УШАКОВ МИХАИЛ КУЗЬМИЧ

Погиб(ла)
Учетные данные
г.р.: 
1897
область рождения: 
Ивановская, ныне Владимирская
место рождения: 
с. Чеково Небыловского района
место жительства до призыва: 
г. Кемерово, Соцгород, д.49
РВК: 
Кемеровский
звание: 
рядовой
место службы: 
18 полк НКВД? (справка военкомата), 303 стр.див.(2 форм.) (по п/п письма с фронта)
день выбытия: 
18
месяц выбытия: 
8
год выбытия: 
1943
место выбытия: 
от родных известно, что под г.Харьков, документального подтверждения нет

Здравствуйте! Помогите найти захоронение деда. Он был призван в 45 лет 14.03.1942. Погиб 18.08.1943 ( справка военкомата), место захоронения неизвестно. Ни в базе ОБД, ни в Книгах Памяти нет упоминаний. Направлялись запросы в военкомат по месту призыва,в ЦАМО, Харьковский военкомат, Центральный архив ФСБ, РГВА . Кроме информации военкомата нигде никаких документов не найдено.
Но... недавно извлекли на свет хранящееся у родных письмо, которое мой дед написал своей сестре за полгода до гибели. Обратный адрес-1695 п/п ст. часть 392.
Получается, что это - 303-я стрелковая дивизия (2-го формирования) , которая была сформирована весной 1942 года в Кемеровской области, в основном из шахтёров Кузбасса. Моя версия, что дед именно туда был сразу призван, а 18 полк НКВД-ошибка. Не могу найти, что значит часть 392.
Дорогие друзья, помощники в наших поисках! Пожалуйста, подскажите, как и что еще можно выяснить, куда направить письма-запросы. Как узнать боевой путь части.
Получен, наконец, ответ с ЦАМО (на мое первое письмо-запрос от 2013г. ответа не было). Даже не знаю, что дает этот ответ; все эти сведения и направлялись в архив для подтверждения версии Ушаков=Усмаков

ВложениеРазмер
Иконка документа Microsoft Office spravka_iz_kemerovskogo_vk.2012.doc91 КБ

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

Если у ВАС нет документального подтверждения, то из какого источника ВЫ знаете о точной дате его гибели и номере полка НКВД?!
Почему родственники не сообщали эти данные в Книги Памяти области и района?
Напишите дополнительно запрос вот сюда
Российский государственный военный архив (РГВА):
Адрес: 125212, г. Москва, ул. Адмирала Макарова, дом 29.
тел.: (499) - 159-80-91, 159-73-83.
читальный зал 159-85-23.
факс: (499) - 159-85-04, 159-80-91.
E-mail: rgvarchiv@stream.ru
Сайт архива - http://www.rusarchives.ru/federal/rgva/index.shtml
РГВА хранит документы РККА, Вооруженных сил за годы гражданской войны и по 1941 г., Пограничных и Внутренних войск за 1918 - 1991 гг., личные фонды военачальников.

Разыскиваю воинов 45 кавдивизии Западного фронта (52, 55 и 58 кавполки, ППС 722)
Боевой путь - http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=118
Списки воинов - http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=78

Документ во вложении к карточке:

