Блог пользователя - Мидхатов Ильхам Ильдусович

ИЩЕМ МЕСТО КАТАСТРОФЫ САМОЛЕТА У ДЕРЕВНИ КАЗЫЛИ

11 февраля 1944 года при перегонке самолетов по трассе Аляска-Сибирь-фронт из Свердловска в Казань, попав в снегопад, на территории Татарской АССР в Арском, Высокогорском, Нурлатском (ныне Зеленодольский), Верхнеуслонском районах потерпели катастрофу 13 самолетов производства США (один Бостон А20 и 12 Аэрокобр) и погибли 16 летчиков.
Могилы 10 летчиков найдены и установлены памятники.
Места падения 5 самолетов остаются неизвестными и не найдены могилы 6 летчиков.

В Волгоградской области нашли солдата из Спасского района! СУСЛИКОВ Петр Ильич

В ходе плановых поисковых работ на местах боев Великой Отечественной войны у хутора Плесистовский Суровикинского района Волгоградской области поисковым отрядом «Донской рубеж» г.Суровикино (руководитель Кауркин Дмитрий Георгиевич, тел. 89053927426 , e-mail: kaurkindmitriy67@mail.ru) были найдены не погребенные останки советского воина. Из сохранившихся записей в найденных при останках смертном медальоне и красноармейской книжке удалось прочитать:

В ПЕРМИ ПОХОРОНИЛИ КРАСНОАРМЕЙЦА НУРЕТДИНА ШАЙХУТДИНОВА

14 июня 2017 года на Северном кладбище г.Пермь состоялось захоронение останков красноармейца Нуретдина Шайхутдинова.
Его останки и смертный медальон были найдены 1 мая в ходе плановых работ международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» у д.Кокошкино Ржевского района Тверской области.
Кроме стандартного вкладыша с адресом, в смертном медальоне чудом сохранилась и небольшая фотография, в которой еще можно узнать очертания лица воина. Она оказалась единственной фотографией Нуретдина, так как и в семье его фотографии не было.

Ищем родных погибшего краснофлотца Радаева Николая Григорьевича

"Добрый день!
Наткнулся на сайте http://www.kremnik.ru/node/277948 когда вел поиск по фамильно членов экипажа катера БКА-304.
Дело в том, что мы с коллегами на добровольной основе третий год занимаемся восстановлением бронекатера 433, стоящего в Москве на площадке
Центрального музея Вооруженных Сил. Это один и тот же корабль, нумерация менялась при переходе из одной флотилии в другую.

Поисковики Мало-Лозовской школы собирают сведения о бойцах защищавших их село в годы Великой Отечественной войны

На адрес Виртуального музея Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Республики Татарстан поступила просьба с таким содержанием:
Добрый вечер. К вам обращается поисковый отряд Мало-Лозовской школы. На вашем сайте мы нашли что, Хайрулин Карамед Шарифович погиб освобождая наш хутор Арбузовка там и похоронен. У вас нет сведений о погибших жителях Татарстана, которые тоже участвовали в освобождении хутора Арбузовка и села Малая-Лозовка с 20 по 24 декабря 1942 года?
Им направлен ответ

Розыск родственников. Ищем родных Новикова Семена Карповича

Сводный отряд МОМОО "ВППО" Плацдарм"(СРМОО "ПО"ВИТЯЗЬ", ВПК"ПО"Витязь", г Солнечногорск ) совместно с ТРОО «ВПК «РУСЬ» г. Старица продолжают подъем в Торжковском районе Тверской области.
Утром 19 июля 2016 года при подъеме очередного бойца была обнаружена подписанная ложка.
По данным на ложке удалось установить:
Фамилия Новиков
Имя Семен
Отчество Карпович
Место рождения Татарская АССР, Елабужский р-н, д. Черенга
Последнее место службы 165 отб
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит

О результатах работы международной поисковой экспедиции в Польше и розыске родственников опознанных советских воинов, шестеро из них из Татарии.

Розыск родных, красноармейцев татарстанцев
О результатах работы международной поисковой экспедиции в Польше
и розыске родственников опознанных советских воинов

В Речном порту Казани встретили совершивших круиз по Волге ветеранов

31 мая 2016 года в Речном порту Казани состоялась встреча ветеранов войны, совершивших круиз по Волге.

Традиционный круиз для ветеранов войны и активистов ветеранского движения с участием молодежи по маршруту Казань – Волгоград – Казань состоялся с 24 по 31 мая. Круиз был совершен на четырехпалубном теплоходе «Ф.И.Панферов», всего в поездке приняли участие 150 человек. Участниками круиза стали 16 ветеранов Великой Отечественной войны, 3 участника Сталинградской битвы, труженики тыла, активисты общественных организаций и кадеты казанских школ.

Выставка «Советские военнопленные в Норвегии» открылась 31 мая 2016 года в НМ РТ.

Сегодня делегация Спасского муниципального района присутствовала на открытие уникальной выставки. На ней представлены десятки архивных фото из концентрационных лагерей, организованных в 40-е годы прошлого века в Норвегии немецкими нацистами. Выставку организовали норвежцы, целью которых было напомнить о том, сколько человек погибло на их земле. В годы Великой Отечественной войне на норвежскую землю были отправлены около 100 тысяч советских военнопленных. Около 13 700 из них погибли на норвежской земле, причём в дальнейшем установить личности 11 тысяч из погибших так и не удалось.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.094 сек