Якуша Григория Григорьевич

Добрый день!
Ищу место захоронения моего родственника, Якуша Григория Григорьевич, 1923 г.р., который погиб 20 декабря 1944 года и был похоронен в селе Либецкозма в 26 км от г. Капошвар в Венгрии. Эта информация из письма его однополчан родителям Григория. На сайте ОБД "Мемориал" я не нашла информацию о нем и его месте захоронения. есть информация о его наградах на сайте "Память народа"
Возможно его могилу перенесли в другое место. Помогите, пожалуйста, найти место захоронения Григория Григорьевича.

А как узнать было ли перезахоронение???И где сейчас это место?Хотели поехать на место захоронения,а Таких областей сейчас не существует....

Друевский с/с - http://www.wikiwand.com/ru/%D0%94%D1%80%D1%83%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0...

Ближайшее воинское захоронение в а.г. Друя - http://belaruscity.net/raspolozhenie_na_karte/town-2208827100.html

Страна захоронения Беларусь
Регион захоронения Витебская обл.
Номер захоронения в ВМЦ З375-10
Место захоронения Браславский р-н, п.г. Друя
Дата создания современного места захоронения __.__.1974
Дата последнего захоронения __.__.1974
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 62
Захоронено известных 45
Захоронено неизвестных 17
Кто шефствует над захоронением Друйская средняя школа г.п. Друя
Откуда производились перезахоронения д. Балих; д. Яя; д. Малиновка; д. Мальковщина

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261591946

К сожалению, пока никого из погибших и захороненных в д. Коковщина (Коковщизна) в списках ни этого захоронения, ни др. бр. м. Браславского р-на - https://obd-memorial.ru/html/search.htm?country=T~%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%...

не нахожу.

Вам надо обратиться с запросом в Браславский исполком Витебской обл. (можно по электронке) - http://braslav.vitebsk-region.gov.by/ru/

В запросе укажите полные социально-демографические данные бойца, данные из ОБД Мемориал со ссылками на страницы донесений и свои полные данные и контакты.
Укажите в запросе на то, что однополчане Вашего прадеда, погибшие у д. Коковщина, т.ж. не значатся ни в одном захоронении Браславского р-на.
Сельские Советы Список председателей и управляющих делами исполнительных комитетов Браславского района - http://braslav.vitebsk-region.gov.by/ru/sovety/

Боевой путь и журналы боевых действий 154 сд - https://pamyat-naroda.ru/warunit/154+%D1%81%D0%B4/

Журнал боевых действий 473 сп 154 сд
Описывает период с 16.03.1944 по 25.12.1945 г. - https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=131026394&backurl=division%5...

Боевое донесение штаба 154 сд 09.07.1944 г. - https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=154028319&backurl=division%5...

и др. док-ты - https://pamyat-naroda.ru/documents/?division=154%20%D1%81%D0%B4&begin_da...

Ищу место захоронения своего прапрадеда Лужбин Аверьян Андреевич
Год рождения: __.__.1904
Место рождения: Кировская обл., Богородский р-н, с. Богородское
№ наградного документа: 89
Дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны I степени.

Больше никакой информации нет.
Помогите пожалуйста найти.

Лужбин Аверьян Андреевич был награждён ООВ I ст. в 1985 г. в честь 40-летия Победы. Награду получал по месту жительства на тот момент.
Получается, что Вы не знаете, когда умер и где захоронен ваш прапрадед?

да, я не знаю где похоронен мой прапрадед.Знаем,что до войны моя прапрабабушка ушла от него,забрав дочь и корову,к родственникам на Уву.Больше ни чего мы про него не знаем.Хотелось бы знать, как он жил, воевал, за что получил орден.Возможно, у нас есть родственники,через которых мы бы могли найти могилу прапрадедушки.Из вашего ответа мы поняли, что орден прапрадедушка получал сам.Пожалуйста, помогите найти родственников(возможно у него была другая семья), и место захоронения.

Роман 345, у Вас шутка что ли такая?
Если Ваш прадедушка был жив в 1985 году и получил памятный Орден, то его, наверняка, все родственники помнят и многие знают, где он умер и похоронен. Спросите у своих родителей, бабушек и дедушек - они и подскажут.

в этом та вся и проблема что никто не знает.Уважаемая Инна, а разве так шутят?Отвечаю еще раз(мама у Романа),что возможно он женился во второй раз, моя прабабушка ушла от него до войны, а что было дальше, как он жил, воевал, мы ни чего не знаем. И не вижу ни чего плохого, что мой сын обратился за помощью, и между прочим, ответа мы ждем не от вас

Есть очень хороший краеведческий портал "Родная Вятка" - https://rodnaya-vyatka.ru/
В Книгах памяти на портале его нет, но в них в основном погибшие и пропавшие б/в, Лужбиных много - https://rodnaya-vyatka.ru/kniga-pamyati?id_person=&person_name=%D0%BB%D1...
Надеюсь, что там Вам смогут помочь.

