Google запустит сайт со сканами писем фронтовиков времен ВОВ

Корпорация Google и Российское военно-историческое общество (РВИО) сейчас работают над созданием сайта «Живая память». На этом сайте планируется размещать письма фронтовиков, солдат Великой Отечественной войны. Проект будет открыт к 70-летию Победы, а с 7 апреля родственники ветеранов получат возможность загружать электронные версии документов на этот сайт, пишут Известия. Планируется разместить и около 700 писем, хранящихся в фонде организации «Народный архив».

Для пользователей создана несложная онлайн-форма, позволяющая загружать письма на сайт, указывая даты для документов, добавляя как комментарии, так и описание. Размещение изображений возможно как с мобильного устройства, так и с компьютера. Через время на сайте разместят временную шкалу, при помощи которой у пользователей будет возможность выбирать временной период для документов.

«Мы планируем, что проект станет долгосрочным и проработает несколько лет, Вся разработка сайта и программирование интерфейса лежит на нас, а эксперты РВИО консультировали и помогали собирать архив солдатских писем», — сообщила представитель компании Google Екатерина Кондратьева.

«Фронтовые письма — это не просто ценный исторический источник, отражающий личное восприятие войны и фронтовых реалий. Это та хрупкая нить, которая связывала солдата или офицера, ежеминутно рискующего жизнью, с теми, кого он защищал и кем прежде всего дорожил, — своей семьей. Каждое письмо писалось как в последний раз, отсюда порою та трепетность, та нежность, которая вкладывалась в торопливые строки. Само оно было вестью, свидетельством для родных, что их личный защитник Отечества всё еще жив» — прокомментировал создание ресурса научный директор РВИО Михаил Мягков.

Как говорилось выше, около 700 писем будет представлено организацией «Народный архив», созданной в 1988 году коллективом преподавателей и студентов Московского государственного историко-архивного института. Фонды организации включают как личные, так и семейные архивы, а также документацию.

http://geektimes.ru/post/248644/

Это очень правильное решение, я думаю, что многим такой сайт будет полезен

If you want to buy cheap cigarettes in the United Kingdom please visit UK cigarettes store.Here you can find anything you want

Добрый день! Ищу военный путь своего деда,Стародумов(Стардумов) Автомон(Автоном, Артамон) Семенович(Семенович)1899 -1945гг(1906-1942гг). Изменяли ФИО кто на что горазд. Мне известно , что призван он 01.01.1942 г. Минусинсим РВК Красноярского края, что с пересыльного пункта 206, 13.03.1943г. он выбыл в 83 погран.полк. Все далее не известно.
Похоронен 1945г на Раевском кладбище г. Москвы, в индивидуальной могиле № 6, Под именем Артамон. В каком госпитале находился не известно.

Здравствуйте, Галина Валерьевна
Вы, конечно, тему выбрали совершенно не подходящую для вашего запроса. Скорее всего, админы ее отсюда уберут. 83 пограничный полк НКВД по охране тыла. Я вам сбрасываю его переименования в течение войны. А по поводе ранения и смерти в Москве напишите запрос в архив мед.документов
Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации
Адрес: пер. Лазаретный, д. 2, г. Санкт-Петербург, 191180
Телефоны: Приемная архива 8 (812) 315-73-28, 315-72-87.
Начальник архива Смекалов Андрей Владимирович +7 (812) 315-73-28
Информацию о полке ищите в интернете

Изображение: 

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.086 сек