ЛУКШИН ДМИТРИЙ КУЗЬМИЧ

Учетные данные
г.р.: 
1900
место рождения: 
д.Черный Ключ(Бондюг
место жительства до призыва: 
д.Черный Ключ(Бондюга)
РВК: 
Бондюжским РВК
звание: 
кр-ц
место службы: 
82 азсп,32 мскб,18 тк
день выбытия: 
3
месяц выбытия: 
1
год выбытия: 
1945
причина выбытия: 
п
обл. выбытия: 
Венгрия
место выбытия: 
с.Байна (50 км от Будапешта)
опись: 
18003
дело: 
167
лист: 
95
прим.: 
1

жена -Лукшина(Шлыкова) Антонина Никитична, 1906-1982 гг. Уходя на фронт,оставил жену и 4х сыновей.:Лукшин Глеб(ветеран, вернулся живым), Лукшин Вениамин,Лукшин Валентин и Лукшин Станислав. проживали в Бондюге(ныне Тарловка).

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

это мой прадед! хочу найти могилу его!

Зоя Лукшина

Номер записи 6869917
Фамилия Лукшин
Имя Дмитрий
Отчество Кузьмич
Дата рождения __.__.1900
Место рождения Татарская АССР, Мензелинский р-н, д. Тарловка
Дата и место призыва Бондюжский РВК, Татарская АССР, Бондюжский р-н
Последнее место службы 4 отдел УБЛ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 524

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=6869798

Номер записи 56118282
Фамилия Лукшин
Имя Дмитрий
Отчество Кузьмич
Дата рождения __.__.1900
Место рождения Татарская АССР, д. Черный Ключ
Дата и место призыва Бондюжский РВК, Татарская АССР, Бондюжский р-н
Последнее место службы 32 мотострелк. бр.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 03.01.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 167

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=56118262

омер записи 65523566
Фамилия Лукшин
Имя Дмитрий
Отчество Кузьмич
Дата рождения __.__.1900
Дата и место призыва 14.10.1941 Бондюжский РВК, Татарская АССР, Бондюжский р-н
Последнее место службы 82 ЗСП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 18.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1387

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=65523559

ЕСТЬ ЕЩЕ ИНТЕРЕСНАЯ ЗАПИСЬ.ХОТЯ ОТЧЕСТВО ДРУГОЕ,НО ЗАПИСЬ ПРО НЕГО,Т.К. И ДАТА СОВПАДАЕТ И БОНДЮЖСКИЙ РАЙОН И МЕСТО ПЛЕНЕНИЯ КЕРЧ.

Номер записи 73089910
Фамилия Лукшин
Имя Дмитрий
Отчество Георгиевич
Дата рождения 07.11.1900
Воинское звание рядовой
Дата пленения 18.05.1942
Место пленения Керчь
Лагерь лагерь 8 Болград
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 149

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=73089906

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

да интересно про дмитрия георгиевича-это точно наш дмитрий! день рождения тоже его!! я все эти записи уже видела, т.е. нашла самостоятельно! спасибо! даже нашла в венгрии мальчика,который сфотал памятник у братской могилы в Байне! НО там нет имен захороненных! очень хочется найти точное место захоронения,чтобы по возможности съездить туда... да, и еще,судя по записям о деде: он изначально попал в плен,освободился и видимо был в штрафбате потом,так?

Зоя Лукшина

я выложила фото памятника на могиле! т.е. поиски считать законченными? я ведь не уверена на все 100, что дед в ней...

Зоя Лукшина

Я не согласна с тем, что Ваш прадед попал в штрафную часть. Полк становился "штрафным" в исключительно редких случаях и условно:

http://www.soldat.ru/doc/nko/text/1944-0380.html

Между тем был 3-й ударный штурмовой полк:

Буганов Гаджи Османович – командир 23-го ударно-штурмового стрелкового батальона (3-й ударно-штурмовой полк, 53-я армия, 2-й Украинский фронт), капитан

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6784

Согласно донесения 32 МСБр Ваш родственник в этот день вместе со всеми "пропал без вести". Очень интересно. Конец войны. Имеем хороший надежный тыл и столько бойцов "без вести". Скорее всего раненных подбирали санитары, без документов(медальонов уже не было, а выдали ли им красноармейские книжки после освобождения из плена?) хоронила похоронная команда. Таким образом, при желании, можно еще пытаться уточнить место гибели.