Роман, этим Орденом посмертно не награждали. Да и коллекционной ценности он ни раньше, ни сегодня не представляет. Поэтому, на момент награждения человек , скорее всего, был жив. Поскольку полученный дедом Орден - I степени - ваш дедушка во время войны был ранен ( памятным Орденом I степени награждали либо имевших ранение во время ВОВ, либо награжденных боевыми Орденами или медалями "За боевые заслуги". Второй вариант отпадает - нет инфо о его награждении во время ВОВ).
Попытайтесь выяснить, в каком РВК после войны дедушка состоял на военном учете ( это, скорее всего, место его награждения), по учетной карточке - место его проживания.
Возможно, в военно-медицинском архиве в С-Петербурге сохранились документы о его нахождении в госпиталях во время ВОВ. Адрес: https://arhiv-voenno-medicinskih.piter.tv/.
Обращайтесь туда. Может, что-то и выясните.

На этом сайте ищут погибших и пропавших без вести в ВОВ. Ныне живущих и родственников ищут на других сайтах. В документе о награждении указано место рождения: Кировская обл., Богородский р-н, с. Богородское . Вот с этого села и начинайте поиск. Год рождения, хотя бы приблизительно знаете? Пишите запрос в ЗАГС Богородского района, если год рождения после 1918 года или в Кировский областной архив - ищите церковные записи о рождении венчании. Пишите запрос в ЦАМО в наградной отдел, в карточке награжденного должен быть военкомат, который представлял его на награждение, значит там он и жил после войны. ЦАМО потребует от вас подтверждение родственных отношений.

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

ДЛЯ РОМАНА
Ваша прабабушка ушла от Аверьяна Андреевича в пос. Уву Увинского р-на Удмуртии, а Аверьян Андреевич мог после войны вернуться на родину, т.е. в Богородское Кировской обл. Сейчас Богородское — посёлок городского типа, админ.центр Богородского р-на. Вместе с деревнями Мухачи, Рябины, Сарапулы и Ходыри образует Богородское городское поселение.

Попробуйте начать поиск с места рождения – пгт Богородское. Кстати, там, в Богородском обязательно проживают Ваши родственники по линии прадедушки Аверьяна (более дальние или близкие, но обязательно найдете их в Богородском), и они с удовольствием расскажут Вам о прадеде и поделятся фотографиями.

Сайт Богородского р-на официальный: http://munbog.ru/
Интернет-приемная (можно написать прямо на сайт): http://munbog.ru/index.php?do=feedback

Вот информация на этом же сайте о Богородском городском поселении:
http://munbog.ru/bog_gor_pos/289-bogorodskoe-gorodskoe-poselenie.html
Контакты Богородское городское поселение:
Адрес: 612470, Кировская обл., Богородский район, пгт. Богородское, ул. Коммуны, д. 25
Электронный адрес: рѕ938@rambІer.ru
Глава Богородского городского поселения - Рылов Николай Аркадьевич
Телефон Главы (секретарь): 8-8(3333) 2-13-62, факс 2-13-62
День приема граждан – среда. Время приема - 14.00 - 17.00 ч.

Напишите просьбу о помощи либо в Интернет-приемной на сайте района, либо по этому электронному адресу непосредственно Богородского с/п, либо туда и туда.

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БОГОРОДСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ БОГОРОДСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ (сокращенное наименование – администрация Богородского городского поселения Богородского района Кировской области).
Заместитель главы администрации Богородского городского поселения по вопросам жизнеобеспечения, ГО и ЧС, пожарной безопасности - Терещенок Юрий Николаевич, тел. 2-13-62.
Специалист по правовой и кадровой работе, договорным отношениям, общим вопросам, по связям с общественностью и СМИ, подготовке и оформлению заседаний поселковой Думы – Якимова Марина Евгеньевна, тел. 2-13- 04.
Секретарь – кассир – Плетенева Мария Владимировна, тел. 2-13-04.

БОГОРОДСКАЯ ПОСЕЛКОВАЯ ДУМА
Полное наименование – Богородская поселковая Дума Богородского района Кировской области
Сокращенное наименование – Богородская поселковая Дума
Председатель Богородской поселковой Думы – Чипилёва Светлана Владимировна
Заместитель председателя Думы – Шелгинских Ирина Витальевна

Неофициальный сайт Богородского р-на: http://bogorodskoe43.ru . Также можно попросить помощи у жителей пос. Богородское.

