полевая почтовая станция 849, в/часть 3394, литер "Д" сентябрь 1941 из-под Смоленска (как расшифровать этот адрес, и место?)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как расшифровать эти цифры с письма, и место дислокации части по указанным данным: полевая почтовая станция 849, в/часть 3394, литер "Д" сентябрь 1941 из-под Смоленска. С уважением, Светлана.

Изображение: 

В дополнение к : полевая почтовая станция 849, в/часть 3394, литер "Д"; рядовой был направлен в распоряжение 5-го взвода дескорпуса ст.Кожемякина Калининской железной дороги. Пропал без вести в декабре 1941 года. Как понять, где это место сегодня территориально. Не понятно, о каком взводе, роте, батальоне, бригаде, десантном корпусе идёт речь. И по Калининской дороге 1941 года я не нашла ст.Кожемякина, где это место сейчас? Заранее благодарна, Светлана.

Здравствуйте!

О ком Вы спрашиваете? Дайте ссылку на ОБД.
ППС 849 - по справочнику сайта "Солдат.ру" - относилась 5 воздушно-десантному корпусу. Но, 5 вдк слишком большое соединение, да и с лета 1941г. по январь 1942 его перебрасывали в разные фронты. Поэтому нужны рассматривать конкретные все на конкретные даты.
А так, действительно, на схеме Калининской Ж.д. станции Кожемякино не находится: http://obolev.narod.ru/razn/sx/atlas1955/img015.jpg
Есть ст. Куженкино, ст. Комягино и т.д. Есть деревня Кожемякино в Калужской обл.
Дайте ссылку или ФИО бойца, посмотрим.

Здравствуйте, Инна! Огромное Вам спасибо за отзывчивость! Мы пытаемся найти путь Голубихина Ивана Григорьевича 08.06.1922 г.р., уроженца Московской губ., Егорьевского уез., Круговской вол., села Никиткино. Призван Егорьевским РВК 08.08.1941 года. Рядовой, беспартийный. Направлен в распоряжение 5-го взвода дескорпуса ст.Кожемякина Калининской железной дороги. Последнее письмо (не сохранилось) с адресом: полевая почтовая станция 849, в/часть 3394, литер "Д" было получено его сестрой в сентябре 1941г из-под Смоленска. Пропал без вести в декабре 1941г(номер донесения 18244). В ОБД он есть, но дата рождения там только 1922. На сколько я поняла в/часть 3394 входила в состав 201-й ВДБр, что значит "Д" - я не знаю, ППС-0849 - это 4 ВДК-обсл.персонал (2Ф-2 формирование), 5 взвод этого корпуса. Вернувшийся в деревню один из бойцов после войны, рассказывал, что этих молодых мальчишек кидали с самолетов на минные поля, а тому, кто не хотел прыгать и хватался за самолет, били по рукам молотками. С уважением, Светлана.

Здравствуйте!

Похожи на правду рассказы вернувшегося фронтовика и подтверждаются они тем, что бойцы ппс 0849 части 3394 в сентябре-октябре 1941 года - как сквозь землю провалились...
В ОБД больше сотни молодых парней из этой части, в основном, из Московской области и с Украины - пропали без вести и нигде больше - не среди погибших и похороненных опознанными, ни среди умерших в госпиталях, ни среди пленных не встречаются ( при беглом осмотре в ОБД) ... Похоже на то, что что они большой командой десантников были выброшены на территории, занятые врагом и погибли от разных причин.
Если есть время, попробуйте проследить судьбу каждого бойца из в\ч 3394 .
Для этого откройте в сайте ОБД "расширенный поиск" , все поисковые строчки оставьте пустыми кроме "последнее место службы". В "последнее место службы" пишите 3394 . Появятся 227 фамилий. ( Среди них- есть ЭГ 3394 - они не нужны). Остальные- все солдаты - десантники. Обратите внимание на пропавших без вести в 1941 году - это однополчане Вашего родственника. Параллельно в другом окне еще откройте сайт ОБД. Там наберите ФИО бойца, год рождения ( здесь уже последнее место службы писать не нужно !). Может кто-то остался в живых? Или известно место гибели?
В 1942 году ппс 849 уже поменялась на ппс 1543 ( 309 истребительно авиационная дивизия ) а часть 3394 была передана этой дивизии. В 1942 - тоже очень много без вести пропавших ...

Добрый день, Инна! Большое ВАМ СПАСИБО!!! Обязательно, следуя Вашему совету, попробую посмотреть судьбу бойцов. Пожалуйста, подскажите ещё: можно ли и как проследить путь бойца, если он вернулся домой (мама говорила, что бойца, вернувшегося с войны и рассказывавшего о переброске десантников на минные поля звали Василий Садов из с.Никиткино, Егорьевского района, Московской области. Наверняка он служил с братом мамы, раз знал, что случилось. К сожалению, больше ничего мне неизвестно.)? С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Светлана
Вот ваш Василий Садов
Садов Василий Алексеевич 1917г.р.
Звание: мл. лейтенант
Место призыва: Егорьевский РВК, Московская обл., Егорьевский р-н
Место службы: 9 вдбр ЗапФ
Дата подвига: 01.03.1942
№ записи: 11503088
Медаль «За отвагу»
http://podvignaroda.ru/?#id=11503088&tab=navDetailManAward
Обязательно прочитайте наградной лист
5. Участие в боях: в Отечественной войне за деревню Ключи в тылу врага 4 месяца Запорфронт,
9 воздушно-десантная бригада

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

Боже мой! Ольга! Какие же Вы все молодцы!!! Огромное спасибо, Вам!!!

Успеха в поиске. Вот что за деревня Ключи, вам придется искать самостоятельно. Запорожского фронта не было.

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

Вероятно, и скорее всего - Западный Фронт, т.к. Садов В.А. командовал взводом 2 батальона 9 ВДбр ЗапФ по указанным Вами материалам. :) ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.085 сек