очень интересно!!! а желание,знаете,огромное!!!!уже нет в живых деда моего,тоже ветерана,который в 1999 году,случайно читая подаренную Книгу Памяти,нашел в ней имя отца и рыдал навзрыд....я,как только,найду могилу,сразу буду собираться к ней!! поиски прадеда-дело уже не одного поколения!
подскажите, как и где попытаться искать дальше?

Зоя Лукшина

Извините, не знаю какая работа проделана Вами. Вот форум по розыску солдат погибших в Венгрии:

"Похоронен в селе Байна, Венгрия ( Из Книги Памяти Пермской области, т.10) 6.Александров Александр Григорьевич,1917 г.р., рядовой, погиб 4.01.1945г., похоронен юго-восточнее с.Байна (Книга Памяти.Самарская обл.т.1)"

http://www.hungary-ru.com/?mode=forum&f_id=3&id=5268&page=8

Но мне кажется, что там одна братская могила:

23 августа в небольшом посёлке Байна была отслужена панихида на братской могиле советских солдат. Место упокоения воинов находится на местном кладбище и недалеко от него расположены захоронения немецких и венгерских военнослужащих, которые во время их земной жизни были врагами. Смерть всё изменила и мы верим, что в мире ином прежняя вражда прекратилась, ибо воинам открылся иной, вечный мир, в котором ненависть отсутствует. Незадолго до панихиды со мной связались родственники погибшего воина Михаила Наумова, который погиб здесь, в Байне, в январе 1945 г. Его родственники из далёкого Челябинска приехали в Венгрию, чтобы помолиться о упокоении его души, и его боевых товарищах

http://www.orthodoxia.org/hungary/p/1/4/2/116.aspx

Номер записи 4622416
Фамилия Наумов
Имя Михаил
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Челябинская обл., Шадринский р-н, с. Крестя
Дата и место призыва __.08.1942, Зейский РВК, Читинская обл., Зейский р-н
Последнее место службы 32 мотострелк. бр.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.01.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 108

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4622405

Ваша задача, убедиться, что он не был эвакуирован госпиталем в другой населенный пункт. Госпиталей по справочнику в Венгрии на 15-ти страницах, не все конечно подходят по времени дислокации:

http://www.soldat.ru/hospital.html

Таким образом, запрос в мед. архив и в Подольск. Если нет о нем сведений в медицинских документах, ответ из Подольска все тот же "пропал без вести" и не "увековечен" в Венгрии в другом месте, то ближе чем у этого памятника Вы стоять к своему прадеду не будете нигде. Даже если от него осталась "воронка" и нечего было переносить в могилу.
Но это мое мнение, может быть кто-то считает иначе.

спасибо большое за содействие вам! там одна братская могила, одну из имеющихся фото, я выложила! панихида там и проходила! в красный крест и архив в подольске я обращалась еще в 2006 году-данных о прадеде нет!

Зоя Лукшина

По поводу ответа из ЦАМО. Как же нет данных, если донесение в ОБД на основании имеющихся в этом архиве документов. А Красный Крест и мед. архив ВМА( ВММ) разные организации.Одна занимается вопросами по плену, другая хранит документы госпиталей. Это Питерский военно-медицинский архив, он же музей.

так я похоже запуталась!! подняла все ответы,что мне присылали! я извиняюсь,может перед вами выгляжу нелепо.я ошиблась!в свое время, я обращалась в Военно-мемориальный центр Вооруженных Сил Российской Федерации,который ведет Учет захоронений советских воинов зарубежом- у них данных не было,в этом центре посоветовали обратиться в посольство России в Венгрии-от них пришло письмо,что в учетных данных Посольства России в Венгрии сведений о Д.К.Лукшине и месте его захоронения нет. уже посольство посоветовало обратиться в красный крест-там мне до сих пор не ответили. вот!т.е. мне сейчас куда нужно отписать? *wink*

Зоя Лукшина

Я послала письмо с просьбой выслать карточку запроса по электронной почте:

http://www.museum.ru/M170.

