МИНДУБАЕВ САФА МИНДУБАЕВИЧ. ПОДНЯТ ПОИСКОВЫМ ОТРЯДОМ.

Погиб(ла)
Учетные данные
г.р.: 
1907
область рождения: 
Татарская АССР
место рождения: 
д. Татарские Саралы
РВК: 
Лаишевским РВК
звание: 
кр-ц
месяц выбытия: 
12
год выбытия: 
1941
причина выбытия: 
б
опись: 
18004
дело: 
401
лист: 
136
прим.: 
1

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

медальон. МИНДУБАЕВ САФА МИНДУБАЕВИЧ.

Сообщение евгений халамов » Вчера, 18:24

Здравствуйте уважаемые коллеги. 1 июля 2014 г. на территории ООО "Киришинефтеоргсинтез" (Киришский нефтеперерабатывающий завод) при производстве земляных работ обнаружены останки советских воинов. Рабочие сообщили руководству и полиции. В тот же день на месте обнаружения работали криминалисты. Установив, что обнаруженные останки не имеют криминального следа они работу прекратили. 2 июля на место обнаружения оперативно выехали поисковики п/о "Волховский фронт". В результате работ эксгумированы останки троих военнослужащих РККА. Все в обуви, при себе подсумки с патронами, граната, противогазы, один солдат в каске. Из личных вещей обнаружены монеты, карандаш, алюминиевая ложка. Обнаружены 2 стандартных медальона. Медальон № 1 - бланк был, но медальон закручен не плотно, внутри вода, каша. Медальон № 2 имеет стандартный одинарный бланк, заполненный карандашом.

Данный медальона:
фамилия МИНБА
имя ИВ. САФА
отчество МИН
г.р. 1907
уроженец:
республика ТАРАСКИ
край КАЗАНК
город КАЗАНСК
район ЛАИШЕВ
с/совет САВХОЗ
деревня САРАЛ
Адрес семьи:
фамилия МИНДУБА
САФА

Вообщем солдат по национальности видимо татарин, по-русски писал плохо (пропущены буквы и присутствуют грамматические ошибки). Но мне удалось его вычислить (думаю, что все согласятся, что это он).

МИНДУБАЕВ
САФА
МИНДУБАЕВИЧ
1907 г.р.
уроженец
Татарская АССР
Казанская область
Лаишевский район
д. Сарал.

Учтен пропавшим без вести в декабре 1941 г. по дополнительному донесению. В Книге Памяти информации мизер.
Останки пока изъяли криминалисты, после составления бумаг передадут нам. Медальон у меня. Захоронение планируется на сентябрь 2014 г. на братском воинском мемориале "Урочище Липовик", Киришский район, Ленинградская область.
Место где обнаружены останки в годы войны являлось территорией д. Мыслово, за которую в декабре 1941 г. развернулись ожесточенные бои т.к. здесь проходила передняя линия обороны Киришского плацдарма противника. Однако судя по-обуви воины погибли раньше, скорее всего в во второй половине октября 1941 г. при отступлении наших войск от Киришей вдоль реки Волхов в сторону Волховстрой.
Помогите пожалуйста в розыске родственников.

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

У меня не работал интернет и телефон.

На Солдате поиск уже начат. Подождем.

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!


МИНДУБАЕВ Сафа Миндубаевич (медальон). Родился: 1907 г., Татарская АССР, Лаишевский р-н, д.Татарские Саралы. Призван Лаишевским РВК, Татарская АССР. Красноармеец. Семья: — жена, Татарская АССР, Лаишевский р-н, Александровский с/с.
Архив: ЦАМО РФ, фонд 58, опись 18004, дело 401: пропал без вести в декабре 1941 г.
Найден: июль 2014 г., Ленинградская обл., Киришский р-н, территория Киришского НПЗ. Захоронен: 2.9.2014 г., Ленинградская обл., Киришский р-н, Кусинское с/п, воинский мемориал «Урочище Липовик». Отряд: п/о «Волховский фронт», п/о «Небо Ленинграда», г.Кириши Ленинградской обл.

http://отечестворт.рф/izdat/book16/012.htm

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.094 сек