"КНИГА ПАМЯТИ" 1941-1945 гг. Богородский район (погибших и пропавших без вести). http://bogorodskoe43.ru/97-kniga-pamyati-1941-1945gg.html

Уважаемые земляки! Приближается очередная годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Мы с грустью думаем о том, что с каждым годом все меньше и меньше становится живых свидетелей Великой войны и живых творцов Великой Победы.
Конечно, наступит время, когда уйдут от нас последние ветераны, но наша память о той войне и о святом подвиге наших отцов и дедов не должна угасать.
Обращаемся к Вам, потомкам, если у Вас сохранилось фотографии ваших родственников, письма с фронта, похоронка, занесенных в "КНИГУ ПАМЯТИ", поделитесь, мы опубликуем их под фамилией героя.
Наш адрес: chumovka@yandex.ru

А если Вы сами съездите в Богородское, то будет еще лучше, быстрее и надежнее.

Ninel, а что то известно о наших родственниках вам?Нам хочется узнать у них,как жил наш дед, вспоминал ли дочь свою Тамару.Она искала его, когда была жива, но не нашла.Могу дать свой номер телефона, пусть позвонят, иначе наш поиск может затянуться на неопределённое время.Пожалуйста, ответьте нам.

Роман, мне и всем пользователям этого сайта ничего не известно о Ваших родственниках. Мы, вообще, работаем с 2-3 общедоступными для всех (открытыми) базами (ОБД Мемориал (о погибших), Подвиг Народа (награжденные ВОВ), Память Народа (сводная)) и все. С архивами, с местными администрациями мы не работаем. Но у нас большой опыт анализа поисковой работы, и мы даем рекомендации, что нужно сделать тем, кто ищет. Езжайте по его месту рождения, и все там узнаете о деде и его судьбе. Если живете, ну, очень далеко (на Дальнем Востоке, на западе России или заграницей), то напишите на адреса исполнительной власти, что я дала или попросите помощи на неофициальном сайте (ссылку дала). Или поищите Богородицкое на сайте генеалогии (ВГД) и попросите людей из Богородицкого Вам помочь.

Для Романа.
Роман, Ваш запрос сильно отличается от обычных запросов на сайт Мемориал Великой Отечественной войны, можно сказать, что это первый такой запрос и в таком выражении. Тем не менее, я посмотрела Лужбиных в Интернете.

БОГОРОДСКОЕ, пгт, административный центр Богородского района. В административное подчинение поселка входят деревни: МУХАЧИ в 6 км, РЯБИНЫ в 7 км, САРАПУЛЫ в 4 км, ХОДЫРИ в 4 км.
В самом пгт Богородском, в деревнях Мухачи, Рябины, Ходыри нет Лужбиных-фронтовиков:
https://rodnaya-vyatka.ru/places/65366
https://rodnaya-vyatka.ru/places/65867
https://rodnaya-vyatka.ru/places/65416
https://rodnaya-vyatka.ru/places/65371

А вот Лужбиных в д. Сарапулы (гпт Богородское), что рядом с Богородским, МНОГО https://rodnaya-vyatka.ru/places/65367

• Лужбин Василий Григорьевич (1914—1941 (?))
• Лужбин Василий Меркурьевич (1902—1941 (?))
• Лужбин Дмитрий Иванович (1917)
• Лужбин Иван Дмитриевич (1899—1942 (?))
• Лужбин Иван Иванович (1907—1941 (?))
• Лужбин Михаил Николаевич (1926—1944 (?))
• Лужбин Николай Федорович (1911—1942 (?))
• Лужбин Павел Григорьевич (1912)

Т.о., очень вероятно, что более точным местом рождения Вашего прадеда является д. Сарапулы, пгт Богородское, Богородский р-н, Кировская обл.

Зарегистрируйтесь на сайте Родная Вятка и напишите краеведу Петру Балабанову, который и разместил эти все материалы https://rodnaya-vyatka.ru/places/65366 Попросите его по своим каналам связаться с с. Сарапулы и поискать там Ваших родственников по линии прадеда или людей, кто его знал.
То же самое Вы можете сделать, поискав людей из д. Сарапулы, пгт Богородское на сайте Одноклассники и ВКонтакте. На этих сайтах могут быть Ваши родственники, а также люди из этих мест, кто захочет Вам помочь в поиске Вашей родни.

Вот Лужбин Александр Николаевич, 1966 г. (есть фото) http://bogorodskoe43.ru/642-luzhbin-aleksandr-nikolaevich.html По возрасту мог бы быть внуком Вашему прадеду, что нужно уточнять. Статья за 1983 г.