18 пограничный полк НКВД
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

Свою родословную Краснознаменная, ордена Суворова III степени часть внутренних войск МВД России ведет от 18 пограничного отряда ОГПУ, сформированного 23 февраля 1925 года. Участок Государственной границы, порученный под охрану отряду, проходил по территории Житковичского, Туровско¬го и Лельчицкого районов Украины и Белоруссии.
Пограничники несли службу в крайне тяжелых условиях Полесья: дремучие лесные массивы перемежались непроходимыми болотами. Одна из застав круглый год вообще была отрезана от 'большой земли 'зыбкой трясиной. Здесь передвигались только по узким деревянным настилам, покрытым скользкой торфяной жижей.
Разведка Польши уделяла в то время повышенное внимание стратегически важному направлению, оберегаемому 18 погранотрядом. Не случайно на сопредельной стороне был сосредоточен филиал польского главного разведывательного управления, откуда предпринимались неоднократные попытки переправить на территорию Советского государства опытных шпионов, диверсантов и попросту бандитские группы. Однако 18 погранотряд оказался крепким орешком на пути злоумышленников.
С 1925 по'1941 год служебными нарядами пограничных застав было ликвидировано 10 банд. 4 резидентуры и 33 резидента, задержан 901 нарушитель границы. В период Великой Отечественной войны 18 пограничный отряд НКВД СССР охранял тыл действующей армии, вел разведку на направлениях наступлений немецко-фашистских войск, принимал непосредственное участие в боях с вражескими группировками. Уже в первые месяцы сражений с превосходящими силами противника бойцы отряда проявили себя подлинными героями, самоотверженными защитниками Родины. Это о них тогда писала газета 'Правда': "Бессмертной славой покрыли себя бойцы-чекисты... они бились врукопашную, и только через мертвые их тела враг мог продвинуться на пядь вперед...'
С июля 1941 года 18 погранотряд, находясь в составе войск НКВД по охране тыла Юго-Западного фронта, успешно вел бои с немецко-фашистскими захватчиками. В районе г. Турова несколько застав отряда при поддержке артбатареи 75 стрелковой дивизии и Пинской военной флотилии уничтожили до 200 гитлеровских солдат и офицеров. В ходе четырехдневных боев за станцию Копцевичи воины-пограничники отразили 9 атак, уничтожили до 600 человек вражеской пехоты.
1 августа 1941 г. у разъезда Коржеека 18 погранотряд встретился с 312 полком вермахта. Результат для гитлеровского командования был ошеломляющим. Пограничники наголову разгромили элитную вражескую часть. На поле боя противник оставил до 900 трупов, большое количество оружия и техники, у немцев были захвачены все штабные документы, а командир полка СС сгорел в подожженном доме.
В октябре 1941 г. в Харькове отряд был переформирован в 18 пограничный полк НКВД и продолжил выполнять задачи по охране фронтовых коммуникаций Юго-Западного фронта. в январе 1942 г. 18-й пограничный полк НКВД был передислоцирован в Орловскую область для охраны тыла 3 армии Брянского фронта При выполнении этой задачи в течение года пограничниками было задержано 37 агентов разведки противника. 8 бандитов и 209 ставленников врага. Во время стажировки в боевых порядках Красной Армии снайперами полна уничтожено 480 фашистов. За полтора года боевых действий полк истребил свыше 4000 немецко-фашистских захватчиков. За образцовое выполнение заданий командования по борьбе с вражескими оккупантами и проявленные при этом доблесть и мужество 18-й пограничный полк войск НКВД Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1943 г был награжден орденом Красного Знамени. Во второй половине 1943 г. полк выполнял задачи по охране тыла наступающих частей Брянского фронта. За этот период пограничники разоблачили и обезвредили 104 вражеских агента. 178 полицейских. 213 ставленников врага. Всего было задержано около 7000 враждебных элементов. Снайперы уничтожили 1353 гитлеровских солдата о офицера. Следуя за войсками Брянского афронта, полк участвовал в освобождении Польши. За овладение крепостью Познань и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1945 г. 18 погранпопку НКВД был вручен орден Суворова 111 степени После окончания войны часть продолжала выполнять задачи по очищению освобожден¬ных территорий от вражеского подполья и его вооруженных формирований Только в Польше с 1 июля по 31 декабря 1945 г. личным составом 18 погранполка НКВД было ликвидировано 22 банды и обезврежено более В00 бандитов.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=195.0

Номер донесения undefined
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 07.12.1947
Название части 18 погран. стр. полк войск НКВД

Фамилия Конюшин
Имя Виктор
Отчество Макеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Тамбовская обл., Старо-Юрьевский р-н, д. Обуховка
Дата и место призыва Ново-Бугский РВК, Украинская ССР, Николаевская обл., Ново-Бугский р-н
Последнее место службы 18 погран. стр. полк войск НКВД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 04.08.1943
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 38742
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 49
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=676101d1-6320-4057-82ca-4bf...

По местам захоронений так и есть как в справке - Орловская - Брянская обл..

в период 1943-1946 гг. в практике применения войск НКВД (МВД) стремление использовать их в качестве пехоты на передовой, или как резерв подготовленных кадров, сходит на нет. Войска начинают использоваться исключительно по своему прямому назначению. Причем в качестве основной задачи вновь начинает выступать борьба против незаконных вооружённых формирований и войсковое обеспечение оперативных мероприятий правоохранительных органов и органов госбезопасности.

http://rudocs.exdat.com/docs/index-97033.html#4145382

Спасибо за дополнительную информацию о 18 полке НКВД. Теперь по записям знаю, что полк воевал на Орловско-Брянской земле примерно в это время - август-сентябрь 1943. Но все же, то, что погиб под Харьковым - сведения, дошедшие от бабушки.
Обязательно напишу в РГВА.
Кто знает, книги Памяти сейчас редактируются (вносятся исправления, добавляются новые записи)? На кого писать, если будет на руках документальная информация?

