ГАЛИЕВ (ГАЛЕЕВ) САФА САЛИМЗЯНОВИЧ

Был(а) в плену, погиб(ла)
Учетные данные
г.р.: 
1907
место рождения: 
с.Старые Уруссы
РВК: 
Бавлинским РВК
звание: 
кр-ц
причина выбытия: 
п
прим.: 
1

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

30 июля в музее Северо-Западного фронта состоялась передача идентификационного медальона фронтовика Сафы Галеева внуку Марату, приехавшему из Казани. Медальон с нестандартной рукописной запиской нашел боец поискового отряда «Медведь» Дима Сураев на территории бывшего лагеря для военнопленных в д. Муравьево. К сожалению, информация в тексте вкладыша минимальная, не дающая возможности провести исследовательскую работу по установлению судьбы солдата. По предыдущим находкам поисковиков и установлению личности погибших, следует предположить, что Галеев Сафа из 254 стрелковой дивизии. К такому выводу подвел присутствующих руководитель поискового отряда И.Г. Тума. Он предложил вниманию гостей видеофильм о ходе работы на участке Дулага-150, прокомментировал историю поиска о двух военнопленных из Татарской республики.

https://vk.com/public58945787?w=wall-58945787_498

С уважением, Олег. gai68@yandex.ru

Умереть у всех на глазах я не боюсь, я без вести пропасть не имею права!
Генерал Серпилин. к/ф "Живые и мертвые"

30 июля 2019 в музее Северо-Западного фронта состоялась встреча с родственниками и передача вкладыша смертного медальона бойца Галеева Сафы Салимзяновича, уроженца Ютазинского района, Татарской АССР. Медальон был найден во время весенней Вахты Памяти на территории сенобазы д. Муравьёво, где во время ВОВ находился лагерь военнопленных Дулаг 150. Поисковые работы вели АНО "ВПО "МЕДВЕДЬ" совместно с п/о "Волховский фронт".

С уважением, Олег. gai68@yandex.ru

Умереть у всех на глазах я не боюсь, я без вести пропасть не имею права!
Генерал Серпилин. к/ф "Живые и мертвые"

Информация из документов, уточняющих потери
ID 67323788
После авторизации вы сможете ввести дополнительную информацию
Добавить в избранное
ДОБАВИТЬ ФОТОГРАФИЮ ГЕРОЯ
О проекте «Дорога памяти» в Главном Храме Вооруженных сил России
Фамилия Галеев
Имя Сафа
Отчество Салимзянович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Татарская АССР, Ютазинский р-н, п.г.т. Уруссу
Дата и место призыва __.08.1941 Ютазинский РВК, Татарская АССР, Ютазинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 645
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67323788


В моей семье Великая Отечественная война оставила свой большой след. С самого детства родные знакомили меня с историей этой войны, в которой принимали участие мои прабабушки и прадедушки. Отец моего дедушки - мой прадедушка Галеев Сафа Салимжанович не вернулся с фронта, пропал без вести. Наша семья получила известие о том, что около села Муравьево Старорусского района Нижегородской области нашли останки и медальон нашего родственника. Это событие произвело на меня огромное впечатление. И так появилось желание написать данную статью - «Без вести пропасть не имею права…»

В 2018 году в районе деревни Муравьёво, недалеко от города Старая Русса, поисковики вели работы в обнаруженном лагере советских военнопленных. Установить, что это именно немецкий концлагерь, удалось по указателю с названием "Дулаг-150". Здесь и нашелся медальон моего прадедушки. Условия жизни во всех лагерях были одинаковыми. Лагерь для военнопленных представлял собой огороженный колючей проволокой участок земли, где люди находились круглые сутки под открытым небом. «Поисковики не успевали считать, сколько подняли останков. Видно, что они умирали мученической смертью», - рассказал нам по видеосвязи Игорь Тума, командир поискового отряда «Медведь». На сегодняшний день это огромная информация для моей семьи.
Мой дедушка, ему 80 лет, два дня молчал после получения известия. На третий день сказал, что у него теперь есть папа, он не сирота. 30 июля 2019 года мой двоюродный дядя Марат в Старой Руссе получил медальон и привез его в родной дом прадедушки. Он также посетил место захоронения . Мы с мамой отправили в эти места землю из родного села прадедушки. Сейчас он, надеюсь, спит спокойно, зная что мы, его правнуки, знаем о нем многое, гордимся его стойкостью.

Я на своем опыте убедилась, что можно вернуть доброе имя множеству воинов, пропавших без вести. В ближайшем будущем у меня есть желание съездить в в Старую Руссу и посетить место захоронения моего прадеда.

Автор: Гайсина Лейла Ильнуровна, город Набережные Челны, Республики Татарстан; Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №76», 3А класс.

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.078 сек