисты армии генерала Рыбалко прошли по Украине от Киева до западных областей и вот теперь, летом сорок четвертого, стояли, готовые к походу на Львов.

...Наступление началось 14 июля. Когда объединенными усилиями наземных войск и авиации оборона противника па нешироком лесном участке была прорвана, в эту брешь вошли танки. Ширина прорыва достигала лишь 5—б километров, но гвардейцы смело вступили в узкий коридор, по обеим сторонам которого нависали фашистские дивизии.

Никогда еще Шамсутдинову пе приходилось водить своих танкистов в бой в таких условиях. За каждым поворотом лесной дороги вставали завалы, дзоты и другие вражеские укрепления, которые надо было смять, разбить. С боков по танковым колоннам непрерывно били расположенные недалеко батареи противника. В дополнение ко всем бедам хлынул проливной дождь, и танкистам пришлось бороться не только с врагом, но и с природой.

Непрерывным потоком текли через лес отряды гвардейцсв. Авангардные части стальным тараном расчищали путь армии. Оборона немцев была прорвана во всю её глубину.

Гитлеровцы отчаянно бросались из стороны в сторону и пытались задержать танкистов.

У деревни Волковец сильный отряд немецких танков и самоходных орудий с высоты обрушился огнем на дорогу.

- Сбить заслон противника! - приказал Шамсутдинову командир батальона Рыбаков.

План действий сложился у Гами мгновенно. Заметив в стороне от дороги извилистую, поросшую кустарником лощину, оп повел свою роту туда.

На предельной скорости танки проскочили опасный участок дороги до спуска в низину и скрылись в ней.

Там, в непростреливасмой зоне, немецкий огонь был не страшен танкистам, и они прошли во фланг фашистам.

Немцы не успели развернуть свои орудия, как оказались под ударом. Экипажи советских машин, поднявшиеся по склонам высоты, били “тигров” и “фердинандов” с короткой дистанции.

Не отнимая рук от электроспуска пушки, Шамсутдинов послал несколько снарядов по ближайшему «тигру», и тот загорелся. Сразу же лейтенант повел машину на другой танк. Механик-водитель сумел подойти к врагу с борта, и второй “тигр” тоже окутался дымом.

В ответ фашисты избрали танк командира главной своей мишенью. Не раз взрывная волна бросала его в сторону, а по броне часто и оглушительно ударяли снаряды. Но, маневрируя, Шамсутдинов умело закрывал наиболее уязвимые места машины и сам снова переходил в атаку. Так он поджег еще два “тигра” и расстрелял около трех десятков вражеских солдат, занимавших позиции у села. Удачно действовали и другие экипажи роты. Фашисты отошли от высоты.

О подвиге Шамсутдинова узнала вся армия. Работавший тогда в армейской газете известный поэт А. Безыменский посвятил герою стихотворение “Шамсутдинову слава!”

Вот эти стихи:

Он стойко встретил мощью волевой

Четыре «тигра» в лютом пекле боя.

Он был бесстрашным в схватке огневой,

Да здравствует бесстрашие героя!

Он ливень пламени направить в них сумел

Спокойною и умною рукою.

Он был расчетлив, ловок и умел.

да здравствует умение героя!

Он их разбил. Он выполнил сполна

Присяги обещание святое.

Его венчает славою страна.

да здравствует величие героя!

Вперед, бойцы!

Прекрасен путь побед,

Путь Шамсутдинова стального офицера!

Привет ему и тем бойцам привет,

Кто славному последует примеру.

Вскоре батальон капитана Рыбакова приказал командиру танковой роты 56-й гвардейской танковой бригады 7-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта гвардии лейтенант Шамсутдинов в июле 1944 года перерезать железную дорогу в районе станции Куткож и захватить переправу на реке Сож, через которую оккупанты день за днем спешно угоняли на запад десятки поездов с награбленным на Украине добром.

В налет танки пошли с десантом автоматчиков и саперов на броне.

Немцы, стараясь выиграть время и вывести скопившиеся на путях эшелоны, сопротивлялись упорно. Атаки танкистов они встречали огнем стоявших на охране станции батарей и бронепоезда. Только сбив все засады фашистов на узких улочках пристандионного поселка, батальон и бойцы десанта прорвались к железнодорожному полотну.

- Весь огонь на бронепоезд!- услышал Шамсутдинов по радио приказ командира. Пока этот «слон» гуляет по рельсам, победы не видать.

Саперы подорвали пути на выходах со станции, и бронепоезд, лишенный свободы маневра, очутился в ловушке — под обстрелом танков. Через полчаса станция была в руках гвардейцев, а бронепоезд полыхал огромным костром.

У села Гомулец Пустомытовского района Львовской области 22 июля 1944 года лейтенант Шамсутдинов в последний раз водил свои танки в бой и погиб. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года Шамсутдинову Гали Нурулловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Похоронен в селе Пшецья Вулька Пустомытовского района Львовской области.

В городе Чистополе установлена стела, его именем названа улица.

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

...спасибо , что не оставили без внимания моё письмо. Но дело в том , что я не нахожу ту деревню-Пшецья Вулька , где захоронен мой родственник-Шамсутдинов Г.Н. В Пустомытовском районе нет такой на карте. Может раньше такая была? Или переименовали её?

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.092 сек