МЕДЯКОВ ГЕОРГИЙ ПАВЛОВИЧ

Пропал(а) без вести
Учетные данные
г.р.: 
1913
область рождения: 
Горьковская область
место рождения: 
Горьковская обл., Богородский р-н, д. Выползово
место жительства до призыва: 
г. Горький
РВК: 
Богородский РВК, Горьковская обл., Богородский р-н
звание: 
младший лейтенант
должность: 
штурман-стажер
место службы: 
2 ВА 118 отдельный корректировочно-разведывательный. авиаполк
день выбытия: 
22
месяц выбытия: 
7
год выбытия: 
1944
причина выбытия: 
пропал без вести
обл. выбытия: 
Ивано-Франковская область
место выбытия: 
Коломыйский район
Изображение: 

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

Награждён орденом Красной Звезды приказом командующего артиллерией 1-го Украинского фронта за № 069/н от 30 июля 1944 года: http://podvignaroda.ru/?#id=32425809&tab=navDetailManAward

На фронте тов. МЕДЯКОВ с апреля месяца 1944 года, но уже за ним прочно закреплена репутация бесстрашного разведчика, отличного штурмана. 15 боевых вылетов тов. МЕДЯКОВА - это школа бесстрашия, это образец беспредельной преданности нашей Великой Родине.
Все эти вылеты выполнены отлично. В любых условиях, при любом зенитном противодействии он точно зайдет на цель и сфотографирует то, что приказано. На его снимках обнаружено 56 артиллерийских батарей, 40 минометных батарей, 293 пулеметных точек и много других артцелей.
Кроме того, обнаружена дальнобойная батарея, обстреливающая гор.ТАРНОПОЛЬ, что дало возможность нашим артиллеристам уничтожить эту батарею.
Дважды на боевом курсе его группу атаковывали истребители противника и оба раза группа без потерь отлично выполнила задание. Так например :
31.5.1944 года в районе КОЛОМЫЯ их атаковало 12 ФВ-190, но и это не помешало бесстрашному штурману отлично выполнить задание.

За отличное выполнение 15 успешных самолетовылетов на разведку с фотографированием переднего края обороны противника, проявленные при этом мужество и героизм тов. МЕДЯКОВ - достоин правительственной награды ордена "КРАСНОГО ЗНАМЕНИ".

КОМАНДИР 118 ОКРАП (Отдельного Корректировочного Разведывательного Авиаполка)
ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
ГВАРДИИ - ПОДПОЛКОВНИК : -
/СЫЧЕНКО/
"11" июня 1944 года.

П Р И К А З
КОМАНДУЮЩЕГО АРТИЛЛЕРИЕЙ ПЕРВОГО УКРАИНСКОГО ФРОНТА
"30" июля 1944 г. № 069/Н Действующая Армия

От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Н А Г Р А Ж Д А Ю :

ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ

5. Младшего лейтенанта Стажера-штурмана 118 отдельного
МЕДЯКОВА Георгия корректировочно-разведывательного
Павловича авиационного полка

Изображение: 

Из письма заместителя командира полка по политической части майора ПАХЛЕВАНЯНА:

«...Медяков Георгий Павлович находился на службе в нашей части 27821.
Он мужественно сражался за освобождение нашей Родины, проявляя исключительное мужество и отвагу в боях с немецкими захватчиками.
И вот 22 июля 1944 года Георгий Павлович вылетел на выполнение боевого задания, с которого не возвратился. По наблюдению других экипажей, над целью самолет тов. МЕДЯКОВА был подбит на обратном маршруте, т. е. в направлении своей территории....»

Из письма парторга полка капитана СТРЕШИНСКОГО:

«...22 июля, вылетев на боевое задание в составе своего экипажа, он [Георгий Павлович Медяков] не вернулся назад...
...Шедшие рядом другие экипажи видели, что над целью, вероятно из-за попадания снаряда зенитки в мотор, его самолет развернулся по направлению к своей территории. Сумел-ли он дотянуть за линией фронта и приземлиться на своей территории — неизвестно. Наши запросы у наземных войск этого участка ничего не дали...
Лично я, на основании своего опыта за время войны предполагаю, что он, вероятно, был ранен и находится где-либо в госпитале...
...Как патриот, как воин он вполне заслужил право на гордость за него. За короткий период пребывания в части он завоевал симпатию и уважение к себе всего личного состава части. Он зарекомендовал себя как прекрасный штурман и веселый, жизнерадостный товарищ. Он награжден орденом «Красной Звезды», но жаль, что приказ о награждении его не застал...»

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.097 сек