На запрос в Подольск тоже есть специальный бланк для обращения в ЦАМО( Центральный архив министерства обороны). Наберите в яндексе "запрос в ЦАМО". В интернете эти бланки выложены.

Странно, что за четыре года нет ответа из Красного креста. А выглядите Вы как родственник активно занимающийся поисками погибшего. И повода смущаться нет.

я сама лично,уже не надеясь,нашла сайт ОБД-была очень рада тем данным,которые нашла,т.к. кроме скудной инфы в печатной книге памяти ничего не было! вышла на этот венгерский форум,пошерстила-нашла идейного мальчика,который не поленился,съездил туда и сфотал братскую могилу. обещал в администрацию Байны обратиться,т.к. по его мнению там должны были сохраниться какие нибудь записи, или списки захороненных в этой могиле-но видимо ничего не обнаружил,т.к. ответа нет до сих пор.вот! когда звонила с обращением в красный крест-меня предупредили,что ответ может прийти и года через 3. анкету я скачала-по электронке ее можно скинуть?

Зоя Лукшина

Только письменно. Можно через свой военкомат(говорят ответ быстрее придет). Т.е. идете к военкому и просите направить официальный запрос, даете бланк, если надо конверт. Оставляете свои координаты. И с переодичностью раз в полгода(приблизительно), напоминаете о себе и контролируете процесс "смены власти"(вдруг военком поменяется). Может это и ни к чему.

:exmark: спасибо большое! буду действовать!

Зоя Лукшина

Здравствуйте, дорогие мои! Вы знаете, мне пришло фото из Венгрии с восстановленной братской могилой, и уже сделанными табличками с именами. Позже выложу их. Но... как я чувствовала... имени Лукшина Д.К., моего прадеда НЕТ.

Вы знаете, я сразу помчалась на сайт мемориал и обнаружила еще одну рассекреченную справку, выпадающую при поиске прадеда. И что удивительно, в ней сказано, что 15!!! января 1945 года был ранен и в часть не возвращался! Семья наша в ступоре, каким способом теперь искать?

Зоя Лукшина

Информация из документов, уточняющих потери
ID 78579282
Добавить доп. информацию
Добавить в избранное
ДОБАВИТЬ ФОТОГРАФИЮ ГЕРОЯ
О проекте «Дорога памяти» в Главном Храме Вооруженных сил России
Фамилия Лукшан
Имя Димитрий
Отчество Кузьмич
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Татарская АССР, Челнинский р-н, д. Черный Ключ
Дата и место призыва 14.10.1941 Бондюжский РВК, Татарская АССР, Бондюжский р-н
Последнее место службы 82 азсп
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 28.10.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1605

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78579282

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

Информация из документов, уточняющих потери
ID 80917413
Добавить доп. информацию
Добавить в избранное
ДОБАВИТЬ ФОТОГРАФИЮ ГЕРОЯ
О проекте «Дорога памяти» в Главном Храме Вооруженных сил России
Фамилия Лукшин
Имя Дмитрий
Отчество Кузьмич
Последнее место службы 32 мсбр
Воинское звание рядовой
Причина выбытия ранен
Дата выбытия 15.01.1945
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 44

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80917413

Информация из Книги Памяти
ID 407922875
Добавить доп. информацию
Добавить в избранное
ДОБАВИТЬ ФОТОГРАФИЮ ГЕРОЯ
О проекте «Дорога памяти» в Главном Храме Вооруженных сил России
Фамилия ЛУКШИН
Имя ДМИТРИЙ
Отчество КУЗЬМИЧ
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Дата выбытия 03.01.1945
Название источника донесения Память. Республика Татарстан. Том 16

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=407922875

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.132 сек