ЛУЖАНСКИЙ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ 1908Г.

Пропал(а) без вести
Учетные данные
г.р.: 
1908
область рождения: 
. Винницкая обл.
место рождения: 
с. Трастинец.
место жительства до призыва: 
Читинская обл. 76 разъезд «Даурия»
РВК: 
звание: 
капитан
должность: 
Командир сапёрно-пантонного батальона
место службы: 
причина выбытия: 
обл. выбытия: 
место выбытия: 
опись: 
дело: 
лист: 
госпиталь: 
прим.: 

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

С отчеством Павлович ,капитан, командир 13 понтонно-мостового батальона

3262137
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Лужанский
Имя Николай
Отчество Павлович
Последнее место службы ЗапФ 13 пмб 13 тд
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия между __.10.1941 и __.12.1941
Место выбытия Смоленская обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 102
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3262137
Сведений о родственниках нет. Ваш?

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

Здравствуйте.спасибо большое,про этого Лужанского мы читали,наш Михайлович,последнее письмо от него было : под Вязьмой и г.Елец август-сентябрь 1941г. Вот, что мы еще точно знаем, про него -
Лужанский Николай Михайлович г.р. 1908 м.р. Винницкая обл. с. Трастинец.Командир сапёрно-пантонного батальона. Звание капитан,1940-1941г. в мае служил:Читинская обл. 76 разъезд «Даурия» , был передислоцирован на запад ,в Украину (в пути эшелон попал под бомбёжку).Последнее письмо жене:Лужанской Евгении Михайловне в г. Хабаровск ,где-то август-сентябрь 1941г.,в письме писал,что ему присвоено звание капитана.

Здравствуйте. Вы считаете, что это не ваш, поскольку отчество у него другое. Если бы вы знали сколько ошибок в ОБД Мемориал. Ошибались писари, составлявшие донесение, ошибались и те, кто набирал текст для интернета. Это первое. Второе: саперно-понтонных батальонов не существовало. Были инженерно-саперные батальоны, просто саперные батальоны, были понтонно-мостовые батальоны. И совпадений много - и капитан, и без вести пропал 10-12.1941, Вы почитайте о 13 танковой дивизии.
13-я танковая дивизия ( 1 ф), сформирована в июле 1940 г. в ЗабВО в составе 5-го МК (1 ф). Дислоцировалась в районе Борзи.
15 июня 1941 г. в составе 16-й армии (1 ф) отправлена в КОВО. В конце июня переброшена на ЗФ, где вошла в состав 20-й армии(1 ф). 5 июля, имея 238 БТ-7 и другие машины, совместно с 17-й ТД 5-го МК (1 ф), 14-й и 18-й ТД 7-го МК участвовала в контрударе по 39-му и 47-му МК группы армий "Центр" на Лепельском направлении. Продвинувшись на 20 км, встала из-за отсутствия горючего. Возобновив наступление 7 июля танковые дивизии натолкнулись на организованную оборону и понесли большие потери (более 50 % матчасти). С 9 июля вела бои против 17-й ТД немцев севернее Орши. В середине июля вместе с другими войсками 20-й армии попала в окружение в районе Смоленска. В начале августа остатки дивизии пробились к своим. 10 августа расформирована. Командир - п-к Ф.У.Грачев.

Имеет смысл обратиться в ЦАМО, возможно там есть информация о родственниках этого человека

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.104 сек