ПЕРШИН СЕМЕН СЕРГЕЕВИЧ

Учетные данные
РВК: 
Татарским ВК
звание: 
мл.л-т
место службы: 
208 сп,18 сд
месяц выбытия: 
6
год выбытия: 
1941
причина выбытия: 
п
опись: 
11458
дело: 
581
лист: 
241
прим.: 
1

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

Я, являюсь дочерью Першина Семена Сергеевича, хочу добавить данные о нем, родился он в 1909 в деревне Ивановка Чистопольского района. Когда папу забрали мне было 2 года и более подробных данных о нем я не помню. Хотелись бы подробнее узнать о месте его гибели.

А мама ваша — Анна Матвеевна?

Семен Сергеевич был командиром стрелкового взвода 208 сп 18 дивизии. О ней написана книга, которая так и называется "18-я стрелковая", немало информации и в Инете. Формировалась дивизия у нас в Казани, погибла на территории Витебской области Беларуси, обороняя берег Днепра. Есть подробное описание тех боев в книге Н.С. Борисенко "Днепровский рубеж", копия главы из которой есть у меня в музее. Памятник 18 сд поставлен в прошлом году под г.Шклов. Но имен на могилах там почти нет. В 1941 г. их никто не фиксировал. Правда, руководство Минобороны Беларуси обещало наши списки погибших бойцов 18 сд увековечить в местах их гибели. Можете добавить в этот список и Семена Сергеевича, послать в Минск, в Минобороны, начальнику Управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил полковнику В.В. Шумскому. За одним и от меня привет передайте.
Будет время, заходите в наш музей, все покажу. И фото памятника 18 сд тоже.
Черепанов

С уважением, Михаил Черепанов echovoyni@ya.ru

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.093 сек