Постоянно в поиске

Регионы, у которых есть возможность, издают дополнительные тома Книг Памяти, куда вносят изменения.
Они не совсем "воевали". Они, в основном, боролись с бандитскими формированиями.

Журч 23.04.2013 - 22:53

Доброй ночи!

Прошу Вашего совета, По моему деду :(карточка отредактирован) Ушаков Михаил Кузьмич. Найдено недавно его письмо с п/п, написанное за полгода до гибели. Кажется, информация военкомата по его в/ч-18 полк НКВД- неверна. Скорее всего он призывался в 303 див .- п/п 1695 (не расшифрована часть 392). Помогите определить, где ориентировочно может быть его захоронение, куда еще можно направить запрос. Извините, что на личку посылаю. Спасибо. С уважением, Алла

Справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах.

Полевая почтовая станция №1695

Название: 448 СД, 303 СД (2Ф)
Подчиненность:

Справочник войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах.

Войсковая часть полевая почта № 01695

Название: 741 ОРС
Подчиненность: 303 СД

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

Спасибо. А что может означать часть 392?

Постоянно в поиске

392 - условный номер некой в/ч из состава 303-й сд 2-го формирования.

из ТОЧНО известных:

часть 34 = 847 стрелковый полк
часть 49 = 849 стрелковый полк
часть 233 = 845 стрелковый полк

Следовательно, какая-либо из оставшихся :

845, 847 и 849 сп, 844 ап, 346 оиптд, 117 минд (до 10.10.42 г.), 365 рр, 561 сапб, 701 обс (701 орс), 309 медсанбат, 374 орхз, 736 атр, 435 пхп, 900 двл, 1695 ппс, 1852 (1065) пкг.

С уважением, Сергей Сергеевич. Мир Вашему дому!

кстати, интересный момент..

Номер записи 555736078
Фамилия Усмаков
Имя Михаил
Отчество Кузьмич
Последнее место службы штаб 303 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 23.08.1943
Источники информации ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/058-0018002-0405/00...

с учетом отсутствия документов, возможен вариант с искажением фамилии..

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/058-0018002-0405/00...

С уважением, Сергей Сергеевич. Мир Вашему дому!

Здравствуйте!

По поводу подразделения, в письме пишет, остановились на кормежку лошадей. Следовательно, подразделение, в котором были лошади. Точнее сказать затрудняюсь.

Место захоронения:
http://memorial.kharkov.ua/Vvedenka

С этого листа донесения внесен только Коростылев Сергей Егорович.

начкар@

кстати, интересный момент..

Номер записи 555736078
Фамилия Усмаков
Имя Михаил
Отчество Кузьмич
Последнее место службы штаб 303 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 23.08.1943
Источники информации ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/058-0018002-0405/00...

с учетом отсутствия документов, возможен вариант с искажением фамилии..

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/058-0018002-0405/00...

Здорово, Сергей Сергеевич!!!

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

Хатира Мансуровна, спасибо за добрые слова.

Если немного подытожить:
1. Письмо - основной аргумент для продолжения поиска по версии 303 сд(2ф)
2. Судя по дате точно - 22.02.1943г был жив.

Теперь необходимо в ЦАМО уточнить:
1. За какой в/ч приказом по дивизии был закреплен условный номер 392.
2. Если имеется фонд по документам дивизии - найти следы пребывания в ней искомого.

НО: поиск может быть осложнен тем, что в наличии таких документов может не оказаться, увы.. 14 марта 1943г документы при угрозе окружения были сожжены..

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0018001-1053/0...
стоит добавить, что учетных документов(книг) 309 омсб за 1943г в ОБД нет.

С уважением, Сергей Сергеевич. Мир Вашему дому!

Здравствуйте!

Сергей Сергеевич, от меня тоже поздравления с находкой. На мой взгляд, это несомненно он, т.к. "ш" и "см" можно спутать и сверху боец Усмадов или Усматов, а здесь Усмаков (возможно механическая ошибка). Ночью писала, но комментарий не сохранился, сама виновата.

Что касаемо "уничтожена документация дивизии", делопроизводство ведется и в нижестоящих подразделениях. Получил же сын извещение, что отец погиб. Какое-то подразделение ошибочно сочло его погибшим в день ранения.