Вот ветеран Лужбина Мария Меркурьевна, 1923 г.р. с фотографией http://bogorodskoe43.ru/people/knigapoch/422-luzhbina-mariya-merkurevna....
1923 года рождения. Ветеран труда, ветеран Великой Отечественной войны Богородского поселкового округа Занесёна в Книгу Почёта за долголетний и добросовестный труд в районе С 1946 года и до выхода на пенсию в 1979 году работала главным бухгалтером больницы. Участница Великой Отечественной войны. (Решение районной Думы. 1999 г.).

Не пишут, жива или нет. Если жива (95 лет), то могла бы много рассказать о носителях фамилии Лужбиных в Богородицком.

Вот Лужбин Алексей, 1973 г.р. (44 года) из пгт Богордское: https://ok.ru/profile/557328738020

Вот Надежда Лужбина, 1978 (40 лет) из пгт Богордское https://ok.ru/profile/509528714304

В Богородском же проживает Лужбина Елена Геннадьевна.

Вот страница Петра Балабанова, 1959 (59 лет). Кажется, это и есть тот краевед, который наполняет информацией сайт Родная Вятка. https://ok.ru/profile/226555137 Он же администратор на неофициальном сайте Богородского http://bogorodskoe43.ru .

Но для этого нужно просить уважительно, без нажима, как Вы делали здесь, т.к. Вам никто ничем не обязан. Здесь люди-волонтеры, помогаем бескорыстно, чем можем. Ведь, если давить на людей и пафосно заявлять, как важна для Вас информация о вашем прадеде, то, закономерно, у людей возникает вопрос, а почему внуки Вашего прадеда, т.е. Ваши родители, не искали своего деда и 30 лет, и 40 лет тому, когда он мог еще быть жив, не интересовались, как он живет, какие у него нужды и т.д., и почему правнуки не искали информацию о почившем прадеде 20 лет тому…
При обращении к незнакомым людям, ничем Вам не обязанным, нужно употреблять слова ПОЖАЛУЙСТА, СПАСИБО, ПРИНОШУ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ЛЮБОЙ ОТВЕТ И т.д. И тогда люди Вам чем-то помогут.
Также примите к сведению, что в настоящее время архивы выполняют запросы, не касающихся социально правовых моментов (пенсии, льготы и т.д.), по платным услугам.
А есть еще платные фирмы, которые найдут Вам любую информацию по Вашему прадеду (включая архивные данные из метрических церковных книг о точной дате, месте рождения (деревня), родителях прадеда, где работал дед, сколько прожил, когда умер, на ком был женат, где проживал и т.д., но за деньги. Искать ли самостоятельно, обращаясь к людям на соответствующих (перечисленных сайтах), делать ли самостоятельно запросы в архивы Кировской обл. и Богородицкого р-на или оплатить услуги по поиску в частных фирмах, решать Вам.

Вот Вам пример, как обратился человек из Омска по похожей проблеме на неофициальный сайт Богородицка, который я Вам рекомендовала в предыдущем посте: «ПОМОГИТЕ НАЙТИ ДЕДА» http://bogorodskoe43.ru/pobeda70/6153-pomogite-nayti-moego-deda.html

Вот еще пример: «ПИСЬМО ИЗ ЛИТВЫ» http://bogorodskoe43.ru/pobeda70/1172-pismo-iz-litvy.html

И еще примеры:
http://bogorodskoe43.ru/putevod/uhtim/2830-pomogite-razyskat-rodstvennik...
http://bogorodskoe43.ru/main/312-shilova-elena.html
На этом сайте много обращений людей с просьбой помочь разыскать информацию об участниках ВОВ и родственников.

Здравствуйте. Ищю информацию о моем прадеде. Меркулов Борис Андреевич. 1908гр. Село Мумра. Астраханская область. Погиб в 1942г на фронте. Помогите узнать где погиб, где похоронен. Желательно точное место нахождение ( село, братская могила где находится и ТД). Т.к. хочу найти это место и съездить туда. Заранее спасибо. ( Смог найти что похоронен в селе елизаветово Волгоградская область. Но проблема такая что я не могу найти это село нигде) помогите пожалуйста.

Здравствуйте ищу информацию о захоронении прадеда и возможно еще какую нибудь информацию
Фамилия Мохов
Имя Михаил
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Место рождения Калининская обл., Фировский р-н, с. Фирово
Дата и место призыва Фировский РВК, Калининская обл., Фировский р-н
Последнее место службы 285 сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия __.10.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 221

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.101 сек