САЛИМОВ АБДУЛЛА

Погиб(ла)
Учетные данные
г.р.: 
1917
область рождения: 
ТатАССР
место рождения: 
г.Казань
звание: 
кр-ц
должность: 
пулеметчик
место службы: 
902 сп,248 сд
день выбытия: 
19
месяц выбытия: 
8
год выбытия: 
1943
причина выбытия: 
убит
обл. выбытия: 
Ростовская обл.
место выбытия: 
Матвеево-Курганский р-н,с.Петрополь(орд.Отеч.войны 1 ст.)
опись: 
18001
дело: 
5
лист: 
123
госпиталь: 
подв.Матросова
прим.: 
1

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

На высоте «Черный ворон» найдены останки казанца, повторившего подвиг Александра Матросова
29 Августа 2009 г., 22:50

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Сегодня в Ростовской области перезахоронили останки 103 солдат и офицеров Красной армии, которые были найдены на высоте «Черный ворон». Имена 51 солдата и офицера удалось установить. Среди них - казанец Абдулла Салимов, 1917 года рождения, пулеметчик 902-го стрелкового полка 248-й стрелковой дивизии.

Сюжет о перезахоронении солдат, штурмовавших высоту, показал сегодня телеканал «НТВ». Высота 135,9, или другое название высота «Черный ворон» считалась одной из самых неприступных позиций немцев. Она была укреплена минометами, гаубицами, реактивной артиллерией. На подступах — несколько линий колючей проволоки, противопехотные и противотанковые мины. Любое наступление в этом направлении было обречено на провал, любые перемещения наших войск были для фашистов как на ладони. Этот укрепленный немцами рубеж советские войска пытались взять с декабря 1941-го, но получилось только в августе 1943-го.

Место, где погиб передовой отряд 248-й стрелковой дивизии, установили точно. В августе 1943 года не было возможности хоронить павших, они так и остались лежать в немецких окопах, которые брали ценою жизни.

19 августа 1943 года неподалеку от села Петрополье штурмовая группа из лучших бойцов атаковала немцев с левого фланга. Этот своего рода спецназ времен Второй мировой войны вступил в рукопашный бой и отвлек внимание противника. Когда подошли наши основные силы, вся передовая группа погибла.

Как рассказал Андрей Кудряков, руководитель поискового объединения «Миус-фронт», составлялись карты в особых отделах, списки штурмовых групп, безусловно, тоже велись особыми отделами. И список, по которому были установлены фамилии участников этой штурмовой группы, тоже был под грифом «секретно». В этом списке имена 51 солдата и офицера.

Среди них - казанец Абдулла Салимов, 1917 года рождения, пулеметчик 902-го стрелкового полка 248-й стрелковой дивизии. По данным Центрального архива МО РФ известно, что он 19 августа 1943 года повторил подвиг Александра Матросова, за что был награжден посмертно орденом Отечественной Войны I степени. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в Казанском Кремле Михаил Черепанов

По архивным данным, был похоронен в с.Петрополь Матвеево-Курганского района Ростовской области. Теперь предстоит выяснить, как он оказался в числе незахороненных солдат, найденных поисковиками в окопах.

Подтверждение тому, что в боевом захоронении лежат именно те бойцы, которые перечислены в архивном списке, поисковики получили еще до окончания раскопок, сообщает «НТВ». Они нашли множество вещей красноармейцев: награды с хорошо сохранившимися номерами, подписанные солдатские котелки и кружки. Совпадение личных данных со списком оказалось полным.

То, что из 103 солдат и офицеров установили имена и фамилии почти половины, — случай уникальный. Чаще всего из сотни безвестных бойцов удается узнать имена не больше 2-3.

Атака штурмовой группы 248-й дивизии стала началом прорыва Миус-фронта. По оценкам историков, успех нашей армии вынудил немцев перебросить на Миус резервные дивизии с Курской дуги, где победа советских солдат предопределила поражение гитлеровской Германии.

Имена еще 53 солдат и офицеров пока остаются неизвестными, но поисковики продолжают работу в архиве, не исключено, что поименно удастся назвать всех героев Великой Отечественной, которые упокоились в этой братской могиле.

http://www.tatar-inform.ru/news/2009/08/29/182038/

<предыдущая найденная следующая найденная> Вернуться к поиску Вернуться к результатам поиска
55459406
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Салимов
Имя Абдула
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения г. Казань
Дата и место призыва Казанский ГВК, Татарская АССР, г. Казань
Последнее место службы штаб 248 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1035

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55459406

Салимов Абдулла 1917г.р.

Звание: рядовой
в РККА с 09.1938 года Место призыва: Казанский ГВК, Татарская АССР, г. Казань
№ записи: 21497100

Орден Отечественной войны I степени

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/114/033-0686044-2228%2...
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/114/033-0686044-2228%2...

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.092 сек