Будут ли в ЦАМО искать по всем подразделениям? Раньше видимо проверяли, а сейчас? Ну хотя бы по платежкам проверить когда последний раз денежное довольствие получал Ушаков М.К., тоже должно быть подразделение.

Здравствуйте, Ирина. В ЦАМО желательно лично, это самый оптимальный вариант.
Если посылать запрос в ЦАМО, то прикладывать сканы письма, адрес четкий. Но тут стоит только надеяться, что архивные работники добросовестно отнесутся к розыску документов.

Кстати, о наличии части № 736.

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/004/058-0018004-2025/0...
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/004/058-0018004-2025/0...

более меньшие подразделения зачастую , как показывает анализ различных поисков, имели условный номер такой же , как и действительный, поэтому предположу, что речь о 736-й отд.автороте этой дивизии.

С уважением, Сергей Сергеевич. Мир Вашему дому!

часть 741

Номер записи 70063730
Фамилия Салмин
Имя Петр
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Татарская АССР, Аксубаевский р-н, д. Никольск
Дата и место призыва 18.08.1939 Аксубаевский РВК, Татарская АССР, Аксубаевский р-н
Последнее место службы п/п 1695 ч 741
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1943
Название источника информации ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/008/058-0977522-0361/00...

С уважением, Сергей Сергеевич. Мир Вашему дому!

С уважением, Сергей Сергеевич. Мир Вашему дому!

С уважением, Сергей Сергеевич. Мир Вашему дому!

С уважением, Сергей Сергеевич. Мир Вашему дому!

Сегодня в рамках празднования 63 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, областной комитет ветеранов войны и военной службы провел встречу однополчан 303 стрелковой дивизии и других воинских частей, формировавшихся в г. Кемерово.

В годы войны 303-я стрелковая Верхнеднепровская Краснознаменная дивизия сибиряков-кузбассовцев, сформированная в 1942 году, прошла славный героический путь. От Воронежа до Праги пролегли ее фронтовые дороги. Дивизия принимала участие в боях на территории России, Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Кузбасские воины форсировали 20 крупных рек, освободили 28 крупных городов. За мужество и героизм солдаты дивизии получили 13 благодарностей Верховного Главнокомандующего, 11 239 орденов и медалей, 6 человек были удостоены звания Героя Советского Союза.
Ветераны встретились у памятной доски о формировании 303-й стрелковой дивизии, расположенной в центре города по ул. Кирова, 45. Именно здесь в годы войны находился штаб формирования этой дивизии. Мероприятие продолжилось у мемориальной стелы, установленной на территории ОАО «Кокс» в память о погибших в Великой Отечественной войне работниках предприятия. Здесь прошел митинг, ветераны возложили цветы.
На территории предприятия ежегодно проводятся праздничные мероприятия, посвященные 9 мая, и в этом году 31 ветерану войны и 180 труженикам тыла, работавшим на предприятии, в канун праздника будут вручены подарки и денежные премии.
Перед ветеранами выступила заместитель директора по общим вопросам ОАО «КОКС», депутат горсовета В.А. Ковылина (Валентина Алексеевна). «Все дальше и дальше уходит в прошлое светлый победный май 45-го. Все меньше рядом с нами людей, с боями шагавших по огневым дорогам. Мы всегда будем помнить, какой ценой завоевана мирная жизнь», - обратилась с приветственным словом к собравшимся Валентина Алексеевна.
Мероприятие завершилось у старого вокзала по ул. Станционной, откуда в годы войны уходили на фронт эшелоны.
http://www.kemerovo.ru/news/?id=6646
Новость от 18 апреля 2008 г.

Ветераны делятся и воспоминаниями и фотографиями, вот и нужно связать с местом формирования.

Народный музей
«Боевая слава 303-ей Краснознамённой
Верхнеднепровской стрелковой дивизии »

посмотреть смог только так - http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9%203...

еще один школьный музей - http://belovo-school3.narod.ru/Muzei.html

С уважением, Сергей Сергеевич. Мир Вашему дому!

Добрый вечер! Я предполагала, что Вы, мои дорогие, мне поможете, но столько подбросить, раскрыть информации... Сегодня светлый день!!! После ложного круга переписки по версии ГВК "НКВД", теперь сдвинусь в своем поиске. Надеюсь, что "Усманов"-это мой дед. Буду эту версию проверять, но так хочется надеяться, что это он. Буду сейчас все просматривать, изучать и, конечно, возобновлю переписку. В общем, приму к действию Ваши рекомендации.Спасибо Всем за помощь

Постоянно в поиске

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.090 сек